Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • С 1 ноября цена дизельного топлива в Кировской области может вырасти до 54 рублей за литр
 

С 1 ноября цена дизельного топлива в Кировской области может вырасти до 54 рублей за литр

Автор:
11 октября 2018, в 12:10
Просмотров: 13068

Компания «Движение» бьёт тревогу и просит федеральных чиновников взять ситуацию на бирже под жесткий контроль.

С 1 ноября цена бензина и дизельного топлива на многих АЗС в Кировской области может значительно вырасти. В случае с дизелем речь идет о стоимости порядка 54 рублей за литр, что на 20% выше нынешней стоимости, - заявил вице-президент по управлению компании «Чепецкнефтепродукт» Рустем Садыков. По его словам, это связано с резким повышением цен на бирже, где в октябре по сравнению с августом цены на бензин поднялись на 5-7 тысяч рублей за тонну, а на дизельное топливо - на 4 тысячи рублей за тонну.

- «Движение» не является производителем топлива, мы его закупаем у «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» по оптовым ценам, которые формируются на бирже. Ситуация резкого повышения биржевых цен уже была в мае этого года, когда оптовые цены выросли на 25-30%, а розничные - на 7-12%. Тогда правительство России договорилось с ВИНК (вертикально-интегрированные нефтяные компании - прим.ред.) о заморозке розничных цен и снижении акцизов, а также рекомендовало увеличить объемы нефтепродуктов, подлежащих реализации через биржу.

Однако, по словам Садыкова, несмотря на это, оптовые цены удержались только до августа. И сегодня особую тревогу вызывает ситуация с зимним дизельным топливом (ДТЗ). С 1 ноября все автозаправочные станции обязаны перейти на продажу ДТЗ, его биржевая стоимость сегодня составляет 58 тысяч рублей за тонну с учетом доставки до местной нефтебазы или 48,50 рублей за литр.

- В этих условиях при минимальной рентабельности в 10% розничная цена ДТЗ на заправках должна быть не менее 54 рублей за литр. В 15 районах области компания «Движение» является единственным продавцом топлива. И чтобы не оставить потребителей без топлива, нам приходится закупать его по той цене, какую диктуют нефтяные компании, и выставлять розничную цену, исходя из цен закупа.
Что касается розничных цен на автобензин, сейчас «Движение» удерживает их на прежнем уровне только благодаря запасам на нефтебазах. Но если ситуация не изменится, компания будет вынуждена поднять его стоимость на своих АЗС. На вопрос, можно ли избежать роста цен, Рустем Садыков ответил, что это будет зависеть от того, насколько оперативно правительство России возьмет под контроль ситуацию с оптовыми ценами, и сможет ли административными мерами обязать ВИНК насытить биржевой внутренний рынок нефтепродуктами.

10 октября на имя губернатора Кировской области было направлено официальное обращение компании «Движение» с просьбой обратить внимание федерального центра на эту ситуацию и принять необходимые меры.

С учетом заморозки ВИНКами розничных цен, для нашей компании крайне важен тот уровень биржевых цен, который позволяет быть в «рынке» и конкурировать с ВИНК. Будем ждать каких-либо действий правительства России.



Партнёрский материал

 
Все соцсети
Комментарии
41
 
 
Комментарии (41)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2018, в 13:10
Это просто праздник какой-то!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2018, в 14:25
Снижение цен на нефть - подорожание топлива. Повышение цен на нефть - еще больше подорожание топлива. Вы уж определитесь там, а то уж слишком хитрожопая политика у вас и все в одну сторону.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2018, в 17:03
Чепецкнефтепродукт давно пора прикрыть. Это же перекупы, накипь. Вместо них пустить на рынок Роснефть или Татнефть или любого другого производителя ГСМ. Хватит кормить перекупов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2018, в 17:14
Если бы Роснефть или Татнефть хотели бы, то давно открылись бы по области. Но, видимо, это им нах не надо.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 11 октября 2018, в 21:25
всю розницу - этих позорных перекупов - пора прикрыть. будем ездить на заводы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 04:26
Чем Лук, Баш или ГазПр не устраивает?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 08:24
До тупых баранов никак не может дойти, что именно лкк, баш и газпр вывели всю конкуренцию. И цены ставят, какие хотят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 20:05
Напомни, какая конкуренция была до Лукойла в 90-е? Или может это Лукойл ферроценом бадяжил на своей нефтебазе 80 бензин пока его за одно место не взяли? Лукойл, баш, тат или газп продаёт свой бензин со своих НПЗ. А движение покупает у них же бензин и перепродает. Какая тут может быть конкуренция?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2018, в 17:14
По словам Путина, Кабинет министров принял все необходимые меры и решения, чтобы удержать рост цен на нефтепродукты. «И в будущем правительство продолжить предпринимать подобные меры во избежание роста цен. Мы все это понимаем и видим», - добавил глава государства.

Так что скажите спасибо Путину что он не на 100 рублей добавил,а только на 50.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2018, в 17:42
Спасибо Луноликому!!! Слава!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2018, в 20:32
И какая у нас инфляция при таком росте цен?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2018, в 21:25
Какую Кремль говорит - такая и есть. Разве можно не верить кристально - честным депутатам единой россии, путину и медведеву?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 11 октября 2018, в 21:25
Наконец-то! Еще бы бензин по 70.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 07:04
Передайте пУтичу нам и тыщща по плечу.
polveka polveka
 
polveka polveka
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 20:32
и автомобили за 10 млн в том числе старые корыта. А то понимаешь много их стало на наших пустынных улочках
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 20:40
их, действительно, стало слишком много. по отношению к произведенным россиянами товарам, работам, услугам.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 07:19
Как выбрали себе "гаранта" так и выживайте!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 07:47
Его так же "выбрали", как меня послали в космос.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 20:28
ты что, за Владимира Владимировича не голосовал что ли? Срочно иди пиши явку с повинной.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 08:29
К повышению НДС на 11% с нового года готовятся бензоколонки, и повышают цены, население готовят - вынужденная мера...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 09:43
Может все-таки там наверхах посчитают и решат, что революция дешевле?
polveka polveka
 
polveka polveka
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 20:32
ты дурак чтоль, 20 % НДС уже
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 октября 2018, в 10:51
18 +11% = 20, чистая математика
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 10:52
Все для того чтобы переходили на метан. А то в городах уже дышать не чем
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 11:04
И метан тоже поднимут....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 12:13
И взрывоопасность выше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 15:32
Так газ для авто давно повышается. с начала года с 20 до 27 уже вырос и дальше растёт. А всё потому что, что идиоты в правительстве посчитали, что его цену нужно за уши притянуть к цене бензина(или дизтоплива?). Вот такие у нас идиоты...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 15:53
так это на пропан, метан 14 рублей
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 20:29
итоговая стоимость владения автомобилем на метане отбивается только на грузовиках и автобусах.
polveka polveka
 
polveka polveka
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 20:34
Метан окупается на большой пробег в основном по трассе. Он не выгоден при городской езде. Переходим на элетротягу.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 20:38
зачем вы говорите это мне, газозаправщику?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 12:53
хотя бы общественный транспорт перевели. АТП снова дизельные автобусы закупает, 30 аж штук
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 12:55
Губера на кол!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 15:55
Да губер-то пешка у короля с ферзем. А теми шахматами, в свою очередь, играют гроссмейстеры из-за бугра, наворовавшие в России триллиарды.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 октября 2018, в 07:41
А почему рост цен не по всей стране,а только в некоторых регионах. Посмотри рост тарифов жкх-только три области.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 октября 2018, в 20:43
цену в рознице надо повышать сразу, как стало известно о повышении цены в опте. если экономисты движения этого не понимают.. ну, таких экономистов наняли гении предпринимательства.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 октября 2018, в 10:44
В статье же написано - с 1 ноября, при переходе на зимнюю солярку
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 13 октября 2018, в 11:34
Вы тоже экономист? Трижды ха-ха.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 октября 2018, в 08:49
Раньше эта солярка стояла в каждом колхозе. Приезжай и заправляйся бесплатно. А сейчас такая цена?! Кошмар!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 октября 2018, в 10:49
Солярка стала экспортным товаром
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 ноября 2018, в 11:20
14 ноября Лукойл поднял цену на дизель сразу на 2 рубля! Ау! Правительство? ФАС?