Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Не хочу платить за воздух!» Кировчанка вышла с мусорным контейнером на пикет к зданию правительства
 

«Не хочу платить за воздух!» Кировчанка вышла с мусорным контейнером на пикет к зданию правительства

Автор:
14 марта 2019, в 13:23
Просмотров: 8990

В четверг, 14 марта, кировчанка Марина Сунцова провела пикет у здания правительства Кировской области. Женщина выступает против высоких тарифов на мусор и считает, что плата должна выставляться за фактический объём отходов.

Марина встала с контейнером, наполненным мусором, у входа в областное правительство. Контейнер был оклеен квитанциями за мусор и плакатами: «Многодетная семья с престарелыми родителями сортирует мусор: органика гниёт в компостной яме, пластик, бумага, стекло, жестянка сортируется и сдаётся в пункты вторсырья!», «1500 рублей за вывоз такого объёма мусора!!!! Зверский антинародный тариф!!!!». В руках кировчанка держала плакат «Может, хватит издеваться над нашей многодетной семьёй? Требую провести замеры мусора по моему дому!!!».
«Не хочу платить за воздух!» Кировчанка вышла с мусорным контейнером на пикет к зданию правительства
Раньше семья Марины, которая живёт в частном доме в Садаковском, платила 156 рублей в месяц за вывоз мусора из индивидуального контейнера, с января сумма выросла до 1 531 рубля (плата начисляется с квадратного метра). Женщина добавила, что они сортируют мусор, а за месяц у них накапливается только один контейнер на 240 литров.
- Тариф с человека меня тоже не устраивает. Мы многодетная семья, у нас четверо детей, мы ждём пятого ребёнка, с нами проживают престарелые родители в возрасте 80 и 83 лет. Если нам выставят с человека, будет примерно такая же сумма, может, чуть подешевле. У нас будет льгота 50%, но 750 рублей в месяц тоже много. Пустите меня в Осинцы, я сама увезу туда свой контейнер. На полигоне тариф 900 рублей за кубометр, у меня стоимость будет минимальной. Я хочу оплачивать фактический мусор! Я не хочу платить за воздух! - заявила Марина.
«Не хочу платить за воздух!» Кировчанка вышла с мусорным контейнером на пикет к зданию правительства
Кировчанка хочет, чтобы для жителей частных домов был установлен «справедливый тариф» за фактический вывоз мусора.
По мнению Марины, с началом мусорной реформы никаких фактических изменений не произошло. Кировчанка заметила, что значительную роль в объёме мусора играет магазинная упаковка, которая не подлежит переработке.
- Если бы магазины давали нам возможность покупать крупы, макароны россыпью в наши упаковки, то я бы вполне была согласна это делать. Но наши магазины не задумываются об этом. У нас нет культуры возврата посуды. В советское время сдал две бутылки - и получил бутылку кефира. Почему сейчас никто не принимает нормально вторсырьё? Мы, чтобы сдавать вторсырьё, копим его в гараже, раз в полгода грузим полную машину «Форд Транзит» и едем на ул. Базовую. Чтобы просто сдать вторсырьё, надо так напрячься, - отметила Марина Сунцова.
Кировчанка добавила, что сначала частный сектор уговаривали купить контейнеры, а теперь в них смысла нет.
- Сейчас мы с этими контейнерами, как золушки с тыквами, - сказала она.
«Не хочу платить за воздух!» Кировчанка вышла с мусорным контейнером на пикет к зданию правительства
К тому же Марина сомневается в справедливости замеров накопления мусора и не понимает, почему выбрали один дом в посёлке, а не несколько. По её словам, замеры в прошлом году проводились по дому по ул. Владимирской, 3, у её соседей.
- Я уверена на 100%, что фактических замеров не было, никто не открывал контейнер, никто не смотрел, сколько мусора. Просто взяли договор с КДУ на 4 вывоза в месяц. В итоге из дома якобы вывезли 11,5 кубов за год, поделили на 4 человека и получили 2,7 кубометра в год на человека. А по факту в контейнере мусора могло быть на дне. Если сделать замеры по моему дому, то получится, что вывозят в год меньше 6 кубов. Делим на 8 человек, получается 0,75 куба на человека в год. Если делить на площадь, то наш «квадрат» «мусорит» 0,019 кубометра в год, а на Владимирской - 0,07. Почему мы должны платить по их объёму??? - возмущена женщина.
  • В настоящее время несколько жителей частных домов в Кирове судятся с Министерством энергетики и ЖКХ Кировской области, требуя отменить начисление платы за вывоз мусора с квадратного метра. На суде уже выяснилось, что для расчёта тарифа используются нормативы накопления отходов по замерам 2005 года.
  • В 2018 году были проведены новые замеры. Для наблюдения за образованием мусора в Кирове были выбраны девять домов. В итоге нормативы увеличились на 25% до 2,18 кубометра в год на человека в многоквартирных домах Кирова; 2,47 кубометра в год на человека - в индивидуальных домах в черте Кирова; 1,95 кубометра в год на человека - для индивидуальных домов в районах области. По действующим нормативам в Кирове один человек за год накапливает по 1,732 куба мусора, в Кирово-Чепецке - 1,65, в остальных муниципальных образованиях региона - 1,45.
  • В Кирове с начала года прошло три митинга против мусорной реформы. Очередная протестная акция пройдёт 23 марта.
Фото: Алена Дмитриева

 
Все соцсети
Комментарии
82
 
 
Комментарии (82)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 13:57
Российскaя лoгика - пособие на 1,5 годовaлого ребёнка 50 рублей. А зa мусор с него высчитывaют 140 рублeй.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 14:02
УК РФ Статья 280.наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет
плюс штрф 100 тс за неуважение к власти----Отберут у мамаши дом,детей в детдом.слава едро
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 14:35
Молодец она, не побоялась. Тролли, топящие за антинародный режим, подавитесь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 05:59
Все эти антинародные законы и будут причиной кончины банды.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 14:05
Марина молодец - еще бы общероссийского освещения этому действию придать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 15:04
Посмотрим, насколько у властей совесть есть, неуж ещё и штраф нарисуют ей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 18:44
Совести у их нет и не было и не будет а женщина молодец,хороший пример, её нужно поддерживать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 09:15
Че ей рисовать, одиночные пикеты не запрещены
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 15:05
Молодец!!! У нас аналогичная ситуация, мусор сортируем, в мусорный контейнер идёт минимум, а платим словно весь мусор идёт в контейнер. Это не справедливо! Марина мы с тобой!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 15:28
У меня выходит 220 рублей за мешок (из под собачьего корма 13 кг)мусора в месяц.
И не давятся суки
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 15:49
Молодец Марина! Вон в Тверской области после подобных возмущений многодетные семьи вообще были освобождены от платы за вывоз, а тариф для всего населения был снижен до 96 руб. в мес. (с 177-ти) - пруф https://tvtver.ru/news/gubernator-ozvuchil-novyj-edinyj-tarif-na-vyvoz-musora-v-tverskoj-oblasti/. Кто там мусорные инвесторы? САХ? Куприт? Вот пусть и ищут деньги на вывоз и переработку. Нечего за счет многодетных свой бизнес поднимать. А то вложили в тариф одной только амортизации от 500 млн.руб. до 1 млрд руб. в год. Что тут амортизировать на миллиард в год, если пока в Кирове построен полигон стоимостью 157 млн. рублей и куплены несколько мусоровозов? Никаких других вложений никто пока не видел. См. скрин обоснования тарифа
П
 
Правительство Кировской области
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 16:17
Замеры накопления ТКО в 2018 году проводились в строгом соответствии с нормативно-правовой базой. на территории 11 муниципальных районов, осуществляющих контейнерный сбор отходов, по 26 категориям объектов (многоквартирные дома, частные жилые дома, различные типы предприятий и организаций), по четырем сезонам (лето, осень, весна и зима). В течение семи дней с помощью специальных весов взвешивались контейнеры с мусором и без, а также замерялся их объем. Все расчеты фиксировались.
Отметим, что действующие в Кировской области нормативы являются одними из самых низких по стране.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 16:24
В [ой]себе засуньте ваши "замеры".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 16:28
Вот эта попа - опа с буквой "ж" звучит в половине передач и фильмов по зомбоящику. Почему ваш комп заойкивает вполне литературное слово?????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 18:22
Слово есть.а ж%% нет?.
Я у зеркала стояла может час, а может два.
Даже ноги загудели, заболела голова.
Вижу чётко, вижу ясно, ну какой же тут секрет.
Ведь такого не бывает [ой]есть а слова нет.

Долго думала годала, может я плохая дочь.
После этого скандала не спала совсем я ночь.
А на утро я решила мел у брата попрошу,
И на всех заборах крупно слово [ой]напишу.
А на утро я решила мел у брата попрашу,
И на всех заборах крупно слово [ой]напишу!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 14:12
В [ой]
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 17:18
Говорите, что все расчеты фиксировались? И фото взвешивания на спецвесах есть? И сводные таблицы по 26 категориям объектов и 4-м сезонам? Тогда опубликуйте. Это же ваша обязанность по стандартам раскрытия информации. Стандарты - т.е. вы обязаны обеспечить доступ к информации неограниченному кругу лиц независимо от цели ее получения. Постановление Правительства РФ от 21.06.2016 N 564 (ред. от 31.03.2018) "Об утверждении стандартов раскрытия информации в области обращения с твердыми коммунальными отходами".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:02
Кто понесёт ответственность за не целевое расходование бюджетных средств в сумме 1,6 миллиона рублей, якобы потраченных на проведение исследования по тарифам, а на самом деле исследования не проводилось ? Цитирую : "....в 2017-2018 годах «Кировкоммунпроект» сделал заключение, не проводя исследований, а адресуясь к экспертизе, которая была выполнена в 2005 году.. ("Общественная палата Кировской области"). В судебном заседании по иску не согласных с тарифами, так же зафиксированы представленные документы только 2005 года. Куда ушли деньги????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 17:44
Предъявите общественности или под суд идите.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 18:55
Проблемка.Нет у нас Суда.Есть подобие под вывеской -ООО"Суд"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 19:13
Замеры если и производились, то в тёплых краях с пальмами
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 18:59
Интересно знать в каких 11 муниципальных регионах проводились замеры.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 21:00
Идите накрен, правительство, ворье
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 22:15
Идите вы знаете куда со своими замерами. Двоечники и воры !!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 22:45
Вам самим то не противно эту лживую "ахинею писать"?
Ирина  Некрасова
 
Ирина Некрасова
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 08:56
Я понимаю, если бы мы от всех других решионов были отрезаны информационно, и не получали бы инфы о том, какие у них нормативы и тарифы. Но так то на дворе 21 век. И вся инфа в открытом доступе. И говорить, что у нас одни из самых низких тарифах - это как то враньем попахивает. У нас наоборот одни из самых высоких, причем не только на мусор, но и на другие услуги жкх
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 09:25
Чешут сидят репу наверно, типа не прокатило...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 14:10
С У К И !!!!!!!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 16:57
неэффективных надо менять сегодня Грефф это признал
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 17:16
на кого? на марсиан чтоле?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 06:02
Можно и не менять, а просто разогнать. Можно накакать на все ихние законы и указы. Анархия - мать порядка!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 17:39
да уж, полный бандитизм
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 18:45
Марина спасибо молодец.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 19:50
На 300 кв живёт 8 человек и мусора у них не копится? Нуну. ТП ваша Марина
Ирина  Некрасова
 
Ирина Некрасова
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 09:01
Так то там частный сектор. Все что горит в печь, все что гниет в перегной. А основной мусор это как раз бумага и органические остатки. У меня родители мужа живут в частном секторе, мусора на выброс практически нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:06
те, кто устанавливал эти необоснованные тарифы и растратил (похоже эти деньги на личные нужды) миллионы бюджетных средств выделенные на проведение исследований по тарифам (которого не сделано). Грабительские и ничем не обоснованные тарифы по предписанию ФАС - обязаны отменить и привести в соответствие со средними по России, - а это примерно 75 рублей с человека в месяц (К чему и призывал В. Путин в своем обращении г губернаторам ещё месяц назад).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 09:26
Троллям слова не предоставляли
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 19:57
Молодец баба. Плодит детей, на митинги ходит как на работу, значит не работает нигде, дом у неё как 6 квартир. Бедная многодетная женчина. Да штоб нам всем так жить!)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 22:46
Хватит, кремлевский бот.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 09:53
Вот замечательно! Пусть плодится! А кто в России плодиться должен цыгане и китайцы по-вашему???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 20:07
По этому случаю вспоминается история про одного дяденьку со скромной фамилией Ульянов. Он тоже хотел справедливости и боролся типа за всех. А потом вся страна 70 лет расхлёбывала то что наворотил этот дяденька.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 21:01
Идиот?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2019, в 22:28
Он булкохруст. Мечтает о тех временах, когда вальсы Шуберта и т п... Ну и самое главное, лакеев на конюшне пороть нагайкой. Лентяи-с, сударь...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 06:07
Дурак ты. Страна поднялась за эти 74 года. Победили безграмотность, победили говнюка гитлера, столько всего понастроили, что до сих пор нынешние уроды не в силах уничтожить. А главное народ с колен подняли, а сейчас обратнопытаются поставить, мрази. Только хрен им, завернутый в газетку, заменяет сигаретку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 09:55
Полностью с Вами согласна. Это были лучшие годы. В стране подъем а у людей уверенное будущее. А сейчас на фоне последних событий какие-то бандиты у власти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 06:27
Едро тоже власть заняли с лозунгом--будет справедливость.И вот уже 20 лет разваливают и уничтожают то что коммунисты за 70 лет создали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:09
Вот, похоже такие "идиоты" сейчас в большинстве своем и сидят в администрациях и управляют областями и Россией - пена, которую первая же волна смоет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 20:10
Два последних коммента явно от мусорной мафии
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 22:46
+1
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 20:17
Мутным мусорщикам - нет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 20:46
Я бы не против месяц - другой заплатить за мусор сколько они того требуют, но с условием, что на свалку вместе с отходами и все наше правительство увезут и там схоронят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 22:18
На таких условиях думаю все согласны)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 09:27
Осиновый кол упырям между глаз, чтоб не встали больше
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:52
Здравое и взвешенное решение проблемы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 21:33
За воздух? ну не все сразу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 21:41
Пока завода по переработке мусора нет - нет и работы по его сортировке и переработке. Пусть берут деньги только за вывоз мусора и захоронение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 21:42
Прежний тариф должен работать до тех пор, пока завод не выстроят! Иначе - денег нахапают и слиняют, а кировчане без завода останутся и без денег!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 22:18
Золотые слова
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 22:00
похоже только у женщин остались "яйцы" в этом городе. Молодец!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 22:21
Верните тех кто справлялся прежде за низкую плату. На какой вы [ой] нам навязываете бандитский куприт? Провалитесь сволочи и грабители!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:12
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 22:49
Поддерживаю всеми частями тела, молодец! Лишь бы без последствий, митинг не согласован, весеннее обострение и маразм крепчает в нашей политической области!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 23:12
кидаю мусор по старинке - сортировать не буду -за такие деньги пусть сами
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 00:07
Это не митинг, а пикет, а одиночный пикет согласовывать не требуется
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 06:30
Все по понятиям Есть пахан ВВП,есть ОПГ едро,есть смотрящий медведев,есть боевики золотов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 06:54
МОЛОДЕЦ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 08:07
Эти "счетоводы" не проспались после новогоднего запоя. Цифры взяты из отравленного алкоголем мозга! Как можно считать нормативы на примере 1-9 домов. С дуба они рухнули, наши министры. За весь год подготовки мусорной реформы можно было весь мусор, вывозимый мусоровозами до литра посчитать. Безграмотные .....(сами знаете, кто - не печатное слово).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:13
те, кто устанавливал эти необоснованные тарифы и растратил (похоже эти деньги на личные нужды) миллионы бюджетных средств выделенные на проведение исследований по тарифам (которого не сделано). Грабительские и ничем не обоснованные тарифы по предписанию ФАС - обязаны отменить и привести в соответствие со средними по России, - а это примерно 75 рублей с человека в месяц (К чему и призывал В. Путин в своем обращении г губернаторам ещё месяц назад).
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 08:12
Марина молодец! Только по экологическому сбору предприятия по всей стране заплатили в 2018г. около 3-х миллиардов рублей. Кроме того, в результате мусорной реформы в 2019г. началось огромное взимание денег с населения по всей стране и до сих пор непонятно, как они будут использоваться, мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов практически нет. Короче, деньги опять уйдут в частные карманы. Недаром все, кто раньше работал в исполкоме ЕР, убежали работать в Куприт.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 09:19
Это грандиозная афера, придуманная бандой ер. Все эти куприты и прочие подобные организации через фирмы прокладки зарегистрированы в офшорах. Людей держат просто за скот, олигархи в тесной связи с чиновниками высокого ранга выжимают из народа последнее!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 09:29
Всем жителям Кировской области нужно оказать поддержку этой смелой женщине которая вступила против грабительской мусорной реформы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:02
через несколько лет поддержка всему населению области нужна будет, после правления единороссов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:07
Это кто из Кировской администрации нагло лжет, что у нас самый низкий тариф ? Я сама зарабатывала квартиру с 1993 г, когда были повальные сокращения на всех предприятиях города ,работала жертвуя своим здоровьем , сейчас по волею судьбы осталась одна с небольшой пенсией. А за мусор мне обслуживающая организация за январь 2019 предьявила 495 руб. Это на 1 человека !!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:16
Кто понесёт ответственность за не целевое расходование бюджетных средств в сумме 1,6 миллиона рублей, якобы потраченных на проведение исследования по тарифам, а на самом деле исследования не проводилось ? Цитирую : "....в 2017-2018 годах «Кировкоммунпроект» сделал заключение, не проводя исследований, а адресуясь к экспертизе, которая была выполнена в 2005 году.. ("Общественная палата Кировской области"). В судебном заседании по иску не согласных с тарифами, так же зафиксированы представленные документы только 2005 года. Куда ушли деньги????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:45
В бездонные карманы .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:36
А зачем столько рожать? Заставлял кто?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:39
Мозги включите, мы платим с квадрата!!! Даже если я одна буду в этом доме, мне всё равно выставят 1500 в месяц.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 12:05
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 10:57
Брутальный и смелый Федор не смог, а хрупкая Марина - смогла!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 13:55
Ой, сдается мне - революция на пороге. А может оно и к лучшему?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 14:23
Кировчане, сколько мы ещё будем прятаться за спиной Марины! Она и детей успевает воспитывать и о пожилых родителях заботится и дом такенный в чистоте содержать. Да и ещё на пикеты с полной гражданской сознательностью ходить! Я восхищаюсь этой женщиной! Мариш, я сегодня задержусь. что купить надо-кидай смс.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2019, в 08:21
.