650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Редактор «Чепецк.ру» Сергей Алтобаев: «С «РосРАО» практически невозможно вести диалог»
 

Редактор «Чепецк.ру» Сергей Алтобаев: «С «РосРАО» практически невозможно вести диалог»

Автор:
22 июля 2019, в 16:42
Просмотров: 3599

В 2011 году предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» взяло на себя ответственность за находящиеся в Кирово-Чепецке хранилища радиоактивных отходов. Редактор интернет-издания «Чепецк.ру», которое подробно освещало проблему местного ядерного могильника, Сергей Алтобаев рассказал порталу Свойкировский об опыте взаимодействия с предприятием.

- «РосРАО» - это пример ужасной государственной компании в смысле взаимодействия с обществом. В Кирово-Чепецке есть объект, на котором они уже работают, - это кирово-чепецкие могильники радиоактивных отходов оценочной массой в 440 тысяч тонн. Поэтому стиль работы «РосРАО» мне хорошо известен. С ними практически невозможно вести диалог, они максимально закрыты. Это касается как планов работ и их характера, так и информации о текущей деятельности, состояния объекта. Так, по проекту приведения в безопасное состояние могильников в Кирово-Чепецке к работам они приступили до того, как прошла экспертиза. То есть до появления лицензий. И только впоследствии они их получили. У меня есть опасения, что такой стиль работы распространится и на потенциальный объект на площадке Марадыковского химарсенала. Подчеркну, что основные претензии к «РосРАО» касаются не столько качества самих работ, сколько информации о них.

Сергей Алтобаев считает, что протестовать против «Марадыковского» можно и нужно, но если заниматься только этим, то в случае неудачи есть риск, что регион ничего не получит от объекта. Так, Кирово-Чепецк в результате деятельности «РосРАО» на своей территории получил лишь НДФЛ в местный бюджет.

- Ни существенной «негативки» (плата за негативное воздействие на окружающую среду. - прим. ред.), ни вложений в инфраструктуру, ни участия каким-нибудь образом в жизни муниципального образования мы не получили, - резюмирует редактор

Также Сергей не верит в озвученную «РосРАО» информацию о том, что на перепрофилированный объект «Марадыковский» повезут батарейки. Учитывая, что предприятие по утилизации опасных отходов будет не только в Кировской области, то «батареек на всех не хватит».

- В ртутные (лампы, например) и промышленные отходы - верю. Но что бы ни повезли, мы знаем, что будут с этим делать, - термически обрабатывать для понижения уровня опасности отходов. Грубо говоря, жечь. Это едва ли не единственный способ утилизации многих отходов. Насколько это потенциально опасно, зависит от технологии и конкретного вещества. А этого «РосРАО» не сказало ни по одному из четырёх объектов, включая наш регион. Что и по какой технологии будут обрабатывать? Что будет получаться на выходе? Это не праздный вопрос: на выходе может получиться как бяка, так и потенциально полезные штуки. Клиентами производств такого класса в Европе, к примеру, являются... фермеры. Покупающие на химико-металлургических комбинатах цинк, марганец, никель, калий, железо. <...> Повторюсь, с «РосРАО» нужно держать ухо востро. Жизнь в Кирово-Чепецке учит не слишком паниковать, въедливо разбираться в вопросах, но сохранять настороженность. Всё-таки это город химиков, да ещё и с радиоактивной свалкой. Но даже мы не называем себя Чернобылем.


  • 30 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства о распределении бюджетных инвестиций на перепрофилирование объектов по уничтожению химического оружия. Их, в том числе объект «Марадыковский» в Оричевском районе, планируют перепрофилировать под заводы по утилизации отходов I и II классов опасности.

  • Объект заработает с 2023 года. На нём будут уничтожать до 50 тонн опасных отходов ежегодно. Обращение с радиоактивными отходами не планируется.

  • Петицию против «Марадыковского» на сайте change.org подписали более 55 тысяч человек. С июля в Кировской области проходят митинги и пикеты против перепрофилирования объекта.

  • Общественные слушания по проекту пройдут в 2020 году.

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 17:28
васильев костьми ляжет,но сделает в области еще один могильник,чтобы получить обратно кормушку в москве
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2019, в 09:16
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 20:38
а вот интересно. Не обломится? Нам терять уже нечего.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2019, в 21:11
А я и не знал что в Чепецке есть ядерные могильники. Плевать на все. Скидывайте уже сразу на регион ядерную бомбу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2019, в 06:52
Но начинать лучше с Москвы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2019, в 10:58
найдите в инете социально-экономический паспорт Кировской области,там МНОГО ИНТЕРЕСНОГО!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!