650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские теплосети отдадут в концессию не раньше июня
 

Кировские теплосети отдадут в концессию не раньше июня

Автор:
22 февраля 2019, в 13:13
Просмотров: 1480

В пятницу, 22 февраля, на заседании комиссии Кировской гордумы по имуществу и земельным отношениям обсуждался процесс передачи городских теплосетей в концессию. Выяснилось, что главный претендент на заключение концессионного соглашения - ПАО «Т Плюс» - до сих пор не подал в мэрию соответствующую заявку, так как есть несколько вопросов, по которым стороны не могут договориться.

Напомним, в конце октября депутаты Кировской гордумы дали согласие на заключение концессионного соглашения сроком на 35 лет. Передачу городских теплосетей в концессию ПАО «Т Плюс» обсуждают уже несколько лет. По мнению городской администрации, сети изношены, а инвестиции в рамках концессии позволили бы постепенно решить проблему.
Начальник отдела коммунальной инфраструктуры Владимир Климентовский рассказал депутатам, что сделано к настоящему моменту для заключения концессии. По словам Владимира Александровича, в ходе работы с потенциальным инвестором разработана заявка «Кировской теплоснабжающей компании» и актуализирована схема теплоснабжения Кирова. Однако заявка от «КТК» ещё не поступила, но её обещали «подвезти сегодня».
- В рамках реализации концессионного соглашения планируется реконструкция всего имущественного комплекса тепловых сетей. Размер расходов на реконструкцию данных объектов составит 18 млрд 190 млн рублей на 35 лет, что позволит снизить аварийность и потери тепловой энергии на сетях, - пояснил Климентовский.
Концессия может быть заключена через 3,5 месяца с даты подачи заявки. 30 дней даётся администрации на рассмотрение заявки, 10 дней - на размещение заявки на торги, 45 дней - на проведение торгов, 30 дней - на заключение концессионного соглашения. Получается, что в случае подачи заявки от «КТК», соглашение заключат примерно в середине июня.
При этом Климентовский заметил, что муниципальным имуществом являются в основном разводящие сети, которые доходят до конечного потребителя. Поэтому при их реконструкции в домах кировчан большую часть лета не будет горячей воды.
Начальник департамента муниципальной собственности Елена Ляпунова пояснила, что во время переговоров с «Т Плюс» возникло недопонимание. По словам Елены Леонидовны, компания не хочет, чтобы в соглашении были прописаны условия их ответственности. Во-вторых, «Т Плюс» хочет, чтобы сети, которые возводят застройщики, переходили в собственность «Т Плюс», а мэрия против. В настоящее время разрабатывается проект решения Думы, чтобы сети застройщиков оставались в муниципальной собственности.
- Я считаю, что мы здесь правы, - сказала Ляпунова. Депутаты с ней согласились.
Депутат Владимир Журавлёв предложил включить двух-трёх депутатов в рабочую группу по заключению концессии, чтобы составить объективное мнение о ситуации.
- Граждане спрашивают с нас. Они говорят, что вы там штаны просиживаете. Кому бы что не нравилось, мы будем влезать во все вопросы, - заверил он.
Елена Ляпунова пообещала передать предложение Журавлёва главе рабочей группы для включения депутатов в её состав.
Фото: пресс-служба Кировского филиала ПАО «Т Плюс».

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 18:19
возникает вопрос нынешняя организация(Юр лицо) обслуживающая данные сети тоже видимо по аренде(так как сети собственность государства - конституция РФ), тоже вероятно имела условия вкладываться в эти сети?, получая исправно денежки а сети не чинила? что измениться от передачи сетей уже другому частному юлику без названия "муниципальная" в названии фирмы?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 18:20
Нет у населения обязанности платить за коммунальные услуги, они оплачены из бюджета в полном и даже в разы более объёме по ПП-97 и Приказу №259 Силуанова, почему юр лицо обслуживающая сети или иной поставщик ресурса отказывается работать по закону через специальный счёт 40821.........., применяя "благотворительный" счёт 40702........., и задействует для этой схемы всевозможных активистов и старших домов-подъездов, которые подсовывают жителям договора. Также единственный платёж будет являться акцептом оферты, но его можно прекратить через Обращение с требованием.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 18:21
Сделать коммунальные услуги для россиян бесплатными или минимальными, снизить цены на бензин
РОИ РУ номер инициативы 41868
https://www.roi.ru/41868/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2019, в 09:12
новый платошкин? Сам-то веришь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 мая 2019, в 07:44
Я не хочу быть акционером Газпрома, а хочу быть концессионером коммунальных система города Кирова!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!