Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировский Минздрав отказывается закупать лекарство для двухлетнего мальчика со спинальной мышечной атрофией
 

Кировский Минздрав отказывается закупать лекарство для двухлетнего мальчика со спинальной мышечной атрофией

Автор:
2 сентября 2020, в 11:49
Просмотров: 1519

Министерство здравоохранения Кировской области подало апелляцию на решение суда, который обязал чиновников обеспечить двухлетнего Степана Заплаткина, страдающего спинальной мышечной атрофией, дорогостоящим препаратом «Спинраза».

У Степана самая ранняя и тяжёлая форма заболевания. Болезнь опасна тем, что приводит к постепенному атрофированию всех мышц. Из-за этого ребёнок теряет способность ползать, ходить, двигать руками, головой, а затем и дышать.
В 2019 году мальчик попал в программу компании-разработчика «Спинразы» и получил 6 инъекций препарата в рамках клинических испытаний. Это количество рассчитано на год. Однако препарат предполагает пожизненное лечение: чем больше будет введено инъекций, тем лучше состояние больного.
По словам мамы мальчика, стоимость одного укола составляет порядка 8 млн рублей. Чтобы поддерживать Стёпе жизнь, необходимо по три инъекции в год. Следующий укол требуется в ноябре. У семьи Заплаткиных таких денег нет. Тогда родители попросили региональный Минздрав помочь с закупкой лекарства. Ведомство ответило отказом, тогда семья обратилась в суд. 12 августа Октябрьский суд вынес решение в пользу семьи.
Министерство не согласилось с таким решением и подало 25 августа апелляцию. Ведомство считает, что суд допустил нарушения норм материального и процессуального права. Поэтому Минздрав попросил Кировский облсуд отменить решение предыдущей инстанции и отказать в удовлетворении требований семьи Заплаткиных.
Отметим, семья ведёт сбор на препарат «Золгенсма», который способен вылечить мальчика за одно применение. Однако лекарство стоит более 160 млн рублей.
Мама мальчика отмечает, что Министерство тянет время.
- До этого момента, ведя сбор на «Золгенсма», у нас была хоть какая-то внутренняя опора, что, если мы не успеем закрыть сбор до 13 ноября, Стёпу будет поддерживать «Спинраза», приобретённая за счёт государства, - написала Анастасия Заплаткина. - Министерство тянет время, которого у нас и так нет. А это значит, очень велика вероятность того, что, если нам не удастся собрать всю сумму на укол «Золгенсма», мы будем вынуждены покупать «Спинразу», поскольку лечение нельзя прерывать, чтобы не утратить с таким великим трудом приобретённый прогресс. И тогда придётся возобновлять взятую сумму, накопить которую удалось за эти долгие месяцы. Неизвестно, сколько раз это повторится.
Фото: Анастасия Заплаткина

 
Все соцсети
Комментарии
18
 
 
Комментарии (18)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2020, в 12:43
слава едро
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2020, в 12:49
Очень тяжело говорить, но лучше бы мама попробовала родить ещё ребёнка. На такие деньжищи можно помочь множеству детей с более простыми болезнями, кому-то жильё улучшить, и т.д. и т.п. Дать ей 8 млн рублей, что бы квартиру купили и 2-3 родила - и то умнее.
Да и 1 её ребёнок на одной чаше весов и другие дети, кому можно помочь, на другой чаше. Но пусть кировские медики эвтаназию ребёнка проведут, лично Черняев и Курдюмов, это же они главные в медицине, шприц с ядом в руки и вперёд, к ребёнку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2020, в 12:50
пс да и ребёнку 2 года пока всего.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2020, в 15:59
Какие-то фашистские рассуждения. И те из минздрава, кто аппеляцию в суд против жизни ребёнка готовил, как они теперь жить с этим будут?!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 сентября 2020, в 17:13
Они всего лишь исполняли приказ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2020, в 18:25
На Нюрбергском процессе так же говорили-Мы всего лишь исполняли приказ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2020, в 16:56
предполагаю, что это пишет женщина. ни у одного мужика не повернулся бы язык сказать такое, как ни странно. у вас тяжело заболеет ребенок, и вы так и будете рассуждать? - "ничего, пусть умирает, новых нарожу"???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2020, в 13:34
Где реакция прокуратуры.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2020, в 13:21
Дадут команду -отреагируют
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 сентября 2020, в 16:55
Должна быть разработана государственная программа для помощи таким детям. Неправильно, чтобы родители ходили по миру с протянутой рукой, спасая жизнь ребенка. Жизнь - высшая ценность, это прописано в Конституции. Значит государство и должно гарантировать сохранность жизни в таких случаях, делать для этого всё.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2020, в 07:24
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2020, в 13:22
Да есть такая программа ! Называется "новая брущатка в столице "
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2020, в 05:24
Удивляет стоимость инъекции. Довыбирали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2020, в 07:28
Курс доллара пора опускать до Советских времён 1$= 67 копеек. Тогда это лекарство будет стоить в переводе с доллара на рубли всего 6500 рублей.
Кстати курс этот держат умышленно, для выгодной продажи газа и нефти. Не зря же наши олигархи за последние два года увеличили свои состояния в 20-30 раз!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2020, в 08:19
"Кировский Минздрав отказывается закупать лекарство для двухлетнего мальчика со спинальной мышечной атрофией". Конечно, ведь сказочному и ЕГО друзьям НУЖНЫ НОВЫЕ: яхты, дворцы, квартиры, виноградники и т.п., а Вы со своими лекарствами!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2020, в 09:12
А троллю нужна.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2020, в 09:00
в управлении медицины сидят "эффективные менеджеры",бездушные клерки.... им и их ПАХАНАМ в кремле насрать на беды рядовых медиков,простых людей...им лишь бы усидеть в своих креслах и быть РЫЛОМ поглубже в кормушке и хапать.хапать,ХАПАТЬ под себя
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 сентября 2020, в 10:21
Вот где впору устраивать митинги у Правительства области, с лозунгами : "Подарите жизнь маленькому Стёпе!"
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!