Противники строительства мусорного комплекса в Лубягино добиваются референдума

Противники строительства мусороперерабатывающего комплекса в Лубягино сдали в избирательную комиссию документы от инициативной группы о проведении референдума. Они предлагают вынести на рассмотрение два вопроса о возвращении участкам, которые отведены под объект, первоначального статуса: для трёх - земель сельхозназначения, для двух - жилой зоны. Изменения произошли после публичных слушаний, которые жители считают незаконными.

- В этих вопросах «за» - это возвращение первоначального статуса землям, которые отведены под мусорку. «За» - это наша дальнейшая жизнь. «Против» - это гнойный запах, онкология, диоксины, рабочие места для ваших детей на мусорке, отсутствие пенсии по причине дожития в ФСП до времени пенсии, - заявили активисты в группе «Лубягино-NEWS».

Если процесс будет затягиваться, авторы обращения намерены обратиться в суд. Также они уточнили, что всё ещё не получили ответов ни от прокуратуры, ни от Следственного комитета по нарушениям при проведении публичных слушаний. Если им откажут на региональном уровне, активисты планируют подать жалобу в Генпрокуратуру.

Напомним, жители считают, что первые публичные слушания по внесению изменений в генплан Федяковского сельского поселения были сфальсифицированы, а действия администрации были направлены на то, чтобы «скрыть важную для населения информацию».

Фото: Свойкировский.рф