Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На суде по делу Белых начали допрашивать Юрия Зудхаймера
 

На суде по делу Белых начали допрашивать Юрия Зудхаймера

Автор:
15 ноября 2017, в 16:23
Просмотров: 2809

Немецкий предприниматель передавал деньги экс-губернатору в день задержания.

15 ноября в Пресненском районном суде Москвы началось десятое заседание по делу Никиты Белых. На нём впервые начался допрос предпринимателя Юрия Зудхаймера, который передавал деньги бывшему губернатору Кировской области в московском ресторане. Ранее он в суд по разным причинам не являлся. По делу предприниматель проходит в качестве свидетеля, передаёт zona.media. В начале заседания он начал давать показания, зачитывая заранее подготовленный текст, затем по просьбе судьи перешёл к импровизации.
Юрий Зудхамер рассказал, что 20 лет назад познакомился с Альбертом Ларицким: тот предложил ему инвестировать в НЛК. По словам предпринимателя, бизнес задумывался вместе с Белых. Сначала Зудхаймер вкладывал деньги в бизнес как частное лицо. Однако затем у него появились сомнения по поводу финансового состояния НЛК, поэтому он стал переводить средства частично и через другие компании. В 2013 году Ларицкий снова попросил у него денег, так как предприятие якобы находилось в состоянии банкротства. На тот момент он уже был должен порядка 37 млн рублей. Передать НЛК Зудхаймеру планировалось в счёт уплаты долга. Однако позднее после аудита выяснилось, что никакого банкротства нет, а деньги были попросту украдены.
В том же 2013 году Зудхаймер приобрёл 99% акций НЛК и 75% акций УК «Лесхоз». Ему предстояло погасить долги предприятий. По словам Зудхаймера, Ларицкий согласовал с Белых, что вместе с предприятиями Зудхаймер получит 300 тысяч кубометров леса. Затем он лично встретился с губернатором Белых, который уговорил его не банкротить НЛК и предложил поучаствовать в инвестиционном проекте по УК «Лесхоз». Зудхаймер на суде заявил, что выполнить его на самом деле было невозможно, хотя в областном правительстве его уверяли в обратном. Что касается НЛК, то этот инвестпроект якобы был выполнен, но Белых не стал его подписывать, требуя помощи с избирательной кампанией.
– В 2014 году Никита как всегда пригласил на встречу, я прилетел. Это был март, начало года. При встрече он мне сказал, что… не знаю, как это формулировать… он сказал, что есть «такса», которую предприятие должно платить, 200 тысяч евро, что она была установлена ещё во времена Ларицкого. <…> Правительству её платят. <…> Никита Юрьевич говорил о каких-то выборах, фондах. Я говорю: «Давай я тебе переведу на эти фонды». Тот говорит — нельзя, вы иностранный гражданин. Ну а взять эти деньги наличными мне тоже непросто… — цитирует Зудхаймера «Медиазона».
Затем Зудхаймер попросил своих друзей доставить требуемую сумму в Москву. Он воспринимал передачу денег Белых как гарантию того, что предприятие оставят в покое, что в последствии и произошло. Хотя бизнесмену всё же пришлось выплатить 2 млн долларов НДС по судебному решению за период, когда предприятием владел Ларицкий. При этом Белых так и не помог решить вопрос с налоговой, хотя обещал.
– Нигде я не чувствовал себя таким незащищённым, как в России. Ни одного доброжелателя. Все как стервятники напали и рвут со всех сторон. За все деньги, что украл Ларицкий, я должен был заплатить, — заявил Зудхаймер.
В 2015 году Белых, по словам бизнесмена, предложил встретиться в Братиславе. Там губернатор предложил ему решить вопрос с освобождением Альберта Ларицкого, осуждённого по делу НЛК, и заплатить залоги. В ходе ещё одной встречи в Риге Белых вновь потребовал 200 тыс. евро наличными. После этого Зудхаймер обратился в правоохранительные органы. После того, как Белых были переданы 50 тыс. евро (собрать удалось лишь такую сумму), они общались только по телефону. Тем временем бизнесмен уже доложил о ситуации в управление ФСБ. 24 июня Зудхаймер встретился с Белых в ресторане отеля Lotte Plaza, где и передал помеченные специальным раствором деньги.
Зудхаймер во время судебного заседания хотел сделать заявление, чтобы следователи возбудили ещё одно уголовное дело. «Я хочу сказать о вашем правосудии!» — предупредил бизнесмен. Но его слова оборвал прокурор.
Отвечая на вопросы адвоката Никиты Белых Андрея Грохотова, Зудхаймер немного отошёл от темы и рассудил, что Белых всё-таки не должен сидеть в тюрьме. «Никита добрый человек», — сказал бизнесмен. Зудхаймер не смог ответить на вопрос судьи о том, за что конкретно губернатор требовал с него деньги и шла ли речь непосредственно о покровительстве возглавляемым им предприятиям.
«Мне в 14-м году сказали русским языком, что надо передавать деньги. Я жадный немец, на эти деньги можно жить, богато жить. Мне российские партнеры объяснили, что это Россия. За что? Чтобы работать!» — так обосновал свидетель передачу денег.
Однако после прослушивания аудиозаписи встречи Белых и Зудхаймера в Риге, выяснилось, что слова "наличные" не звучало. Зудхаймер объяснил это тем, что разговор был завуалирован. Белых же спросил у него, почему он сделал вывод о наличных, если предлагал перевести на счета общественных организаций. Внятного ответа Зудхаймер не дал. Вскоре суд начал зачитывать его показания, полученные в ходе допроса. Зудхаймер подтвердил ранее озвученную им информацию, что передал Белых 400 тыс. евро за покровительство НЛК и Лесхозу, деньги губернатор тратил по своему усмотрению. Никита Белых припомнил бизнесмену, что за 10 дней до получения письма об аннулировании участия этих предприятий в инвестиционных проектах, было совещание по инвестпроектам, которые реализуются на их базе. На нём было решено не исключать их из числа приоритетных. На вопрос Белых, не находит ли Зудхаймер странным, что через 10 дней после этого совещания он начал вымогать у него взятку. Бизнесмен ответил отрицательно.
Допрос Зудхаймера 15 ноября не завершился, так как ему нужно было срочно попасть на самолёт. Он пообещал суду, что вновь явится на одно из следующих судебных заседаний.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!