650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • МинЖКХ обжалует предписание УФАС по отмене «мусорных» нормативов
 

МинЖКХ обжалует предписание УФАС по отмене «мусорных» нормативов

Автор:
20 марта 2019, в 17:17
Просмотров: 4391

В Министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области уверены, что нормативы накопления отходов были утверждены правильно и на основании замеров. Поэтому Министерство намерено обжаловать в суде предписание антимонопольной службы. Об этом в среду, 20 марта, рассказал министр энергетики и ЖКХ области Игорь Редькин во время рейда по контейнерным площадкам, которые находятся в частном секторе Кирова.

Напомним, Кировское УФАС предписало отменить распоряжение МинЖКХ об утверждении нормативов накопления мусора. По мнению антимонопольной службы, нормативы были установлены не на основании замеров, а исходя из экспертного заключения института «Кировкоммунпроект». Тем самым было нарушено антимонопольное законодательство. Министерству дан срок до 20 мая выполнить требования УФАС.
В Министерстве не согласны с предписанием УФАС и намерены его обжаловать в суде.
- Нормативы утверждены правильно, потому что замеры проводились в 2005 году, методика не менялась, – подчеркнул Игорь Редькин. - Методика как была в 2005 году, так она и в 2016 году в новом нормативно-правовом акте осталась. Просто поменялись нормативно-правовые акты. Поэтому в судебном порядке эти вопросы будут регулироваться. Я хочу ещё раз обратить внимание, что на сегодняшний день на территории Кировской области действуют одни из самых низких нормативов в стране. Если в среднем по стране норматив на человека идёт 2 куба в год, то у нас по области - 1,45 куба, на нашем уровне находится только Алтайский край, по Кирову – 1,72 куба.
Игорь Юрьевич добавил, что по замерам 2018 года будут утверждены новые нормативы, отдельно для многоквартирных домов и для частного сектора. В текущем году «Кировкоммунпроект» продолжит замеры, но теперь уже в сельских поселениях. В прошлом году это сделать было невозможно, так как услуга по вывозу мусора на селе не оказывалась, уточнил министр.
После завершения замеров по четырём сезонам в конце года будут скорректированы нормативы. Новые нормативы начнут действовать уже в 2020 году.
  • Жители частных домов пытаются через суд добиться отмены нормативов накопления ТКО с квадратного метра. Кировчане считают, что нарушена методика определения нормативов, утверждённая федеральным правительством, а также указ губернатора о максимальном росте тарифов на коммунальные услуги.
  • По итогам замеров, проведённых в 2018 году, нормативы предварительно вырастут на 25%. По результатам исследования нормативы получились следующие: 2,18 кубометра в год на человека в многоквартирных домах Кирова; 2,47 кубометра в год на человека - в индивидуальных домах в черте Кирова; 1,95 кубометра в год на человека - для индивидуальных домов в районах области.

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 марта 2019, в 22:00
Шихов на Канары, а Редькину на нары.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 марта 2019, в 23:05
Оба на нары. Да ещё голов 20 добавить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2019, в 07:14
"...... замеры проводились в 2005 году", Это не мы, это вы И. Редькин сказали. Тогда второй вопрос: Куда были истрачены миллионы бюджетных денег выделенных в 2018 году на эти замеры?????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2019, в 11:38
\\\\
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2019, в 07:20
Считаю, что таким как Редькин, нельзя доверять Министерский портфель и руководство всей энергетикой и ЖКХ Кировской области. Всем гражданам области надо выразить всеобщее недоверие этому министру, утверждающему, что тарифы и платежи за мусор в Кирове и области одни из самых низких в России. Привлечь его за "фейковые" высказывания и за оскорбление всех граждан области. Провезти его под конвоем по деревням в черте Кирова и Кирово-Чепецка, чтобы народ сам выразил своё отношение к этому чиновнику и посмотрел ему в глаза.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2019, в 09:39
В эти глаза не смотреть, а плевать надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2019, в 07:41
а сколько платит губернатор за мусор в своем коттедже - почему?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2019, в 13:25
Важнее сколько он от мусора получает, информация провереная.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2019, в 13:23
Редькин марионетка не спроста поставлен Васильевым, исполнять приказы. Федеральное ведомство не подчиняется губеру, ведет свою политику, оттого и другое мнение относительно мусора, вразрез варяговской группировке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2019, в 07:43
А в Свердловской области откуда такие нормативы - я с женой должен выносить по полтора ведра мусора ежедневно!!! Практически 1 ведро в неделю.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 марта 2019, в 16:51
Норматив 1,72 куба в год, в моей квитанции 1,24 куба в месяц - это я годовой норматив за полтора месяца осилил!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!