650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Никите Белых изменили приговор
 

Никите Белых изменили приговор

Автор:
10 мая 2018, в 15:47
Просмотров: 17204

Из решения суда нижестоящей инстанции исключено только лишение права занимать должности в образовательных структурах. Срок заключения и размер штрафа остались прежними.

Московский городской суд оставил в силе приговор экс-губернатору Кировской области Никите Белых, сообщает «Медиазона» из зала суда. Из наказания, назначенного нижестоящей инстанцией, исключено лишение права занимать должности в образовательных организациях в течение трех лет. Наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа 48,5 млн рублей остались в силе.

Рассмотрение апелляционной жалобы состоялось в четверг, 10 мая. Белых участвовал в процессе по видеосвязи по состоянию здоровья.

- К сожалению, решение мне понятно, - сказал бывший губернатор Кировской области.

Как уточняет «7×7», адвокат Белых Андрей Грохотов заявил, что сторона защиты недовольна приговором. Дальнейшие действия он обсудит с подзащитным, когда получит на руки текст судебного решения. Кроме того, по словам Грохотова, «у Белых есть серьёзные риски, связанные с летальным исходом». Супруга Белых Екатерина добавила, что будет «спасать жизнь своего мужа всеми возможными способами», а следующим шагом станет обращение в Верховный суд.

В ходе заседания защита пыталась приобщить к делу медицинские документы. Судьи удовлетворили ходатайство адвоката частично: приобщили два эпикриза из больницы Матросской тишины и адвокатский запрос в СИЗО. Оказалось, что у Белых диагностирована гипертоническая болезнь 2 степени, сахарный диабет второго типа, остеохондроз, остенический синдром, гонартроз, церебровоскулярная болезнь, варикоз нижних конечностей и ещё несколько заболеваний.

Адвокат Грохотов настаивал, что встречи, на которой Белых якобы получил от Зудхаймера взятку, не было, а также нет доказательств, что деньги вообще были у Белых, что он не имел отношения к делам «НЛК» и «Лесхоза» и не решал вопросы с уменьшением количества налоговых проверок, а приговор основан на показаниях Зудхаймера и «зависимых от него лиц». Сторона обвинения нашла доводы жалобы несостоятельными.

Защитник нашёл противоречия и в показаниях Зудхаймера. По его словам, неясно, откуда тот взял деньги для предполагаемой взятки, назывались разные суммы: только во время процесса выяснилось, что деньги появились от продажи квартиры дочери Зудхаймера. Сам Белых продолжил отрицать покровительство «НЛК» и «Лесхозу» и факт встречи с Зудхаймером 5 марта 2014 года.

Обвинение заявило, что вина экс-губернатора установлена объективно, подтверждается показаниями, сведениями о соединении по телефонным номерам, документами о хозяйственной деятельности «НЛК» и «Лесхоза». По мнению прокурора, возникавшие противоречия не опровергают показания Зудхаймера.

В своём последнем слове Белых раскритиковал процесс и суд первой инстанции, который не стал допрашивать некоторых свидетелей, упрекнул Зудхаймера в том, что тот не приехал в суд, чтобы дать показания.

- Я готов поклясться на Конституции, Библии и на чём угодно: мы не встречались с Зудхаймером 5 марта 2014 года. Никаких следов его пребывания [в Кирове] не отмечено, никакого смысла в этой встрече не было. Второе. Отношение к предприятиям Зудхаймера было точно таким же, как и к другим предприятиям, действующим на территории региона, то есть максимальное содействие в предпринимательской деятельности. Третье. Готов поклясться, что когда мы встречались в Риге и обсуждали вопросы благоустройства и подготовки к выборам, имелось в виду именно это. Вы, наверное, помните слова Зигмунда Фрейда: «Иногда сигара - это просто сигара», - настаивает экс-губернатор.

Напомним, рассмотрение апелляции должно было состояться 27 апреля. Но заседание перенесли на 10 мая из-за состояния здоровья подсудимого. Ходатайство о переносе тогда заявил адвокат Андрей Грохотов. По словам Грохотова, за то время, пока Белых находится под стражей, состояние его здоровья ухудшилось. Защита Белых подала в Мосгорсуд апелляционную жалобу на приговор 15 марта.

1 февраля Пресненский суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также Никита Белых должен заплатить штраф в размере 48,5 млн рублей, он не сможет занимать государственные должности в течение трёх лет. Соответствующее решение вынесла судья Пресненского районного суда города Москвы Татьяна Васюченко. Действия Белых суд квалифицирует по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Суд счёл доказанным, что в 2014 - 2016 годах экс-губернатор лично и через посредников получил взятки на общую сумму 400 тысяч евро от владельца «Нововятского лыжного комбината» и УК «Лесхоз» Юрия Зудхаймера. Никита Белых оправдан по одному из эпизодов получения взятки - от бывшего владельца комбината Альберта Ларицкого в 2012 году.

10 апреля стало известно, что судья Пресненского суда Москвы Татьяна Васюченко, которая рассматривала уголовное дело Никиты Белых, ушла в отставку по собственному желанию.

Фото: ТАСС

 
Все соцсети
Комментарии
22
 
 
Комментарии (22)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 15:54
анекдот. Следовательно,как освободится с зоны ,может снова губернатором стать?))))))))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 16:09
Вот только освободится ли? Если уж его так активно туда запихивают, вряд ли он оттуда выберется. Другой бы при такой доказательной базе и вовсе из зала суда на белом коне выехал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 16:36
сидеть осталось два года ,авось,выдюжит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 16:53
Ну вроде как 6 осталось на данный момент.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 08:45
пусть сидит ворюга
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 09:48
Да при Н.Ю. лучше было. А про нового губернатора мы толком ничего и не знаем, там поди еще более крупные махинации.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 20:43
да чё он у вас украл то у простых смертных он ничего не украл посмотрим на путинского губера
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 23:50
Запретили допрашивать выгодных для подсудимого свидетелей, а судья после приговора добровольно ушла в отставку. Снятые с должностей губернаторы легко отделались. Старик Квачков сидит, просит помощи. Белых весь больной. Презумция невиновности где? Милосердие ? Жесть!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2018, в 12:17
А регион, которым руководишь, доводить до нищеты не жесть? Это давно ли к ворюгам надо проявлять милосердие? Развалил все, что еще худо-бедно существовало, а мы должны быть к нему милосердны? Странная логика!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 мая 2018, в 21:10
Жаль что суд не учел все аргументы защиты, остается надеяться на кассацию. Удачи Никите Юрьевичу!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 мая 2018, в 14:33
Бедалага, хворает...
Как вспомню, как он переплывал белохолуницкий пруд несколько раз(а это самый большой водоём области) и теперь верить его закосам, это будто два разных человека.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 мая 2018, в 13:10
Меня удивляет и поражает его новая жена, ее стремление быть с ним до конца. Любит значит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 мая 2018, в 20:11
Была бы первая , он бы туда не попал , как Сердюков и Васильева !!!!!!!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 мая 2018, в 16:44
сколько застройщиков ( молодых семей) обобрал ? Где его КРИК ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 мая 2018, в 21:35
Что заслужил, то пусть и отбывает
он в Перми не один завод обанкротил, люди потеряли работу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2018, в 08:55
НУЖНО ВСЕ КОНФИСКОВАТЬ И В ОБЩУЮ КОЛОНИЮ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 мая 2018, в 07:30
[ой]ло мутный на здоровье жалуется, тут дак он больно бегал,да фитнес залам жир скидывал,сиди [ой]ок
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 мая 2018, в 11:32
не надо было разводится с медведихой, жил бы как король
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 мая 2018, в 22:53
А мне жалко Белых...У нас все воруют. По- крупному, а сидит только он.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2018, в 10:45
Доверили область - работай, покажи каким должен быть губернатор. Он ведь был в оппозиции к власти. Понятно, что под пристальным вниманием. Но если честен - что тебе бояться? А Никита Юрьевич в Москве в ресторане растерянный с кучей денег, с ручками запачканными светящейся краской, совсем не рубли, кстати. Пригласил "политиков" - Машу Гайдар да Навального. И что сделали эти два деятеля? Белых, ну неужели мало зарплаты губернатора, чтобы честно работать? Все, что было сделано за годы губернаторства хорошего никто не вспомнит, будут помнить только твою взятку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 09:03
Вор должен сидеть в тюрьме!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 мая 2018, в 14:03
До Белых доезжал с Кирса до Кирова за 2 часа.
Пришел Белых,дорогу забросили и время проезда из-за дороги увеличилось до 5 часов. Закрыли Белых и мы снова доезжаем за 2 часа.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!