Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировская область стала аутсайдером в рейтинге готовности к будущему
 

Кировская область стала аутсайдером в рейтинге готовности к будущему

Автор:
16 июня 2017, в 12:24
Просмотров: 1746

НИУ ВШЭ представила масштабное исследование.

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил пятый рейтинг инновационного развития регионов. Эксперты изучили научно-технический потенциал субъектов РФ, уровень инвестиционной активности, качество инновационной политики и прочие критерии. Данные представлены за 2015-й год. Исследование также даёт представление о готовности регионов к будущему.
Судя по итогам рейтинга, Кировская область к будущему не готова. Регион занял лишь 62-е место. Первое место заняла Якутия, второе - Санкт-Петербург, третье - Свердловская область. В топ-5 также вошёл соседний Татарстан. Меньше всего к будущему готовы Хакасия, Тыва и Рязанская область.
По некоторым критериям, на основе которых составлен итоговый рейтинг, Кировская область продемонстрировала неплохие результаты. Хотя по всем из них потеряла по несколько позиций в сравнении с 2014-м годом. Места региона в подкатегориях распределились следующим образом:
  • Социально-экономические условия инновационной деятельности: 82-е место (в 2014 - 75-е место). Оценивались экономический, образовательный и информационной потенциал, а также человеческий ресурс субъектов.
  • Научно-технический потенциал: 39-е место (в 2014 году - 34-е место). Оценивались кадровые и финансовые ресурсы научных исследований и разработок, публикационная и патентная активность, разработка передовых производственных технологий и экспорт услуг технологического характера.
  • Инновационная деятельность: 38-е место (в 2014 году - 35-е место). Оценивались активность малого, среднего и крупного бизнеса в освоении научно-технологических нововведений.
  • Качество инновационной политики: 24-е место (в 2014 году - 29-е место). Оценивалось наличием в регионе специализированного органа и институтов развития, курирующих региональную инновационную политику, уровень относительных бюджетных затрат на науку, технологические инновации и инновационная инфраструктура.
  • Инновационный индекс: 38-е место (в 2014 - 34-е место). Оценивалась совокупность предыдущих индексов.

Также эксперты НИУ ВШЭ представили инновационные профили регионов, дающие представление о развитии субъектов. Кировская область продемонстрировала низкие показатели по ВРП на одного занятого в экономике, количеству жителей с высшим образованием, удельному весу организаций и семей, подключенных к Интернету. Средние цифры - по числу статей, опубликованных в научных журналах и внутренним затратам на исследования и разработки.
Полный текст исследования можно посмотреть здесь.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!