650 лет Кирову! Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница СВОИ. Кировские
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «На искусство не нужно спрашивать разрешения». Кировчанина, организовавшего фотовыставку городской разрухи, вызвали в полицию
 

«На искусство не нужно спрашивать разрешения». Кировчанина, организовавшего фотовыставку городской разрухи, вызвали в полицию

Автор:
28 мая 2021, в 15:37
Просмотров: 1968

Куратора выставки на поддонах Фёдора Калинина вызывали в полицию из-за фотографий городской разрухи, которые разместили сначала у администрации Кирова, а затем у здания регионального правительства. По словам молодого человека, правоохранительные органы «остро» заинтересовались им 26 мая, после установки второго поддона.

– Насколько мне известно, поддоны у здания правительства демонтировали в 10 – 11 утра 26 мая, то есть они простояли на улице практически 17 часов. Мне же начали звонить вечером 26 мая примерно в 17 – 18 часов. А около 20:00 приехали по месту прописки, но об этом я уже знаю от соседей, так как в тот день выехал в Москву. Затем сотрудники приезжали ко мне домой дважды уже 27 мая – рассказал Фёдор порталу Свойкировский.

Художник уверен, что приходили к нему сотрудники отдела «Э» (отдел по борьбе с экстремизмом – прим. ред.). Молодой человек проверял данные полицейского, отправившего письмо на почту, самостоятельно с помощью открытых источников. По ФИО сотрудника в «Гугле» вышла информация о том, что он занимается проведением профилактических мероприятий по борьбе с экстремизмом среди молодёжи. Также соседи рассказали Фёдору, что сотрудники полиции приезжали в штатском и на обычном автомобиле.

Позднее в WhatsApp и на почту молодого человека сотрудники полиции прислали повестку, в которой молодого человека вызвали в дежурную часть на Красина, 51 для дачи объяснений по организованной выставке.

– Непонятно, что именно они сейчас хотят мне предъявить. 20.2. КоАП РФ – глупо, потому что это не какая-то акция протеста. Нельзя вменять санкции за несанкционированную выставку. Мы с моими коллегами считаем, что «искусство» и «санкционировать» – два слова, которые вообще никогда не должны стоять вместе. На искусство не нужно спрашивать разрешения, – считает художник.

«На искусство не нужно спрашивать разрешения». Кировчанина, организовавшего фотовыставку городской разрухи, вызвали в полицию

Фёдор также рассказал, что в настоящее время он готовится к третьей части выставки. И если первые были практически аполитичны и только лишь указывали на городские проблемы, то в третьей части на поддонах окажутся фотографии с акций протестов, прошедших в январе, феврале и апреле 2021 года.

«На искусство не нужно спрашивать разрешения». Кировчанина, организовавшего фотовыставку городской разрухи, вызвали в полицию

«На искусство не нужно спрашивать разрешения». Кировчанина, организовавшего фотовыставку городской разрухи, вызвали в полицию

Фото: Илья Урс, instagram.com/poddon43.ru

 
Все соцсети
Комментарии
38
 
 
Комментарии (38)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 16:12
Чувак, во время всеобщей лжи говорить правду-экстремизм. Навальный целый дворец путинский засветил и сидит теперь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 16:57
+
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 23:38
дурачёк,твой олёша дворцом фейканул и сидит он ваще не за это
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 13:35
Дворец принадлежит путину, все доказано. А сам Путин только мычал в ответ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 13:43
тебе дурачку мозги этим дворцом прополоскали ,а ты и веришь этой фейкотне.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 17:05
Это не фейк.Дворец Путина. Никаких опровержений не последовало, тупо отмолчались.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 16:52
этак они завтра песни какие-нибудь очернительные петь начнут. сначала вот по россии мчится тройка - мишка, райка, перестройка, а потом страна разваливается.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 18:31
олеша-полностью одобрямс твои слова,к ногтю их как вОшей!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 23:57
Так дожили уже. Оказывается проблема даже в добыче ископаемых намечается. Вырабатывают месторождения, открытые при СССР, а своего ничего и нет за 30 лет...
https://m.vz.ru/economy/2021/5/28/1101536.html
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 17:07
Ясное дело. Нечем им гордиться, поэтому и напирают на псевдопатриотизм.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 16:57
Никому не нужно инакомыслие и правда, режущая глаза.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 12:51
Почему же не нужны, в психиатрических заведениях, таких инакомыслящих, ждут с распростертыми объятиями.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 17:07
В твоих влажных фантазиях и не такое возможно, ага.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 17:06
На фото как раз реальное отображение действий\бездействий органов власти.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 18:23
Кто не кричит слава едро--экстремизст!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 23:58
ты то наверно изкукарекался весь едро славя
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 12:52
Здесь подобные лозунги только ты и выкрикиваешь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 18:42
Селянин,займись делом! Миллионами ....., а ты к фотографии прицепился!!! (Хотя палка,она и есть палка. И не важно,за что она выставлена)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2021, в 07:27
Оно, конечно, все так, но что из этого - искусство?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 12:55
Никакого искусства тут нет. Из *овна сделать конфету - это искусство, а навалить обычную кучу *овна посреди площади - это испражнения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2021, в 08:54
Страна победившего идиотизма.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2021, в 10:23
Будем справедливы - идиотизм победил не только в нашей стране.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 29 мая 2021, в 10:25
Третья часть выставки будет из ледовых скульптур перед администрацией ИК.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2021, в 21:46
в твоём исполнении
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 16:15
А ты чему радуешься?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 17:08
Это гей. Радуге радуется
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 10:05
Похоже власти считают, что говорить правду о разрухе в государстве - это экстремизм.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 12:57
А говорить правду о строительстве в государстве это что?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 13:37
Строительстве чего?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 14:20
Строительстве того, что строят строители. Или профессия строитель уже исчезла?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 17:08
Что они такое построили?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 17:58
Тебе на полном серьезе надо рассказать, какие объекты строят строители или ты просто прикидываешься дурачком?
Хм... а может не прикидываешься?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 19:24
Точно! Плазмоцентр вспомни,или зауженный 15 лет назад мост в нововятске у школы. Объездная ещё на подходе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 20:02
Краны падают и в манежах крыши
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 11:50
Капитализм разрушает общество! Порождает войны, кризисы, террор!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 13:37
Так это всем известно. Но местные экстремисты все за войну. Особенно плачущий гомосек.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2021, в 13:48
это который с олёшей в голове
Гость
 
Гость