650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Приговор Никите Белых должен стать уроком для Игоря Васильева». Что думают об итогах суда соратники и оппоненты бывшего губернатора

«Приговор Никите Белых должен стать уроком для Игоря Васильева». Что думают об итогах суда соратники и оппоненты бывшего губернатора

Автор:
2 февраля 2018, в 11:10
Просмотров: 10841

Юристы, родственники, бывшие коллеги Белых, его политические оппоненты и единомышленники - о назначенном ему наказании.

О чем говорится в статье:
  • Екатерина Белых, супруга Никиты Белых:
  • Николай Голиков, главный редактор журнала «Товар-Деньги-Товар»:
  • Валерий Туруло, депутат ОЗС 4 и 5 созыва:
  • Андрей Грохотов, адвокат Никиты Белых:
  • Алексей Кузьмин, депутат Кировской гордумы 5 созыва:
  • Дмитрий Русских, депутат ОЗС 4 и 5 созыва:
  • Сергей Мамаев, первый секретарь Кировского обкома КПРФ:
  • Алексей Навальный, политик:
  • Антон Долгих, юрист:

Поздно вечером 1 февраля в Пресненском районном суде Москвы огласили приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых. Судья признала его виновным в получении взятки в размере 400 тысяч евро. Экс-главу региона приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 48,5 млн рублей. Свойкировский собрал мнения людей, которые пристально следили за этим процессом.

Екатерина Белых, супруга Никиты Белых:

«Восемь лет - или шесть с зачётом (Никита Белых провёл в СИЗО более 500 дней. - прим. ред.) - для него смертный приговор. Мы стоим перед выбором - либо смириться, и это смертная казнь, либо бороться. Все люди, которые наблюдали процесс, все понимали, что это чудовищно. Не только по-человечески, но и юридически», - заявила Екатерина в эфире радио «Комсомольская правда».

Николай Голиков, главный редактор журнала «Товар-Деньги-Товар»:

«На мой взгляд, Никита Белых, согласившись возглавить Кировскую область, сам себе подписал приговор. Он - не жертва системы, а её часть. Это как в случае с наёмниками. Когда наёмник соглашается воевать за чужую сторону, его договор предполагает, что он может погибнуть. С точки зрения логики приговор Никите Белых понятен. Хотя я ожидал, что ему дадут меньший срок - 5 - 6 лет, с учётом его плохого здоровья и наличия четырёх детей. С другой стороны, вины он не признал и отказался сотрудничать со следствием. Думаю, вариант с помилованием президентом в случае с Никитой Юрьевичем возможен, но помилование всё-таки не является реабилитирующим основанием. Он всё равно останется судимым».

Валерий Туруло, депутат ОЗС 4 и 5 созыва:

«По одному из эпизодов обвинения были сняты, значит, пока не всё так однозначно, у суда есть определённые сомнения. Это задел на вторую апелляционную инстанцию. Думаю, перспектива у этого судебного процесса достаточно высокая. По-человечески мне эта история понятна, это своего рода наука для каждого чиновника: неважно, губернатор это или нет. Когда системе нужны жертвы, они очень быстро находятся. На мой взгляд, Никита Белых стал такой жертвой. Учитывая, что его взгляды были, преимущественно либеральными. С его стороны была попытка поиграть в системную власть, сохраняя либеральные мысли. Игры в чужой сценарий всегда заканчиваются плачевно».

Андрей Грохотов, адвокат Никиты Белых:

«Никита Юрьевич воспринял приговор с надеждой. Его позиция неизменна была с самого начала, он не признавал вину и не признает её. Надеемся, что суд апелляционной инстанции оправдает его», - передаёт слова адвоката агентство «РИА Новости».

Алексей Кузьмин, депутат Кировской гордумы 5 созыва:

«Одни его называли американским шпионом, либеральным предателем, коррупционером, другие видели в нём человека, слившего партию СПС и ставшего агентом Кремля. Одни кабинеты на Старой площади организовывали против него митинги, другие же видели в нём политика будущего и министерскую перспективу. А человек продолжал работать на Кировскую область, конечно, не без проблем, но работать эффективно и ежедневно. Хорошее люди забывают быстро, - написал Кузьмин в своём телеграм-канале. - И даже якобы собираемые с бизнесменов «взятки», как их назвал суд, тратились на фасады, фонтаны, церкви и скульптуры не в своём коттедже. Главным его минусом лучше назвать недостаточный контроль над кировской городской властью, которая с 2007 года планомерно довела Киров до такого состояния. Как всё неприятно в российской политической жизни, когда интриги кабинетов ломают жизни людей».

Сергей Косолапов, предприниматель, организатор движения «Дорожный патруль»:
«Считаю, что приговор адекватный деянию, хоть штраф и должен был быть больше. Злорадствовать не буду — получил по заслугам, но это не торжество правосудия, а торжество справедливости. Клоунада Никиты выглядела жалко, его имидж сверхчеловека настолько ему испортил жизнь, что никому не было его жалко. Попытки представить его мучеником со стороны Екатерины Рейферт (жены Никиты Белых — прим. ред.) просто смешны. Виноват. Признался, что брал. Что знал, что это деньги. То на выборы, то на храм, то на памятники, то на фасады… Всем его громко воющим фанатам рекомендую создать фонд и самим выплатить за свой счёт долги Никиты, но главное — долги Кировской области, которой авантюры этого «сверхчеловека» стоили 26,5 млрд рублей. Ждём новых уголовных дел, например, по взятке в виде «Мерседеса» и вертолёта, от одного известного банка».

Дмитрий Русских, депутат ОЗС 4 и 5 созыва:

«Я вчера присутствовал на приговоре и внимательно слушал первую часть обвинения. Изначально было понятно, что доказательная база по трём эпизодам слабая, так как построена на словах двух человек - Альберта Ларицкого и Сергея Щерчкова. С такой доказательной базой приговор вынесен очень жёсткий. Особенно учитывая здоровье Никиты Белых. Его ждёт большое испытание, и всё, что остаётся, - пожелать ему сил. С другой стороны, Никиту Белых, на мой взгляд, нельзя назвать на 100% непричастным к тому, что происходило с инвестпроектами в лесной отрасли. Планы для лесной промышленности начали разрабатывать ещё при Николае Шаклеине, первые инвесторы, которые получали в рамках проектов дешёвый лес, появились в 2009 - 2010-м. Основания для того, чтобы разобраться в ситуации, присутствовали на протяжении долгого времени, и я с другими депутатами поднимал вопрос о том, зачем правительство поддерживает проекты, от которых нет никакого экономического эффекта для региона».

Сергей Мамаев, первый секретарь Кировского обкома КПРФ:

«Вы знаете, что во время губернаторства Никиты Белых я был его последовательным оппозиционером. Однако, несмотря на все противоречия, я никогда не питал личной неприязни к этому человеку и не желал ему зла. Меня возмущало отношение экс-губернатора Белых к местным кадрам, преследования заслуженных и уважаемых врачей, явно коррупционные сделки при покупке томографа и строительстве Перинатального центра, махинациями с агрохолдингами и госпредприятиями. Будучи депутатом Государственной думы, ещё в 2012 году я говорил об этом с трибуны российского парламента. Моя критика вызывала такой гнев бывшего хозяина «серого дома» вплоть до того, что в том же году на меня пытались завести уголовное дело как раз за выступление в Думе. Однако суд полностью признал мою правоту. <...> Считаю, что приговор Никите Белых должен стать уроком для Игоря Васильева, ведь после двух лет его работы в качестве главы региона люди говорят, что в Кировской области стало ещё хуже, чем было при Белых».

Алексей Навальный, политик:

«8 лет - большой срок, особенно с учётом здоровья Никиты. Наши дороги разошлись много лет назад, но чисто по-человечески хочу пожелать ему стойкости».

Антон Долгих, юрист:

«Я трезво и реалистично оцениваю поведение Белых на суде. Никаких шуток. Но я не сопереживаю Белых. Он взрослый мужчина. Говорит, что верит в Бога. И должен осознавать, что каждому воздаётся по вере его. Тем более, что деньги он реально брал. Цели не имеют никакого значения. <...> Никита Белых получил минимальное наказание. Вариант с амнистией мне представляется маловероятным (статья тяжкая). Более вероятен вариант с помилованием президентом», - сообщил Долгих в своём телеграм-канале.

Фото: АГН «Москва»

Все соцсети
Комментарии
22
 
Комментарии (22)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 11:46
ЕГО НАДО БЫ ЛЕТ 20, САЖАТЬ С КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА . ВОТ ПОЭТОМУ И НАДО ВОЗВРАЩАТЬ В РОССИИ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ , А ПУТИН ПРОТИВ ЭТОГО.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 11:47
Я торжествую мои молитвы услышал бог (аллах) и Соловьев получит по заслуга я молюсь пять раз вдень и прошу всевышнего наказать всех кто виновны моему сыну за дачу взятки дали пять лет тюрмы и 30000000 (тридцать милионов штрафа) он 500000 т.далСоловьеву Г. который преднамерено вымогал эту сумму ик этому делу причастен ЗеКа БелыхН
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 12:21
Кто такой Соловьев Г.?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 11:51
Гость.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 11:52
Разваливайся заживо. Привет от Ростислава.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 12:26
БЕЛЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ МНОГИЕ НЕНАВИДЯТ, ВИДНО МНОГИМ ОН НАСОЛИЛ ТАКИМ УДЕЛЬНЫМ КНЯЗЬКОМ СЕБЯ ВОЗОМНИЛ ! ЛУЧШЕ БЫ РАССТРЕЛЯЛИ , ЧТОБЫ НЕ МУЧИЛСЯ, НО ПУ ЕГО ПО ВСЯКОМУ ВЫПУСТИТ, ЕСЛИ САМ НЕ СЯДЕТ И ВЫИГРАЕТ ВЫБОРЫ !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2018, в 22:24
Че к чему? С украины целился, в мишень даже не попал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 12:27
идиоты
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 16:14
Воистину идиоты!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 12:32
Все уже усвоили,что во власть идут не для того чтобы добро делать ,а для того чтобы набить карманы и почувствовать себя (хоть маленьким - но богом).Надо перед вступлением в должность,проверять их на наличие совести и порядочности. В настоящее время ценится только язык и способность к словоблудству и лизожопству ,а порядочность и совесть - это уже атавизм.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2018, в 22:03
А есть ли такие специалисты, которые могут проверить их на наличие совести и порядочности? Честь, совесть и порядочность давно забытые понятия.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 17:07
Всё познается в сравнении. На фоне той мерзости, которая наводнила Серый дом после назначения на кормление в нашу область Васильева, Никита Юрьевич - просто отец русской демократии. Все, кто обладает минимальным критическим мышлением, понимают, что Белых посадили не за взятку.В этот цирк с конями в московском ресторане верит только зомбированная вата.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2018, в 21:59
Хоть кто-то один нашелся не жаждущий крови. О какой смертной казни можно говорить при нашем судействе?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2018, в 22:21
Не могу не согласится, Белых может и вор, но в Правительстве работали в большинстве профи, а сейчас там просто хамы, презирающее все Вятское, особенно сотрудников и людей. Такие же сейчас и в администрации города с приходом варяга из банды васильева.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 19:51
прокурор просил 10,как положено-дали 8,далее -удо ,осталось 4,почти два отсидел, ну и около двух осталось-согласитесь:до обидного мало за то,что под его крышей с нашим городом сделал танкист.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 февраля 2018, в 23:01
Дай бог ему здоровья. Не надо бояться срока, есть время осмыслить прошлое, понять критерии добра и и зла. Это испытание для человека, данное свыше. Я был там, ничего страшного нет. Такой человек, как Белых (стойкий и что самое главное справедливый, честный) не пропадет. Режим дня, сбалансированное питание, обязательные прогулки, и отсутствие стресса положительно влияют на здоровье. Я не шучу. Правила внутреннего распорядка не сложны, их надо выполнять, правда положительных эмоций мало. Как будто каждый день сурка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 февраля 2018, в 22:19
Для опального васильева Госреестр уроком должен быть, но такие люди глупые и жадные. Разоблачения впереди.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2018, в 09:09
Мдаааа... Понаписали... Свойкировский, закройте вы уже айпи ганинских палат!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2018, в 20:33
показательная посадка . в системе все работают по ее правилам . жаль попал под локомотив на котором ехал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2018, в 21:19
Человек работал на благо области. Что мы имели до него? Что мы имеем после? Болото, трясина, грусть и тоска. Никита Юрьевич старался вытащить область. А многие этого не хотели. К сожалению, они оказались сильнее. Но это пока. А все вы, кто сейчас хулит Никиту Юрьевича, продолжайте стоять по горло в [ой]и стараться не гнать волну, чтобы не налакаться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2018, в 07:26
Развалил область, открывал: тонущие мосты, замерзающие детсады; загубленная на пару с гайдарихой медицина и т.п. НИЧЕГО хорошего этот свадебный генерал для региона НЕ СДЕЛАЛ!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 февраля 2018, в 18:06
Жалко расстрел в России отменен- я бы ему и Гайдарихе закоррупцию и хамство артеллеристского снаряда вместо пули в задницу бы пожелал. А насчет хдоровья здесь все стенают- лень лезть в архивыгде Панда то в проруби купается, то гири подкидывает, то на турнике отжимается. Здоров он на фото как бык!!!! А хохмач был в твиттере- в рабочую субботу он писал что Один трудится в городе(за окно бы посмотрел- транспорт,магазины и т.п. работали как обычно и не вопили что это геройство. Твитки всех заколебали- то фото пустой чашки, то фото карандашей на столе, то фото дороги на шоссе (и это взрослый человек так хулиганит?!!!) И журналюги никак не могли успокоится - с большим интересом писали что ест Белых и что пьет, где и сколько спит, куда в бассейн ходит(мы не мамаши его, чтоб так убиваться за его времяпровождение и питание. Очень печалились что он ПОХУДЕЛ (а нам то что за дело до этого?) Короче- мрак какой-то!!! Без конца перетирали что Белых- родственник САМОГО Медведева (тьфу ты!!!)
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!