650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Противники мусорного полигона в Осинцах выйдут на очередной митинг
 

Противники мусорного полигона в Осинцах выйдут на очередной митинг

Автор:
14 сентября 2018, в 17:47
Просмотров: 1873

Акция пройдёт 16 сентября.

16 сентября в посёлке Вахруши состоится митинг против строительства полигона ТБО в деревне Осинцы Слободского района. Акция пройдёт с 11 до 12:30 у здания администрации на ул. Горького, 1.
Организаторы утверждают, что мероприятие согласовано с властями.
- Состоится отчёт по судебным тяжбам, также будет осуществляться сбор средств на судебные издержки. Хватит игнорировать действительность, ваше бездействие порождает произвол наших властей! Поступила информация, что на полигон могут свозить мусор из Москвы! - пишут организаторы.
Напомним, что сейчас мусор из Кирова свозят на полигон ТБО в Костино, но он давно исчерпал себя. Местом для нового полигона был выбран участок в 3,5 км от посёлка Осинцы в Слободском районе. По новой схеме обращения с отходами, которая разработана в Кировской области, в Осинцы повезут мусор и из соседних районов. Жители Слободского района с выбором места для полигона не согласны и активно протестуют против строительства.
Сейчас Арбитражный суд Кировской области рассматривает иск «Кировского аэроклуба ДОСААФ» к администрации Слободского района о признании недействительными разрешений на строительство полигона в Осинцах.
В конце мая суд удовлетворил ходатайство аэроклуба: приостановил действие разрешений на строительство полигона и запретил администрации Слободского района выдавать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию до окончания разбирательства. Представители «ДОСААФ» ссылаются на появление массового скопления птиц в случае открытия полигона: это создаст угрозу возникновения аварийных ситуаций в районе аэродрома «Киров - Порошино». Но 8 июня суд отменил обеспечительные меры по одному из двух разрешений на строительство и по запрету администрации Слободского района выдавать разрешение на ввод в эксплуатацию полигона ТБО.
Директор по развитию ООО «САХ» Михаил Шихов пояснил, что первая карта полигона введена в эксплуатацию, разбирательство идёт по второй. По его словам, складывается опасная ситуация, так как первую карту можно использовать только 18 месяцев, а затем вывозить мусор из Кирова будет некуда.
Как уже сообщалось ранее, у полигона будет две карты - площадки для захоронения мусора. Первая карта рассчитана на 500 тысяч тонн мусора, её планируется использовать всего 1,5 года. Далее отходы будут закрыты геомембраной, и в итоге это будет выглядеть как холм, покрытый грунтом. Вместо первой карты сразу же заработает вторая.
Фото: vk.com/echokirova

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 сентября 2018, в 18:35
Бизнесмены из САХа построили мусорный полигон в экологически чистой, лесной защитной зоне Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского, планируют завозить мусор из нескольких районов, через несколько лет территорию загадят, на экологию им плевать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 сентября 2018, в 19:22
жителям слободского района пофиг на то, что у них будет срачь..
а жители всех соседних районов молча про себя благодарности богу шлют за то, что их сия доля миновала. и уж точно они роптать по поводу полигона не станут!
так что, граждане слобожане - выпутывайтесь сами, на другихлюдей в Кирове и на соседние районы не оглядывайтесь, ища сочувствия и поддержки - её не будет. вы - крайние и все этому очень рады.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 19:37
Думаете, это последняя свалка в Кировской области? Наши "мусорные" деляги планируют за следующие десять лет ещё 15 штук замутить, чтоб вы знали. В разных районах. Молитесь дальше.....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 сентября 2018, в 20:00
Вы там в Кирове зря надеетесь соскочить. Знаете, где воду "Ключ здоровья" разливают? (Воду из вашего крана уже лет сорок как пить нельзя). А где речка, по которой фильтрат с полигона потечет, в Вятку впадает? Уверены, что воду, которую вы покупаете ЗА ДЕНЬГИ (за деньги, Карл!!!!), должным образом проверяют? Вы уже живете в аду, вонючем, смрадном аду и все чего-то пыжитесь и стебётесь. Психология быдла: моя хата с краю и ...бись оно всё конём. Каждый из вас как баран в стаде - радуетесь, что сегодня на шашлыки пошел кто-то другой, кто угодно, лишь бы не вы. Так не факт, что вы завтра под нож не угодите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 сентября 2018, в 06:36
Радуется лимита. Коренные кировчане никогда плохое про районы не скажут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 сентября 2018, в 13:00
Жителям костино нужно замутить альтернативный митинг--на другой стороне улицы
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!