Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Пятилетнему мальчику в Кирове провели операцию на спинном мозге
 

Пятилетнему мальчику в Кирове провели операцию на спинном мозге

Автор:
23 января 2023, в 11:45
Просмотров: 805

Специалисты областной детской клинической больницы провели операцию на спинном мозге пятилетнему мальчику с врождённым пороком развития. Как сообщили в региональном Минздраве, патология была выявлена сразу после рождения.

С синдромом фиксированного спинного мозга кировские врачи сталкиваются достаточно редко. Он заключается в том, что спинной мозг прирастает к грыжевому мешку и с активным ростом ребёнка натягивается, что негативно сказывается на функции тазовых органов и на головном мозге.

– Патология у нашего пациента была выявлена сразу после рождения, на протяжении пяти лет она почти не давала о себе знать. Всё это время мы регулярно проводили мальчику необходимые обследования и следили за его состоянием. В последнее время симптомы стали нарастать, и нами было принято решение проводить операцию малоинвазивным методом, – рассказал нейрохирург Кировской областной детской клинической больницы Эдуард Сырчин.
Врачи впервые провели эндоскопическое пересечение терминальной нити спинного мозга. Ранее такие хирургические вмешательства проводили открытым методом и это приводило к послеоперационным осложнениям. Как уточнил Эдуард Сырчин, операция позволила восстановить нарушенные функции организма.
– Суть операции заключается в том, что через небольшой прокол находится терминальная нить и место приращения. Затем терминальная нить отделяется, и восстанавливаются анатомические взаимоотношения между структурами. Благодаря этому через некоторое время происходит восстановление функций организма. Сегодня наш маленький пациент чувствует себя хорошо, совсем скоро он будет выписан домой. Через три месяца мы снова встретимся, чтобы оценить ход восстановления, – пояснил Эдуард Сырчин.
Напомним, что в праздничные дни Кировская областная детская клиническая больница продолжала работать. Для экстренного приёма в диагностический блок за девять дней обратились 600 пациентов
Фото: Минздрав Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!