Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Расследование дела Никиты Белых завершено. Итоговая версия следствия о том, за что экс-губернатор получил взятку
 

Расследование дела Никиты Белых завершено. Итоговая версия следствия о том, за что экс-губернатор получил взятку

Автор:
27 июля 2017, в 13:32
Просмотров: 10159

Уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В четверг, 27 июля, Следственный комитет России сообщил, что расследование уголовного дела в отношении Никиты Белых завершено. По версии следствия, в 2011-2012 годах экс-губернатор Кировской области получил 200 тысяч евро от владельца «Нововятского лыжного комбината» и «Лесохозяйственной управляющей компании» Альберта Ларицкого. За эти деньги Белых внёс оба предприятия в перечень приоритетных инвестиционных проектов региона, а затем, согласно областной программе, Ларицкий получил право на аренду участков леса для добычи древесины на льготных условиях. Кроме того, как значится в деле, за взятку Белых пообещал Ларицкому покровительство в ведении бизнеса.

Расследование дела Никиты Белых завершено. Итоговая версия следствия о том, за что экс-губернатор получил взятку

В 2013 году собственником деревообрабатывающих предприятий стал Юрий Зудхаймер. Якобы он выяснил, что заводы до конца не исполняют требования областной программы поддержки, из-за таких нарушений правительство региона может разорвать соглашение, тогда добывать лес по льготной цене уже не получится и дела «Нововятского лыжного комбината» и «Лесохозяйственной управляющей компании» могут пойти значительно хуже. По версии следователей, Никита Белых тогда заявил Зудхаймеру, что за определённую сумму готов «закрыть глаза» на эти нарушения. А дальше - уже известные факты: Зудхаймер заплатил Белых в рассрочку 400 тысяч евро. При получении последних 200 тысяч в одном из московских ресторанов оперативники взяли Никиту Белых с поличным.

Напомним, по заявлению Юрия Зудхаймера в отношении Андрея Ларицкого ФСБ возбудило уголовное дело по факту мошенничества. Следствие и суд установили, что являясь собственником НЛК, Ларицкий организовал поставку на НЛК нового оборудования для производства стружечных плит с помощью своей швейцарской фирмы Champion Chemicals AG. Для приобретения оборудования в кировском отделении Сбербанка Ларицкий взял кредит на сумму 144 миллиона рублей. Деньги поступали на счёт швейцарской фирмы Ларицкого, далее проделывали сложный путь через кипрские офшорные счета и поступали в один из швейцарских банков на личный счёт Ларицкого. Таким образом ему удалось похитить около 10 миллионов долларов. За мошенничество в особо крупном размере в октябре 2016 года Лефортовский районный суд Москвы приговорил Ларицкого к трём годам общего режима. После ареста губернатора Кировской области Ларицкий давал показания по делу Белых. СМИ сообщали, что Никиту Белых и Андрея Ларицкого связывали дружеские отношения.

Следователи направили уголовное дело Никиты Белых для утверждения обвинительного заключения. Экс-губернатор обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Санкции статьи предусматривают наказание в виде тюремного срока от 8 до 15 лет.

Интервью Никиты Белых порталу Свойкировский, которое он дал ровно за месяц до задержания, читайте здесь.
Читайте также:

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

 
Все соцсети
Комментарии
16
 
 
Комментарии (16)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!