650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировская область вошла в число регионов с большим разрывом между доходами населения и ценами на товары и услуги
 

Кировская область вошла в число регионов с большим разрывом между доходами населения и ценами на товары и услуги

Автор:
20 июня 2017, в 12:48
Просмотров: 1534

В РИА «Рейтинг» подвели итоги социально-экономического развития регионов в I квартале 2017 года.

В рейтинговом агентстве РИА «Рейтинг» подвели итоги социально-экономического развития регионов в первом квартале 2017 года. Субъекты РФ оценивали по нескольким параметрам, в том числе: индекс промышленного производства, показатели розничной торговли, строительной сферы и т. д. За основу взяли данные Росстата.
По динамике денежных доходов Кировская область оказалась на 30-м месте. По сравнению с январём-февралём 2017 года они выросли на 2,4% и составили 20,8 тыс. рублей. Лучше всего доходы росли в Крыму, хуже всего - на Камчатке.
Номинальная зарплата, если верить цифрам Росстата, выросла ещё больше - на 5,6%, превысив 22,7 тыс. рублей. По росту зарплаты мы на 39-м месте. Лидирующую позицию в этом плане вновь занял Крым, точнее - Севастополь. Там средняя зарплата выросла на 13,3%. А вот в Московской области, она, наоборот, снизилась почти на 6%.
А вот по соотношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг Кировская область заняла лишь 66-е место. На доход примерно 20 тыс. рублей кировчане могут позволить себе всего 1,44 таких набора (в него входят некоторые продукты, напитки, обувь, жилищные услуги, лекарства и т. д.). Наиболее комфортное соотношение - в Ямало-Ненецком Автономном округе. Меньше всего товаров и услуг могут себе позволить жители Республики Тыва.
По уровню безработицы Кировская область заняла 36-е место. В регионе этот показатель составляет 5,4%. Самый низкий уровень безработицы в Москве и Санкт-Петербурге, самый большой - в Ингушетии - 27,1%.
Эксперты также изучили и другие макроэкономические показатели. Так, по индексу промышленного производства Кировская область заняла 38-е место (в сфере обрабатывающих производств), 36-е – по добыче полезных ископаемых. По «строительным» критериям регион, напротив, провалился. По индексу объёма выполненных работ в строительстве Кировская область оказалась на 71-м месте. Не всё в порядке и в сфере торговли. По изменению оборота розничной торговли регион занял лишь 52-е место.

Читайте также:
  • Кировская область стала аутсайдером в рейтинге готовности к будущему
  • В Кировстате посчитали, какие специалисты зарабатывают больше среднего
  • Почти 20% кировчан хватает денег только на еду

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!