Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • На комбинате детского питания в Кирове просят установить видеонаблюдение
 

На комбинате детского питания в Кирове просят установить видеонаблюдение

Автор:
3 марта 2020, в 09:42
Просмотров: 2221

Активисты ОНФ предложили мэрии организовать систему видеонаблюдения на комбинате питания в Кирове после жалоб родителей на низкое качество продуктов, которые поставляют в детские сады и школы.

Муниципальное учреждение закупает и поставляет продукты в образовательные учреждения. В январе 2020 года из детских садов Кирова изъяли и отправили на экспертизу 1 337 литров молока со странным цветом и осадком. Экспертиза подтвердила, что продукция не соответствовала требованиям, прописанным в контракте. В феврале несколько детсадов и школ пожаловались на некачественное мясо: у него был неприятный запах и испорченный вид, а упаковки потеряли герметичность. Экспертиза показала, что мясо плохо очистили от жира, а куски весили меньше, чем прописано в контракте. 116 килограммов продукции вернули поставщику.
Кроме того, родители жаловались, что в складских помещениях комбината питания продукты хранятся не так, как требуется: пакеты с рыбой лежали на полу, официальные лица во время проверки ходили рядом с продуктами в верхней одежде. Фотографии вызвали большое обсуждение среди родительского сообщества.
- У всех заинтересованных лиц должна быть возможность в онлайн-режиме видеть, какие продукты привозят на комбинат, проверяют ли сотрудники комбината их качество, соблюдают ли правила их транспортировки и хранения, в том числе правила товарного соседства, выполняют ли санитарные нормы при манипуляциях с продуктами. Затраты на организацию системы видеонаблюдения во всех трёх зданиях комбината питания не сопоставимы с потенциальным риском для здоровья наших детей. Если уполномоченным лицам нечего скрывать, то они должны быть заинтересованы в прозрачности этой системы не меньше общественности, - заявила эксперт ОНФ, председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Алёна Чеснокова.
Общедоступную видеотрансляцию предложили организовать на едином информационно-образовательном портале Кирова. Обращение активисты направили в администрацию Кирова.

vk.com/detsadshkolakirov

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!