650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На подготовку и празднование 650-летия Кирова потратят более 40 млрд рублей
 

На подготовку и празднование 650-летия Кирова потратят более 40 млрд рублей

Автор:
6 сентября 2021, в 15:53
Просмотров: 2871

Администрация Кирова опубликовала проект концепции мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2024 году 650-летия основания Кирова. Со 2 по 17 сентября мэрия проводит общественное обсуждение этой концепции и предлагает кировчанам ознакомиться с ней и при необходимости направить свои предложения.

Согласно документу, на проведение праздничных мероприятий планируют потратить не более 63 млн рублей. Так, в 2024 году могут организовать несколько крупных и новых для города событий. Например, на дни культуры города Кирова, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, заложили более 10 млн рублей.

В честь 650-летия в Киров с гастролями пригласят солистов Большого театра России и Мариинского театра. На это планируют потратить 8 млн рублей. А на Международный фестиваль циркового искусства, который пройдет в Кирове, выделили 2,8 млн рублей.

Что касается реставрации объектов культурного наследия, то здесь неожиданностей не будет – отремонтируют самые крупные музеи и культурные учреждения Кирова. Например, за 55 млн рублей отреставрируют Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина и Вятское художественное училище имени А.А. Рылова – за 50 млн рублей. Всего на ремонт таких объектов планируют потратить около 400 млн рублей.

На подготовку и празднование 650-летия Кирова потратят более 40 млрд рублей

Фото: правительство Кировской области

Одной из самых весомых в плане финансирования стала графа с ремонтом объектов улично-дорожной сети. Всего к 2024 году планируют обновить покрытие на 25 дорогах за 15,6 млрд рублей. Большинство работ пройдёт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». В планах, например, построить с ноля Западный обход Кирова от моста через Вятку у д. Гнусино до развязки автомобильной дороги «Киров – Советск – Яранск». Проект обойдётся в 8 млрд рублей.

Также в планах администрации отремонтировать Спасскую от улицы Пристанской до улицы Карла Маркса с преобразованием в пешеходно-транспортную улицу.

В рамках благоустройства к юбилею должны облагородить озеро Ежово и территорию вокруг него за 60 млн рублей. На ремонт фасадов зданий в исторической части города заложили 212 млн рублей. На подсветку зданий в исторической части города планируют направить 30 млн рублей.

Больше всего федеральных и региональных средств потратят на строительство образовательных учреждений. К 2024 в Кирове и пригороде должны построить или обновить отдельные объекты в 27 школах и детских садах за 17 млрд рублей.

Например, новые школы появятся в микрорайонах Солнечный Берег и Озерки.

На подготовку и празднование 650-летия Кирова потратят более 40 млрд рублей

Фото: администрация Кирова

Из спортивных объектов самым ожидаемым остается реконструкция стадиона «Трудовые резервы». За 100 млн планируют обновить футбольное поле с искусственным покрытием и благоустроить территорию (в том числе с установкой трибун).

На туристическое направление выделено относительно немного средств. Зато за один видеоролик о туристическом потенциале региона мэрия запросила 500 тысяч рублей.

Всего к юбилею города планируют потратить более 41 млрд рублей. 35 млрд из них рассчитывают получить из федерального бюджета. Остальное – региональный и муниципальный бюджет.

Фото на главной: Свойкировский.рф


 
Все соцсети
Комментарии
29
 
 
Комментарии (29)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 16:02
пилу купили?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 19:18
ага
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 16:12
предлагаю заложить город в устье р.Великой и р.Вятки. там такие красивые места и рыбалка и грибы!!! пригласим шойгу с ВВ и 1ый(кожубетыч) поймет,что у нас круче,да и до динозавров(котельнич)ближе-будет из них выпиливать ТАКОЕ!. Вятку углубим и будем на батискафах исследовать подводный мир. обидно-все лето жил на реке и не нашел ям глубже 5метров-все замыло.,а обещали нам вят.фарватер?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 19:21
[ой]стабол-мечтатель
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 16:27
Пир во время чумы...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 02:03
Строительство новых сооружений и ремонт старых теперь называется пиром?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 16:47
ужас, совсем крышняк то едет.
экономику - производство всю убили
а на всякую чепуху миллиарды валят
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 18:10
Ты такой умный.
А воровать то, ЧЁ ? они будут.
они ж без этого сдохнут
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 17:04
Депутаты законодательного собрания Кировской области на пленарном заседании в четверг приняли бюджет региона на 2020 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Доходы бюджета в следующем году составят 61,03 млрд рублей, расходы - 60,4 млрд рублей, профицит - 581,9 млн рублей, ни у я арифметика, 2/3 бюджета
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 17:05
еш анасы,рябчиков жуй,день твой последний приходит БУРЖУЙ. Нет ЕДРУ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 19:26
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 17:08
"на дни культуры города Кирова, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, заложили более 10 млн рублей" - дальше даже читать не стал, очередной распил
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 18:17
Все понимают что Васильев приехал на распил бюджета для своей семьи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 02:05
С каких пор ты себя стал считать всеми? Как давно это начало проявляться?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 18:50
Сколько миллиардов нужно будет на строительство школы и других учебных заведений на территории бывшего КВАТУ ? Сейчас идет разбор советских зданий и сооружений. По здравому смыслу и людской логике старые кирпичи и бетонные блоки можно снова включить в будущее строительство, а не списывать перекупам по блату. Кстати 41,4 млрд рублей на юбилей г. Кирова "малова-то будет", все равно больше половины этой суммы разворуют ущербные чиновники.. Кстати у соседей в Нижнем Новгороде в мероприятия по подготовке и проведению юбилея Нижнего Новгорода вложено 32 млрд рублей, из них 6 млрд рублей составили внебюджетные средства. Изначально бюджет подготовки составлял порядка 1 млрд рублей.
Подробнее на РБК:
https://nn.rbc.ru/nn/freenews/61269a779a79475f037dc26f
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 21:52
Вот так в настоящее время выглядит часть территории КВАТУ, военный городок № 13. Некоторые здания и сооружения уже снесены спецтехникой JSB ООО ТИГРАН ВЕЛИКИЙ. Но вот почему другие строительные работы не начинаются как-то странно и не понятно ?! Наверное министерство строительства, областной УКС и "правительство" г. Кирова все думают как быть и сколько освоить миллиардов рублей ?? А времечко тикает! Скоро новый год 2022!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 19:15
Лучше бы построили новые школы, чтобы дети не мучались в две смены.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 19:29
чтобы дети не мучались и их не мучали надо школы закрыть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2021, в 19:51
и позолотить поповники с иудохристанутым иконостасом, "культурное наследие" для лобот,рясов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 11:53
Читать умеешь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 08:34
Такая огромная сумма выделенная на юбилей нашего города и власти не задумались, что надо восстановить хотя бы один из разрушающих исторических памятников архитектуры, храмы XVII-XIX в.в. Какое бескультурье !!! Это же наша история наша жизнь! Позор горлду, позор кирову, позор властям!(((
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 09:20
На эти деньги можно достроить юго-западный обход города, - центр очистится от пробок, воздух станет чище.
Если это не сделать к Дню города, то в этот праздник, город встанет в сплошных пробках и с чадящими солярой фурами!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 10:09
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 09:36
похоже у кого-то руки зачесались от таких вливаний. и почему-то вместо реставрации исторической части города основную часть средств расписали на новые объекты. уже не на что в центре и посмотреть или снесено под новострой или в ужасном состоянии
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 10:08
Реставрация больших денег не требует, но при реставрации очень легко списать миллионы в карманы как уже было не раз. Надо делать дороги, безопасные переходы, умные светофоры, островки безопасности, разделительные ограждения и т.п. в целях безопасности всех живущих в этом городе
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 10:12
Почему бы, решение вопроса, на что потратить выделенные к Дню города миллиарды, не отдать на усмотрение самих горожан? И включить например в бюллетени для голосования или вынести на интернет-голосование все предлагаемые мероприятия?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 15:18
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 11:42
а почему не написали, что изначально планировалось потратить несколько триллионов?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 сентября 2021, в 12:27
"дни культуры города Кирова, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, заложили более 10 млн рублей" - что это за бред? Почему тогда не проводят дни культуры г. Москвы и г. Санкт-Петербурга в Кирове с соответствующими вливаниями?