Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

«РКС-Киров»: Препятствий для концессии в Кирове нет

Автор:
19 июня 2019, в 14:15
Просмотров: 1627

17 июня администрация города Кирова официально отклонила предложение компании «РКС-Киров» о заключении концессионного соглашения в отношении объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения областного центра. В постановлении об отказе мэрия ссылается на несоответствие объекта концессионного соглашения схеме водоснабжения и водоотведения, утвержденной администрацией города 4 августа 2015 года, и отсутствие у муниципалитета зарегистрированных прав на сети водоснабжения и водоотведения.

Несмотря на это, компания «РКС-Киров» заявляет, что готова взять на себя обязательства и расходы по регистрации прав муниципалитета на объекты и сети водоснабжения посёлка Лянгасово и Нововятского района. У ресурсоснабжающей организации есть опыт проведения этой работы, поскольку в течение двух лет компания готовилась к заключению концессионного соглашения и занималась постановкой на учёт объектов водоснабжения и водоотведения в городе Кирове. «РКС-Киров» уже зарегистрировал за свой счет 60% городского имущества водопроводного канализационного хозяйства, передав документы в муниципалитет и сэкономив этим бюджетные деньги.

По мнению руководства «РКС-Киров», администрация областного центра может воспользоваться возможностью, предусмотренной федеральным законом «О защите конкуренции». Он позволяет по согласованию с антимонопольной службой продлить договор аренды с действующим оператором на необходимый срок для подготовки к конкурсу на заключение концессионного соглашения.

- Это снимет риски возможных коммунальных проблем, исключит необходимость городу Кирову изыскивать денежные средства на организацию работы МУП «Водоканал», а также позволит привлечь концессионера на наиболее выгодных условиях, - комментируют в «РКС-Киров». - Концессия – это, прежде всего, инструмент жесткого контроля инвестора со стороны администрации города и возможность установить чёткие показатели качества работы концессионера на весь срок действия соглашения. Муниципальное имущество при этом остаётся в собственности города.

Напомним, концессионная заявка компании «РКС-Киров» была направлена 20 мая 2019 года, она включала в себя только те объекты и сети, которые компания арендует в городе Кирове в настоящее время. Комплексы водоснабжения и водоотведения посёлка Лянгасово и Нововятского района не были включены в заявку ресурсоснабжающей организации. Как отмечают компании, это произошло в связи с тем, что администрация города Кирова отказалась предоставить «РКС-Киров» информацию по этим комплексам.

*Информация предоставлена «РКС-Киров»

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!