Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

К 650-летию Кирова на Спасской отреставрируют два исторических здания

Автор:
24 августа 2021, в 17:33
Просмотров: 1875

К юбилею города в Кирове отреставрируют исторические здания на улице Спасской. Об этом сообщило Управление государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области.

Ведомство согласовало проектную документацию по двум зданиям — «Магазин П.П. Клобукова» и «Магазин Сунцовых». Оба расположены на пешеходном участке улицы Спасской — дома № 15/А и № 15/А1.

Известно, что документация разработана за счёт средств областного бюджета в рамках подготовки к празднованию 650-летия Кирова.

По информации «Пешком по Вятке», исторически на углу Спасской и Казанской улиц долгое время находился настоящий торговый центр старой Вятки. Первым в 1909 году был построен магазин купца Петра Павловича Клобукова. Двухэтажный магазин братьев Сунцовых слева был сохранён и встроен в новый корпус.

К 650-летию Кирова на Спасской отреставрируют два исторических здания
Фото: Пешком по Вятке

— Такое роскошное и необычное здание являлось новинкой для старой Вятки и стало одной из её визитных карточек. Оно имело закруглённую форму фасада, как бы незаметно перетекающую в два крыла: одно по улице Казанской, другое — по Спасской. Облик дома сохранился до нашего времени без существенных изменений, — сообщает портал «Пешком по Вятке».

Сейчас в этом здании располагается Кировский областной колледж музыкального искусства им. И. В. Казенина, а на первом этаже — музей мороженого.

Фото на главной: Сергей Фонарь

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 августа 2021, в 18:58
Нелепый город, каждый год - юбилей города. Зачем? Чиновникам деньги из Москвы выжимать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2021, в 09:40
Почему каждый год?! 650-летие города будет в 2024 году.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 августа 2021, в 19:40
Так в кирове все здания надо реставриррвать, все историческик
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 августа 2021, в 12:04
В честь 650-летия города Кирова всем его жителям выдать по 10 тысяч рублей.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!