Новости о пенсии Переговоры Россия/Украина Новые законы и инициативы
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Книгу Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» могут исключить из школьной программы
 

Книгу Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» могут исключить из школьной программы

Автор:
22 января 2023, в 14:21
Просмотров: 1285

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин призвал исключить из школьной программы по литературе произведения, которые не прошли «испытания временем». К таким книгам он отнёс и произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», пишут «Известия».

По мнению депутата, Солженицын «высосал из пальца» некоторые факты, которые описал в книге. При этом труд писателя неоднократно проверяли историки и не нашли подтверждения обвинениям. Также законодатели отметили, что не собираются «рубить с плеча», но займутся проверкой и восстановлением исторической справедливости. Например, Видякин уверен, что в школьную программу необходимо вернуть «Молодую гвардию» Александра Фадеева и «Горячий снег» Юрия Бондарева, достоверно отражающие исторический контекст.

Напомним, что сотрудники «Почты России» назвали самые читающие районы Кировской области. Выяснилось, что за 2022 год лидером стал Опаринский район.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!