650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Прихожане Спасского собора просят перенести памятник Халтурину в СИЗО
 

Прихожане Спасского собора просят перенести памятник Халтурину в СИЗО

Автор:
14 июня 2018, в 13:10
Просмотров: 2618

Обращение передали главе администрации.

Прихожане Спасского собора предложили перенести памятник Степану Халтурину из сквера Борцам революции на территорию СИЗО на улице МОПРа. Об этом на своей странице в социальной сети написал кировский юрист Ярослав Михайлов.
По словам Михайлова, обращение кировчан кировское отделение партии «Демократическая правовая Россия» передало в мэрию на имя главы администрации Ильи Шульгина.
Прихожане возмутились, что на ремонт памятника в 2018 году выделили средства.
- Нахождение памятника террористу, по их мнению, недопустимо и алогично около церкви, Спасского собора, Трифонова монастыря, - добавил юрист.
Памятник Халтурину появился в Кирове в 1923 году. По данным проекта «Пешком по Вятке», руководил установкой архитектор Иван Чарушин. Высота памятника составила 8,2 м, скульптуры - 2,7 м, постамента - 5,5 м.
Фото: vyatkawalks.ru

 
Все соцсети
Комментарии
29
 
 
Комментарии (29)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 13:47
Как Никк II кровавому дак уже и деньги потратили, и памятник годов, и поставить в тихую хотели. А как революционеру на ремонт деньги выделили дак у них сразу замироточило...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 21:13
Не революционеру, а террористу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 11:33
не террористу, а борцу с реакционным царским правительством за демократические преобразования, необходимые для социального развития общества. Или вы считаете, что обществу не надо развиваться?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 08:05
Ну что-ж, вполне логично - там же предлагают установить и царю-будут рядышком стоять.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 14:13
Сами же вятские православные на рожон лезут, провоцируя народ своим запросами и заявлениями, а потом возмущаться станут тем, что общество их не любит.. Надуманные проблемы в обществе создают вместо того, что бы действительно важные задачи решать. Провокаторы одним словом. Но кому это выгодно? Рядовым верующим фанатикам или тем, под чьим руководством они окормляются? Тем более что тут ещё пенсионный возраст повысили..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 14:20
Пенсионный возраст Вам не Николай-II повысил, а родное правительство единороссов, состоящее из бывших коммунистов. Какие могут быть возражения, только одобрямс.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 21:14
Хорошее замечание, но оголтелые ватники не поймут))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 11:35
при царе вообще пенсий для народа не существовало. Нынешние депутаты лишь "восстанавливают историческую справедливость", отбирают у народа остатки советских завоеваний.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 14:16
Поддерживаю! Если товарищи против установки памятника царской семье на территории города, то почему на этой территории можно устанавливать памятники террористам и другим государственным преступникам. Предлагаю также перенести Ленина, Кирова, Дзержинского и прочих на территорию тюрем. Пусть товарищи там на своих идолов молятся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 14:45
В отличие от нового памятника остальные уже установлены и стоят на своих местах давно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 15:21
я согласен.... и попов как при сталине всех на зону
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 11:39
горожане против установки объекта культа ( а памятник является именно таким объектом). Те памятники, которые стоят, посвящены историческим фигурам. А если рассматривать с этой стороны, то в отличие от Николая Второго, профукавшего страну, власть,свою семью, Ленин создал новую империю из праха. Думаю, что существование нас как страны, народа, все-таки большая ценность. Перефразируя одного нашего "великого деятеля" : "Бытие лучше чем небытие"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 15:27
Вопрос--кто все это нагнетает? Где прокуратура,власти и правоохранители?
Или именно от власти это и исходит?
Пусть грызутся,а мы пока побеспредельничаем с ценами,пенсиями,налогами.......
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 15:39
Если памятник Царю не поставят, то пусть Ленина с театралки тоже убирают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 15:21
Дорогие кировчане, посмотрите: Вятская Епархия решила устроить религиозную войну против светских горожан. Зачем? Может наш митрополит засиделся на своём троне?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 16:23
Рядовым верующим и в голову такой бред придти не мог. Это уже инициатива, а точнее провокация их пастырей, сеющих раздор в обществе. Возмутились они видите ли копейками на ремонт памятника, а собор их уже скоро станет золотым по вложенным туда бабкам!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 16:45
Отвлекают внимание от главного: повышения пенсионного возраста, повышения НДС и цен на бензин. Ясно, что все выше перечисленное приведет к резкому ухудшению и без того нелегкой жизни людей.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 21:16
Зато у нас олипияда и чимпианат мира! Воть!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 17:33
Ну, тогда нужно убирать
- памятник Ленину, («Все современные религии и церкви, — писал он в статье «Об отношении рабочей партии к религии», — все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуаз­ной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса.»),
- бюст Герцена, ("В 1826 году во время коронации Николая I юный Герцен вместе со своим другом Н. Огаревым дал на Воробьевых горах клятву всю жизнь бороться с царским режимом и отомстить за казненных декабристов. Эту клятву Александр Иванович помнил всю жизнь."),
- памятники Кирову, ("Был непримирим к священникам и религии вообще. При Кирове в Ленинграде сносят большое число храмов".),
- памятник Дзержинскому, (Те, кто призывают ныне к почитанию Ленина, Сталина, те, кто инициируют реставрацию и возвращение на прежнее место памятника Дзержинскому, тем самым попирают безвестные могилы новомучеников и исповедников Церкви Русской и сотен тысяч невинно убиенных сограждан нашей страны", — сказал митрополит Иларион на конференции "Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий").
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 19:37
А в первую очередь Васильева со всей его кодлой
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 20:21
Защищать Халтурина всё равно , что защищать террористов , устраивающих взрывы в метро и на самолётах .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 21:15
Идиот!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 21:18
Ты придурок почитай сначала кто погиб при взрыве устроенным этим террористом в Зимнем дворце, а потом пиши - идиот.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июня 2018, в 21:33
"Жертвами теракта стали 11 военнослужащих лейб-гвардии Финляндского полка, несшие караул во дворце, еще 56 человек получили ранения". Халтурин не планировал взрывать солдат, это произошло случайно. А террористы намеренно взрывают ни в чём не повинных людей. Император, покушение на которого готовил Халтурин, опоздал из-за задержавшегося поезда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 11:47
И еще раз идиот! Потому что современные террористы тянут нас как раз туда же, куда и сторонники памятника Николая Второго - в домодернизированное прошлое, в Традицию. Хотя ежу понятно, что в одну и ту же реку нельзя войди дважды. А Халтурин боролся в реакционным царским правительством за необходимые реформы. И если в начале своей борьбы Халтурин не признавал террор, то именно царское правительство, которое даже запрещало публикации, подвело народовольцев к выводу о принуждении этого правительства к демократическим преобразованиям. Надо понимать трагедию собственной истории, а не быть болваном, сравнивая борцов за свободу с бандитами, у которых единственная цель - это власть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 08:58
Памятник ставили не молельные прихожане, так не им его и убирать. Давайте перенесем в СИЗО храм, там тоже молятся. Не рушите что создано если в правду верите в Бога.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 09:00
Если Халтурина не защищать за что молится за Царя который послал на верную сметь сотни тысяч солдат. Они тоже хотели жить и у них были семьи и дети. У каждого человека своё понимание правды, чести и достоинства. Пусть так всегда и Будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 09:14
В Европе все памятники сохранены и это красиво жителям и туристам, а у нас к сожалению стремятся всё только убрать, а потом заново всё возводить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июня 2018, в 11:49
может потому что на западе наступил конец истории, о котором заявлял Френсис Фукуяма, а мы еще не доопределились, какая будет дальнейшая наша история?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!