Кировчане снова выйдут на митинг против переработки опасных отходов в «Марадыковском»

В Кирове пройдёт очередная акция против строительства производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности на «Марадыковском». Митинг состоится 30 июня в 14 часов в сквере у памятника Степану Халтурину. По словам организаторов, мероприятие согласовано с администрацией.

- Нам обещают, но не дают безопасности таких объектов. На опасных предприятиях взрывы, пожары, пострадавшие, повреждения зданий и жилых домов. Если чрезвычайно опасные отходы лишь единожды попадут мимо - навсегда отравят всё живое. Нам предлагают утилизировать до 50 тысяч тонн ежегодно. Но где гарантия, что не будут больше? <...> Где гарантия, что не будет радиоактивных? Просто ещё одно постановление. Это крайне опасное предприятие, из тех, что должны находиться подальше от людей и крупных рек. Если мы сейчас все вместе не сможем это остановить, то последствия коснутся каждого, но в одиночку, - заявил общественник, руководитель городского совета старших по домам Валерий Семенищев, призывая прийти на акцию.
Также организаторы обещают, что на митинг можно будет принести и сдать батарейки, их отправят на переработку в Челябинск.
Фото: Свойкировский.рф