650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Михаила Шатохина, сбившего насмерть девочку на Московской, осудили на шесть лет
 

Михаила Шатохина, сбившего насмерть девочку на Московской, осудили на шесть лет

Автор:
17 мая 2019, в 10:28
Просмотров: 3434

В пятницу, 17 мая, в Октябрьском районном суде Кирова вынесли приговор Михаилу Шатохину, который в ноябре 2018 года насмерть сбил 10-летнюю девочку на ул. Московской. Прокуратура просила для него 7 лет колонии строгого режима, судья назначил ему 6 лет в колонии строгого режима.

Кировчанина Михаила Шатохина признали виновным по двум статьям: «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека» (ч. 4 ст. 264 УК РФ) и «Угон» (ст. 166 УК РФ).

Согласно материалам следствия, 24 ноября 2018 года Шатохин выпивал со своим знакомым Михаилом Зиминым. Когда последний уснул, подсудимый взял у него ключи от автомобиля «ВАЗ-21140» и, не имея прав управления, решил уехать домой на чужой машине. При этом ни Зимин, ни его жена не разрешали Шатохину брать их автомобиль.

На угнанной машине Шатохин поехал по ул. Московской в сторону ул. Романа Ердякова. Он превышал скорость, нарушал правила дорожного движения. В районе дома по ул. Московской, 101 Шатохин проехал на красный сигнал светофора и сбил 58-летнюю Елену Кондратьеву и её 10-летнюю внучку Аню, которые переходили дорогу. В результате девочка погибла, а женщина получила тяжкий вред здоровью.

Во время прений прокуратура попросила назначить Шатохину по совокупности преступлений окончательное наказание 7 лет колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года. Кроме того, гособвинитель попросил удовлетворить иск Виктории Кондратьевой, матери погибшей девочки, о возмещении морального вреда в размере 3 млн рублей.

Родители погибшей Ани настаивали на максимально возможном наказании, а её мать Виктория Кондратьева хотела бы, чтобы Михаил Шатохин и вовсе получил пожизненное наказание.

Адвокат подсудимого Фёдор Коновалов заявил, что бабушка с девочкой сами нарушили п. 4.7 Правил дорожного движения, в котором сказано, что при приближении транспортных средств со световой и звуковой сигнализацией пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги. Коновалов на прениях настаивал на смягчении наказания своему подзащитному, а также на снижении суммы компенсации за причинённый моральный вред.

Сегодня судья, вынося приговор, признал Михаила Шатохина виновным в угоне и ДТП. В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие психического заболевания, хронические заболевания, в качестве отягчающего - рецидив преступлений. Совершение ДТП в состоянии опьянения не учитывалось, так как в квалификации статьи эта формулировка уже есть.

За совершение угона Михаилу Шатохину назначено три года лишения свободы, за смертельное ДТП - пять лет, а по совокупности преступлений окончательное наказание - шесть лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В счёт отбытия наказания будет учтено время нахождения в СИЗО. Частично удовлетворён иск о моральном ущербе матери погибшей девочки - на один миллион рублей. Автомобиль постановили вернуть владельцу.

Отец погибшей девочки Виталий Новалат после вынесения приговора выкрикнул Шатохину: «Псина, это ещё не всё!» Мать девочки пояснила, что частично согласна с вынесенным наказанием, так как Шатохину дали не меньше 6 лет, хотя они запрашивали больше. Обжаловать приговор родители не собираются. Представитель потерпевших Антон Долгих на оглашении приговора не присутствовал.

Фёдор Коновалов заявил, что по обжалованию приговора пока ничего не ясно. По словам адвоката, решение примет сам Шатохин после изучения приговора.

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2019, в 10:40
И все же лучше бы 7, чем 6. Коновалов, иди лучше коней вали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2019, в 10:52
конечно 7 лет, тем более у него уже была судимость и вряд ли он исправится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2019, в 12:22
после 5,5 лет строгача он выйдет как овощ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2019, в 11:06
Очень мало дали. Ведь он сознательно убил девочку. Вместе с ней убил целое неродившееся поколение.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2019, в 11:11
на опыты псину!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2019, в 12:39
Наше государство слишком мягко относится к рецидивистам, который ещё не одно горе может причинить невиновным. Хоть и закон есть закон, но терпеть живого психа рядом с собой, который может в любой момент наброситься на меня или моих близких - не знаю, может быть судья Скоробогатый этого желает своей семье, а я лично - нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2019, в 13:45
3+5=8, а ни как не 6 лет. Судья оценил жизнь ребенка в 1 миллион рублей ? Правильно Долгих просил отвод судье.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2019, в 15:11
а чо когда-то дороже оценивали?
п.с. какая разница, во сколько оценили? водила-голодранец, с него взять нечего.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2019, в 14:48
Коновалов, что совсем охренел обвинять бабушку и девочку, он не просто мерцавец, способный защищать только уродов, аукнутся же ему все его защиты!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 мая 2019, в 15:51
Почему такая маленькая компенсация?
3 мил. было бы в самый раз . А что такое 1 мил. он весь уйдет на востановление бабушки
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 17 мая 2019, в 19:16
Ты совсем дурак чтоли? Откуда у этого нищеброда миллион???
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!