650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кто такой бизнес-омбудсмен и чем он занимается?
 

Кто такой бизнес-омбудсмен и чем он занимается?

Автор:
12 октября 2022, в 13:33
Просмотров: 1727

Рассказываем, кто такой бизнес-омбудсмен, что входит в его задачи, а также о том, кто претендует на эту должность в Кировской области.

Кто такой бизнес-омбудсмен?
Бизнес-омбудсмен – уполномоченный по защите прав предпринимателей, назначаемый президентом РФ на пять лет, но не более чем на два срока подряд. Каждый регион России имеет право учреждать должность уполномоченного по защите прав предпринимателей для решения соответствующих проблем на локальном уровне. Кандидатура такого должностного лица согласовывается с уполномоченным и предпринимательским сообществом. Такая должность в России появилась с 2012 года, а в регионах – с 2015-го.
Стоит отметить, что уполномоченные работают на деньги государства, но в интересах бизнеса. Предприниматели могут обратиться за помощью совершенно бесплатно.
Что входит в задачи бизнес-омбудсмена?
Бизнес-омбудсмен рассматривает жалобы и обращения предпринимателей, участвует в обсуждении законопроектов, направляет предложения и иски о приостановке решений чиновников, при необходимости обращается в суды, чтобы защитить права бизнесменов. Кроме того, уполномоченный занимается и общественной деятельностью: проводит бесплатные лекции по разъяснению законов, организует встречи с работниками надзорных органов для консультаций.
В каких случаях предприниматель может обратиться к уполномоченному?

Предприниматель может обратиться к бизнес-омбудсмену, если его права нарушают органы государства и муниципалитета, например, создают административные барьеры, выставляют неправомерные требования, бездействуют и проводят необоснованные проверки. Однако в споры с контрагентами, банками, клиентами, работниками и конкурентами уполномоченный не включается. В этом бизнесмену могут помочь суды, антимонопольная служба и полиция.

Кто защищает права предпринимателей на федеральном уровне?

Впервые должность бизнес-омбудсмена была учреждена указом президента РФ от 22 июня 2012 г. № 879 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей». Им стал Борис Титов, активно занимающийся делами бизнесменов. До 2012 года он был на посту гендиректора «Абрау-Дюрсо», затем перешёл на госслужбу и стал председателем совета директоров компании. В 2017 году был назначен на должность советника президента и одновременно сам выдвигался в президенты России от «Партии роста».

Кто такой бизнес-омбудсмен и чем он занимается?
Бизнес-омбудсмен Борис Титов (Фото: dp.ru)

А кто занимает должность бизнес-омбудсмена в Кировской области?

В Кировской области на должность уполномоченного выдвинуто два кандидата – председатель Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Андрей Вавилов и генеральный директор ООО «Руснедвижимость» Екатерина Орешкович.

Публичное обсуждение кандидатов состоится 17 октября с 12:00 до 13:00.

С апреля 2018 года эту должность занимает Владислав Леонидович Попов.

Кто такой бизнес-омбудсмен и чем он занимается?
Владислав Леонидович Попов (Фото: «Бизнес Новости»)

Фото на главной: Свойкировский


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2022, в 14:30
Что конкретного сделал на своём посту кто то из предыдущих?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!