650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Почему в Кировской области растут цены на бензин? Объясняем в одной картинке

Автор:
14 марта 2018, в 16:50
Просмотров: 4075

За что мы платим, приезжая на АЗС, и какой этап с момента добычи нефти до попадания бензина в бак самый дорогостоящий.

В 2018 году цены на бензин вырастут дважды. Первое повышение стоимости топлива было 1 января, второе, по данным УФАС, запланировано на 1 июля. Скачок цен связан с ростом налоговых ставок акцизов на бензин класса 5, и летом он составит 6,4%. Дизельное топливо подорожает на 7,7%.

Показываем, из чего складывается розничная цена одного литра топлива в Кировской области на примере автобензина «Регуляр-92».

Почему в Кировской области растут цены на бензин? Объясняем в одной картинке


Первый этап - закупка и доставка нефтепродуктов до нефтебазы. Он и является самым дорогим, составляя 31,70 рубля или 82,5% итоговой цены топлива. Сюда входит налог на добычу полезных ископаемых, который привязан к котировкам нефти марки «ЮРАЛС» на мировых рынках, и акциз на топливо, который ежегодно индексируется. Таким образом, налоговые сборы в стоимости первого этапа составляют более 60%.

Второй этап - перевалка через нефтебазу. Нефтепродукты покупают на специализированной бирже у российских нефтяных компаний - «РОСНЕФТЬ», «ЛУКОЙЛ», «ГАЗПРОМНЕФТЬ» - и отгружают по железной дороге на местную нефтебазу. Здесь берётся входная проба на качество. Это обходится в 1 рубль и составляет примерно 2,6% от общей стоимости.

После закупки и перевалки топливо доставляется на автозаправки. 1,5 рубля - такова средняя цена доставки одного литра бензина от нефтебазы до АЗС. Это 4% от итоговой суммы топлива. Добавляем сюда издержки по самой АЗС в виде зарплаты персонала, оплаты электроэнергии и т.д. - ещё 2 рубля или 5,2%.

Кроме налога на добычу полезных ископаемых и акцизных сборов бензин облагается налогом на прибыль, что составляет 0,7 рубля от общей стоимости - 1,8%. Плюс управленческие расходы, то есть оплата труда людей, которые обслуживали каждый этап, - это 0,5 рубля или 1,3%. И, конечно, прибыль. Если рассматривать пример АЗС «Движение», компания зарабатывает 1 рубль или же 2,6% с одного проданного литра бензина.

Каждое изменение розничных цен на АЗС связано с изменением закупочных цен на нефтепродукты.


Партнёрский материал

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2018, в 17:12
Более чем странные цифры. Налогов всего 1,8% от оборота, меньше чем упрощенщики платят, и те, в основной своей массе - в федеральный бюджет. Накойхер нужен такой бизнес области? 2,6% чистой прибыли - это вообще анекдот. Либо в управлении - малограмотные бакланы, нанятые по знакомству, либо врут, как дышат.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2018, в 19:51
Эпоха лжи, ненависти, имперских амбиций.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2018, в 06:38
Бензин дорожает потому, что нефть дешевеет! У меня всё.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2018, в 09:19
Бензин дорожает из за того,что стоимость доставки выросла.
А стоимость доставки растет из за того,что цена на бензин растет.
все просто.Да здравствует ОПГ едро
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 15 марта 2018, в 16:16
Ну а чего такого, лохторату сойдет и такое объяснение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2018, в 16:22
"Таким образом, налоговые сборы в стоимости первого этапа составляют более 60%." чтож вы их в инфографике не отразили
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!