650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • МинЖКХ обжалует решение суда об отмене платы за мусор с «квадрата»
 

МинЖКХ обжалует решение суда об отмене платы за мусор с «квадрата»

Автор:
25 апреля 2019, в 12:33
Просмотров: 2659

Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области подаст жалобу на решение Кировского областного суда об отмене платы за мусор с квадратного метра. В то же время задумались об апелляции и жители частных домов Кирова, в пользу которых ранее было вынесено решение суда.

Напомним, 27 марта Кировский облсуд отменил пункт распоряжения Министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, который устанавливает плату за мусор с «квадрата» в Кирове и Кирово-Чепецке, а также норматив накопления отходов с квадратного метра в Кирове.
Обжаловать это решение можно в течение месяца. И МинЖКХ всё-таки решило этим правом воспользоваться: оно намерено подать апелляционную жалобу в Верховный суд РФ на решение об отмене нормативов накопления мусора с квадратного метра.
- Соответствующее решение принято в ходе анализа полученных результатов замеров объёмов накопления ТКО, проведённых в 2018 году, - пояснили в Министерстве. - По итогам проведённых замеров, рост наряду с действующими нормативами составляет от 14 до 20% по разным категориям образователей отходов. В случае принятия нового нормативно-правового акта произойдёт рост платы граждан.
В Министерстве напомнили, что действующие нормативы являются одними из самых низких по стране.
Константин Сухих (кировчанин, который подавал в суд против МинЖКХ - прим. ред.) отметил, что хоть решение было принято в пользу жителей частных домов, у них есть много вопросов к мотивировочной части.
- Суд ничего не сказал про противоречие платы с «квадрата» Жилищному кодексу и Конституции и ещё о ряде моментов, включая процессуальные нарушения, допущенные при принятии распоряжения. Мы не согласны с тем, что распоряжение отменяется с момента вступления решения суда в законную силу, а не с самого начала. Тем не менее сами мы не планировали идти на апелляцию, так как связанные с этим задержки [вступления в силу решения суда] не в наших интересах, - пояснил он.
Однако узнав, что Министерство подаёт апелляцию, Сухих с другими истцами намерены также обратиться в Верховный суд.
- Особенно важным я считаю добиваться отмены распоряжения с момента принятия, чтобы нам пересчитали все выставленные на данный момент счета, - подчеркнул он.
Фото: Юлия Конышева/vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
10
 
 
Комментарии (10)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 12:59
"И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди....". Искренне желаю Вам удачи, дорогие жители пригорода Кирова. Надеюсь, что справедливость восторжествует !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 13:00
Давай Редькин только резьбу себе не порви с своими самыми низкими нормативами. Поедешь на мусоросортировочный завод на 3 года разрабатывать нормативы своего отряда.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 13:35
Всех их туда сослать и не на три а годков на 20 с конфискацией
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 13:43
Всё равно отольются им наши слёзы:
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 14:58
Ей-богу, наивные, как дети.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 15:37
Do a Barrel Roll?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 16:10
идиёёты одним словом..ну пусть рискнут .. тутока лепетали как вши в гаснике.. а в верховном суде ..красноречием решили бленсуть ..
. ну ну...... посмотрим.. как их там в гоано макнут ... глядишь и получат суки несоответствие должностным обязанностям со всеми вытекающими.....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 16:20
да и за расшатывание скреп сказочного пусть получат
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 16:12
а не плохо бы этого ...сердобольного.... который с квадрата придумал..... наградить "потерей доверия"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 16:23
и спидораком
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!