650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Никаких свалок не будет». Противники полигона в Лубягино сорвали встречу с чиновниками

«Никаких свалок не будет». Противники полигона в Лубягино сорвали встречу с чиновниками

Автор:
2 февраля 2020, в 16:40
Просмотров: 6376

Рядом с мусорным полигоном «Лубягино» на территории Кирово-Чепецкого района зарезервировали участок, где планируют разместить комплекс по переработке ТКО. Местные жители опасаются, что огромную территорию превратят в свалку и построят там мусоросжигательный завод. 2 февраля была запланирована встреча чиновников с жителями деревни Лубягино для обсуждения вопросов по созданию комплекса, но она была сорвана, так как активисты и представители власти не смогли найти общего языка.

О чем говорится в статье:
  • Не рассчитали количество человек
  • «Проявите уважение»
  • Что построят?
  • Учтут ошибки в Осинцах
  • Обращение в прокуратуру

Напомним, мусор из Кирова сейчас вывозят на полигон возле деревни Осинцы Слободского района, а в Лубягино попадают отходы из Кирово-Чепецкого района. Власти хотят «оптимизировать логистику» и мусор из южной части Кирова и соседних территорий везти в Лубягино. К тому же в случае проигрыша суда по полигону в Осинцах, Лубягино станет альтернативной площадкой.
Строительство полигона с мусоросортировочной станцией в Кирово-Чепецком районе было заложено в терсхеме обращения с отходами. Участок уже выбран, соответствующие изменения были внесены в генплан и Правила застройки и землепользования Федяковского сельского поселения. Однако, по словам активистов, о проведении этой процедуры никто не знал. Площадь запланированного участка, по данным активистов, 13 га, а его длина достигает трёх километров – от Советского тракта до деревни Кузнецы.

Не рассчитали количество человек

«Никаких свалок не будет». Противники полигона в Лубягино сорвали встречу с чиновниками
За час до начала встречи в Лубягино стали съезжаться люди – не только жители близлежащих деревень, но и жители Нововятска и Радужного. Эти микрорайоны Кирова находятся недалеко от полигона. На площади стояли плакаты с надписями: «Нет строительству мусоросортировочного завода», «Позор депутатам Федяковской сельской думы», «Ищите место для полигона ТКО в безлюдных местах», «Радужный против строительства полигона в Лубягино».
«Никаких свалок не будет». Противники полигона в Лубягино сорвали встречу с чиновниками
К началу мероприятия - к 10 часам – на площади собрались несколько сотен человек. Клуб, в котором областные чиновники готовили презентацию, вмещает только порядка 50 человек. Поэтому активисты решили попросить министра охраны окружающей среды Кировской области Аллу Албегову выйти к народу и ответить на все волнующие их вопросы. Но министр отказалась, сославшись на то, что мероприятие в клубе согласовано, а на площади оно будет несанкционированным. Такой ответ не устроил собравшихся. «Пусть выходят сюда», «Пусть со всеми общаются», «Может, им ещё в ножки поклониться», - слышались выкрики из толпы.

«Проявите уважение»


Было решено всем отправиться к клубу и вместе звать Аллу Албегову. Люди скандировали: «Выходите!» Но никакой реакции не последовало. Наиболее активные жители вместе с журналистами зашли в клуб. Тут уже никто не стал сдерживать эмоций. Общественник Валерий Семенищев на повышенных тонах требовал, чтобы Албегова вышла к людям, но ответить министру не давал, постоянно перебивая её. Ещё один мужчина утверждал, что раз Алла Викторовна – чиновник, то она должна подчиняться народу и выполнять все требования. Пенсионерка призывала присутствующих журналистов всё снимать и отправить запись Путину, чтобы показать, «как с народом разговаривает министерство».
Министр же призывала всех успокоиться и предлагала свои варианты встречи, но выходить на улицу она наотрез отказывалась. В итоге Алла Албегова решила начать и выступить перед теми, кто был в клубе. Таких было немного – пара десятков человек, половина из которых – журналисты.

Алла Викторовна начала рассказывать о том, как в целом устроена система переработки ТКО. Местных жителей больше интересовал их конкретный случай, но вопросы, которые они пытались задать, министр игнорировала. Тогда вновь активисты на повышенных тонах требовали выйти к людям. Елена Олина через собравших дошла до Албеговой и просила её «проявить уважение» и выйти на улицу, министр ей отвечала, что это «неправильно и незаконно». Спустя несколько минут уговоров чиновники решили перенести встречу с населением на 9 февраля в 10 часов в доме культуры в Шутовщине, куда поместится больше желающих.

Что построят?

Журналистам и тем, кто остался в клубе, чиновники рассказали, что планируется разместить в Лубягино. Министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артём Сурженко пояснил, что в терсхеме по обращению с отходами запланировано создание рядом с действующим полигоном «Лубягино» комплексного объекта обработки, утилизации и захоронения твёрдых коммунальных отходов. Сюда войдёт первичная площадка сбора мусора, сортировка, перерабатывающие предприятия (бумага, стекло, пластик) и утилизация оставшихся хвостов.
«Никаких свалок не будет». Противники полигона в Лубягино сорвали встречу с чиновниками
Артём Сурженко, Алла Албегова
- Эта территория соответствует требованиям экологических и многих других параметров и находится за пределами соответствующих охранных зон. С 1 января этого года вступило в силу распоряжение правительства РФ, которое обязывает создание мощностей по сортировке мусора во всех новых объектах, связанных с ТБО. Никаких свалок не будет. Это запрет. Современные технологии позволяют перерабатывать до 90% отходов, - сказал он.
Алла Албегова добавила, что на территории Федяковского поселения уже существует сложившаяся производственная зона – полигон «Лубягино» и три участка термической утилизации биологических, медицинских и нефтесодержащих отходов. По словам министра, участки эксплуатируются более 10 лет, никаких жалоб от населения и надзорных органов не поступало.
По словам Сурженко, процесс создания такого комплекса длительный. В настоящее время уже изменены градостроительные документы – генплан и Правила застройки и землепользования. Следующий этап - инженерные изыскания и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Разработка техзадания для ОВОС проходит через общественные слушания, их планируют провести в марте, пока же проходят предварительные встречи с населением. Позже инженерные изыскания и ОВОС станут основой проекта будущего комплекса, на основе этих данных проектировщик выберет наиболее оптимальное технологическое решение, обозначит параметры объекта и его возможности. Только после положительного заключения экологической и строительной экспертизы начнётся возведение комплекса. Вся эта процедура продлится до лета 2020 года, само строительство планируют завершить к 2024 году.

Учтут ошибки в Осинцах

- Учитывая предыдущие ошибки общественных обсуждений по полигону в Осинцах, мы пришли к выводу, что надо начинать с коротких небольших встреч с жителями, рассказывать им о планируемой деятельности и пытаться помочь решить насущные проблемы. Жители поселения имеют право на повышенное внимание со стороны правительства Кировской области, - подчеркнула Албегова.
Чиновники заметили, что строительство комплекса повлечёт развитие инфраструктуры, в частности, в деревню могут провести газ.
Что касается создания мусоросжигательного завода на этой территории, то такая технология неактуальна. Гендиректор «Корпорации развития Кировской области» Георгий Зыков добавил, что рассматривается технология утилизации хвостов, которые остаются после сортировки и переработки мусора, на существующих ТЭЦ и цементных заводах или как альтернативное топливо, также их будут захоранивать.
При этом что конкретно будет на этой территории, чиновники не называют, ссылаясь на то, что решение будет принято на этапе проектирования. Артём Сурженко добавил, что полигонная часть займёт не более 10% участка – как раз территория полигона «Лубягино».
Чиновники развеяли и опасения местных жителей по вырубке лесов. По словам Сурженко, земли лесных фондов не будут затрагиваться.
Ожидается, что деньги на строительство комплекса будут выделены из федерального бюджета, но чиновники не исключают и участие частных инвесторов.

Обращение в прокуратуру

Пока чиновники общались с журналистами, активисты решили обратиться в прокуратуру и Следственный комитет Кировской области. Они считают, что публичные слушания по внесению изменений в генплан Федяковского сельского поселения были сфальсифицированы.
«Никаких свалок не будет». Противники полигона в Лубягино сорвали встречу с чиновниками
- Если бы они были организованы действительно в рамках публичности, такое решение просто не могло бы быть вынесено, потому что никто из жителей не позволил бы его провести, - говорится в обращении в правоохранительные органы.
Также, по мнению активистов, действия администрации поселения были направлены на то, чтобы «скрыть важную для населения информацию». Поэтому общественность просит дать правовую оценку деятельности администрации поселения и признать проведённые 31 октября 2019 года публичные слушания и решение по изменению генплана недействительными. Кроме того, активисты просят правоохранителей провести проверку действий главы поселения Андрея Лесникова на наличие коррупционной составляющей.
Фото и видео: Свойкировский

Все соцсети
Комментарии
58
 
Комментарии (58)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 16:55
Это прекрасная идея - строить мусорные полигоны в труднодоступных безлюдных местах. Но потом эти же люди идут протестовать - почему так дорого возить мусор в эти труднодоступные безлюдные места? Шизофрения, как и было сказано.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 16:59
Домой к себе вози, будет дешево и близко. Адресок свой подскажи, подвезут.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 00:47
настоящий россиянин всегда с удовольствием насерет под дверь соседу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 12:41
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 18:36
и попросит бумажку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 00:01
Некоторые предлагают в Сибирь возить, дескать там никто не живет, и видимо тоже бесплатно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 16:57
Стыдоба, вообще народ понять не желает, чиновники это слуги находящиеся на должностях, то-есть каждый обязан исполнять то решение народа на которое он, чиновник, поставлен на это место. Может хватит унижаться перед ними? Они уже вообще края попутали, человеку указывает что он может и где. Пора применять к ним природные законы, физические, пинок из кресла на вольные хлеба.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 10:52
Чиновники действительно измельчали и потеряли связь с Народом. Почему все они наступают на одни и те же "грабли"?
Зачем приходят в дорогих шубах?, Игнорируют просьбы Людей выйти и рассказать всё? Прибегают при этом ко лжи? Всё это говорит, во-первых о не профессионализме данного чиновника, отсутствия у него такта и уважения к людям приехавших на встречу, не умению разговаривать и договариваться.
При таком раскладе, чиновников надо увольнять.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 11:03
да, она должна была выйти к народу.так например Никита Белых выходил к народу и общался на молодёжных митингах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 18:40
Так его за такие проделки упекли в места не столь отдаленные. И ещё он не смог организовать массовый приход на выборы Единой России, когда сама партия делала эти выборы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 17:08
Общественник Валерий Семенищева что тут делал..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 17:18
Очень интересно! Местных жителей в клубе где находилась министр не было! Все жители очень внимательно изучали судимости ее шофёра! По синим перстням!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 17:21
Читаем справку!
https://m.vk.com/lubyagino
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 17:27
https://m.vk.com/lubyagino?from=notifications

Все материалы есть, всё изложено, сами назначили собрание с жителями, в четырех деревнях проживает треть федяковского поселения тысячи человек!!!

Надеялись что в комнату 30 метров влезут желающие?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 13:12
Раз собрание сорвано по вине чиновницы, необходимо написать письмо в комиссию по этике поведения и копию в Москву. Только, что в такой же шубке в Ставрополе сняли, в Чебоксарах......, эта похоже следующая.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 17:30
Главный вопрос - обман с общественными слушания и в ноябре, о которых никто не знал! А кто сейчас поверит если всё начали с обмана!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 13:12
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 17:49
что это за общественные слушания были проведены в ноябре? в них участвовало 5 человек все одобрили. Сегодня на народном сходе было около 500 человек и ни один не хотел н. расширения полигона, ни строительства мусороперерабатывающего завода. На этот полигон предполагают возить мусор не только с Кирова, но и с соседних районов области. Возникает вопрос: в области нет БЕЗЛЮДНОГО места для строительства полигона? Просто кто то в Куприте хочет потуже набить карманы сократив расходы на перевозку мусора.
Заявление этой чиновнцы, о том что встреча санкционирована в клубе и они готовились к ней, это вообще бред полный, если готовились, то выйдите к людям и расскажите о полигоне, ни кому ни интересен ваш ролик. 500 человек ждали у дверей клуба, но ни кто не вышел.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 13:16
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 13:38
Если сократят расходы на вывоз мусора, то уменьшится тариф. Никто карманы не набьет. И Купритосы тут не причём, все будет строить прпвительственная корпорация развития
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2020, в 20:22
И что, когда-то было такое, чтобы снижали тариф? Ты - поп Гапон!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 17:56
Противники,ответьте на вопрос--КУДА ВОЗИТЬ??????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 18:32
Тебе домой!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 18:45
Ты мусор не мвыкидываешь? Или в ближайшую канаву валишь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 19:02
Тебе к двери ношу!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 22:06
Зря вы так людей считаете противниками, на встречу приходит сотни человек и вы их обзываете, почему Кто хочет это все тут сделать считает, что они правы. Наверное надо обосновать место выбора, а так получается приехали побазарить. Они уже все за всех решили. Предложите людям несколько вариантов, скажите, что по факту будет, и как отразится на тарифах. Люди против, потому что они вам не верят, как то часто нас стали обманывать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 13:18
Народ устал от чиновников, которые не слышат и не хотят слышать народ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 17:57
Зачем мы оплачиваем им зарплату со своих налогов?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 13:20
Писать о таких чинушах в Москву, если на местах их вышестоящие урезонить не могут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 19:10
Пожелать этому куприту, камень в лобовое, да гвоздей в шинах. Где гадите там и утилизируйте, нечего своё гоно по району раскидывать, сами своё нюхайте и вдыхайте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 20:20
Вместо того чтобы земли вблиззи городов и крупных поселений резервировать под жилую застройку или зоны отдыха,лесопарковые зоны,власть их отдает под свалки, помойки, поэтому и живём в дерме по уши, нельзя этого допускать, костинская свалка была на краю ,а сейчас полностью в городе, здесь уже заведомо свалку размещают в городе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 21:01
Министра охраны окружающей среды Албегову уволить к херам собачьим, за профнепригодность. Этот министр в первую очередь должен запретить расположение свалок вблизи населенных пунктов. Каким она местом думает, разрешая эту свалку и мусороперерабатывающий завод. Существует к примеру роза ветров.Вся эта вонь и продукты сжигания упадут на близлежайшие населенные пункты.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 13:34
Сумма в 2 млрд 366 млн, которую соберет «Куприт», на 58,1% составляет транспортные расходы, и 38% на захоронение. Захоронение! Причем тариф на данном полигоне просто огромный - 631 руб за кубометр, тогда как на других эта сумма варьируется от 60 до 200 рублей за куб. Но еще больше удивляют два момента. Первый - то, что отвергаются и отвергались с самого начала предложения некоторых инвесторов, которые были готовы вложить в «мусорную» инфраструктуру Кировской области несколько миллиардов и растянуть их окупаемость на 10 лет. Второй - как реформа, смыслом которой является переработка мусора, может проходить без строительства мусороперерабатывающего предприятия? Оба момента вызывают так много вопросов, которые остаются без ответов. То есть, новые бизнесы есть, высоченные необоснованные тарифы - тоже, а реформы-то нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 21:34
О чем можно говорить с албеговой? Именно албегова и создала всю эту ситуацию. Всю жизнь она вертелась около темы отходов. Сколько денег освоила, но кроме этого ничего не делала! Куда ни глянь - везде срач, в городе вонь уже много леть, а от неё рассказы про будущую хорошую экологию. Любой нормальный житель области уже давно понимает, что с отходами проблема, но только не она, а уж подумать заранее, зачем? Мозгов у этой тетки нет, заменяют их гонор, подлость и трусость. Достаточно вспоминть, когода мы пикетировали её контору, она пряталась так, что днем с огнем не найдешь. Губернаторы меняются и лучше всего ей удается очковтирательство. По идее, её судить надо за всё, что она наделала. Но ясно, будет врать и выкручиваться до конца, прикрываться проблемами. Все мы виноваты, но не она. Албегова, проваливай, хватит вредить жителям области.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 22:09
Пешка и разменная монета она. Ей сказано , идёт и делает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 22:19
Вот и пишут про то же, лишь бы от себя отгрести! Не при делах она, невинная овечка с откатами в краманах. Да кто ей сказал насчет Лугбягино? Васильев что-ли? Его тогда и близко не было. Или Губернатор ей сказал посылать на х...р людей? Она не знала, что со свалками проблема, чем она занималась в экологии 100 лет? Лапшу вешала и губернаторам и людям, прокатывало же. Понты гнала и проходило. Поддерживаю, Албегова, вали из экологии и нашего города!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 23:35
Так кто же её откатит от кормушки? некому!!! Где вы народ, где, ау? как она скажет, так все и приседают, рты всем закрывает и слушаются её все. Так почему ей нельзя шиковать при таком народишке, все только в куче храбры, а как дело заступиться друг за друга, что бы кого выгнать, так всем наплевать и хата с краю ничего не знаю. Пришли и попросили её уйти в низ тормашками.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2020, в 23:44
А ранее, разве спрашивали народец, что, когда и где организовать полигон ТБО ? Костинская свалка, лет 30 наверное и более служила, никто не спрашивал народ о её создании, сейчас зачем это всё. Свалка(завод), они для утилизации отходов своего же народа, не везут же туда с соседних регионов. В чём вопрос ? Нагадили, дак и храните или перерабатывайте, или держите дома тогда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 00:28
Раньше полигоны старались подальше от людей размещать, а сейчас наоборот сначала земли выделили под застройки, а потом внутрь застройки мусор хотят везти. И мотивируют все, что если не тут не среди людей, то там где то там непонятно где будет дорого, а сколько дорого не обосновывают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 00:40
И уж за одно. Странные решения у нас принимают. Вместо того, чтоб деревни поднимать и там разрешать строиться, они выделяют землю под индивидуальное строительство где попало, едешь по трассе и видишь то там пару домов, то там пять. С одной стороны здорово, а с другой стороны, они же на себя берут ответственность провести дороги, газ, а потом это все содержать. Понятно все у нас будет дорого и нерентабельно. Везде по чуть чуть. Сейчас тут среди людей воткнут мусорку, потом будут мусорку втыкать там , где вчера дали землю под индивидуальное строительство.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 08:38
Костино-Подальше от людей? Почему ты себя за человека считаешь,а Жителей Костино нет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 08:59
Про то и пишут, что министерство бездельников и врунов. Давно надо было решать со свалками, в том числ и в Костино в нормальном ключе. Они для этого существуют чиновники, а не сказки рассказывать за 200 тыс. в месяц. Но ей-то наплевать, и вы молчите. От того, что Костино Албегова травит, она должна и других травить?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 09:37
настоящий россиянин всегда знает, что надо было сделать, особенно - давно. Ха-ха.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2020, в 07:56
Никто ничего не знает, кроме тебя. Ты свой шнопель во все щелки совал, все понюхал, все изучил.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 февраля 2020, в 11:42
за своим присматривай.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 февраля 2020, в 20:31
Ну как ты уже надоел всем!!!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 февраля 2020, в 20:33
Не может быть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 06:38
Ского сейчас будет спрашивать и привлекать к ответственности за незаконное размещение мусорной свалки в Осинцах, сейчас повторяется в в Лубягино и,что провохранители тихонько со стороны наблюдают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 08:02
Молодцы жители, не прогнулись. Охренели совсем власть имущие бандиты
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 08:54
Написал бы я, да одни матюги и харчки остались в чиновьичьи рожи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 09:21
http://babr24.com/kras/?IDE=197041&fbclid=IwAR0KI4XRXwtTI9QvhhyiIPT36Cy5MUTiiOK9y98b6RTGD6LO4hm6ZLxxh_M
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 09:51
артемка то чуть похудее сынка чайки?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 12:44
когда кончаются аргументы, переходите на личности, да? сурженко один из умнейших министров в нынешнем правительстве, он в своей сфере разбирается на 10 из 10, так что поверьте, законы РФ при строительстве будут соблюдены. а хороши или плохи законы рф - это другой вопрос
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 14:52
Причем здесь законы. Что в законе написано строить полигон в Осинцах или Лубягино

Написать
Семен Семеныч
 
Семен Семеныч
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 10:40
Общественникам нужен был скандал, министру нужно сохранить лицо и выполнить принятое решение. Договариваться никто не собирался - все довольны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2020, в 10:48
Жители области недовольны, если ты не понял, гастролер залетный. А лица у министра уже давно нет, сохранять нечего.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2020, в 07:57
Легко прикрываться "законами", созданными под себя.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2020, в 14:53
«Убеждён, что Лубягино вполне может стать «вятским Шиесом». Я надеюсь, что губернатор Кировской области Игорь Васильев
(зная о негативном опыте своего архангельского коллеги) сделает всё, чтобы этого не произошло. И для начала отправит в отставку министра Албегову, которая своими действиями дискредитирует всю региональную власть», — заключил Черкасов.