Мост через Молому Дом мечты Песочница Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Роман Титов об убийстве двухлетнего малыша: «Это страшные результаты реализации стратегии «сохранения детей в семье»
 

Роман Титов об убийстве двухлетнего малыша: «Это страшные результаты реализации стратегии «сохранения детей в семье»

Автор:
16 августа 2019, в 15:13
Просмотров: 1722

Вице-спикер Законодательного собрания Кировской области Роман Титов считает стратегию «сохранения детей в семьях любой ценой» неправильной. В результате дети остаются в семьях, которым они не нужны.

По словам Романа Титова, несколько лет назад на федеральном уровне решили перейти от изъятия детей из неблагополучных семей к «сохранению детей в семьях любой ценой», а детский дом стал крайней мерой.
- Цель вроде благая - ни одно спецучреждение не в силах заменить семью, - пишет Роман Титов в своем Telegram-канале. - Ребёнку нужны материнские руки, ласки, отцовские объятия. И результаты вроде бы очевидны: количество детей в детдомах сокращается, учреждения даже объединяют по этой причине. Да только вот дети остаются в семьях, которым они не нужны. Нет ни объятий, ни материнских рук - водка, грязные матрасы и пьяные компании. И жуткие трагедии с умирающими от голода младенцами, с зарезанными малышами - это, на мой взгляд, страшные результаты реализации стратегии «сохранения в семье».
С другой стороны, большое количество благополучных людей, успешно прошедших курсы приёмных родителей, психологическое тестирование, собеседования с психологами, не могут усыновить малышей.
- В полном соответствии с госполитикой, органы опеки не форсируют изъятие детей у неблагополучных родителей. Сохранение детей в семье любой ценой, в том числе - ценой жизни ребёнка... Что ещё должно произойти, чтобы ответственные федеральные ведомства признали: мы идём не туда? – отмечает Титов.
  • В среду, 14 августа, в квартиру на ул. Дружбы нашли тело двухлетнего мальчика с ножевыми ранениями. Следователи возбудили уголовное дело.
  • В убийстве малыша призналась его мать. Во время допроса она сказала, что он мешал ей отдыхать.
  • В семью, состоявшую на учёте, практически каждую неделю приходили специалисты подразделения по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних. Они неоднократно фиксировали, что мать двоих детей (убитого двухлетнего мальчика и пятилетнего ребёнка) находится в нетрезвом состоянии. Несмотря на это, дети не изымались из семьи.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!