650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчане смогут быстрее перейти на спецсчета для платежей за капремонт
 

Кировчане смогут быстрее перейти на спецсчета для платежей за капремонт

Автор:
24 апреля 2018, в 19:31
Просмотров: 1567

Сокращение срока перехода обсуждали на заседании профильного комитета ОЗС.

24 апреля на комитете по промышленности, энергетике, жилищно-коммунальному и лесному комплексам, строительству, транспорту и связи ОЗС обсуждался вопрос о сроке перехода для собственников на спецсчёт для оплаты капремонта.
15 февраля депутаты областного Заксобрания уже приняли в первом чтении законопроект, который уменьшает срок перехода собственников квартир на специальный счёт с 1 года до 2 месяцев. Однако к законопроекту поступили поправки: все они касались изменения срока перехода. Вице-спикер ОЗС Роман Титов предложил изменить его до 6 месяцев, депутат Ольга Сыкчина — до четырёх, а правительство Кировской области — увеличить до девяти.
На заседании профильного комитета ОЗС 24 апреля депутаты одобрили поправку Романа Титова. За неё проголосовало 14 членов комитета из 18.
Более быстрый переход на спецсчёт выгоден, в первую очередь, собственникам жилья. Напомним, что большинство кировчан сейчас отдают деньги в так называемый «общий котёл». Спецсчёт же позволяет копить средства на ремонт только своего дома. Таким образом, если срок перехода сократится, жильцам, которые решили перейти на спецсчёт, не придётся ждать целый год, а сразу начать копить именно на свой дом.
Фонд капитального правительства выступал против уменьшения срока перехода. На сторону ФКР также стало областное правительство. Глава Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Игорь Редькин объяснил, что, если сократить срок перехода на спецсчета, то может не хватить финансирования на выполнение краткосрочного плана по капитальному ремонту на 2018 год.
В 2018 году фонд может использовать 3,1 млрд рублей. Общая сумма планируемых расходов на этот год составляет 2,4 млрд. 374 миллиона — это договоры предыдущих лет, 203 млн — запланированные перечисления на вновь открываемые спецсчета, 1,8 млрд — план 2018 года. На остатке остаётся 700 млн рублей, 600 млн из которых фонд уже планирует направить на замену лифтов, а оставшиеся 100 млн — на замену приборов учёта и аварийные работы.
Всего в 2018 году фонд по плану должен будет отремонтировать 793 дома. На 700 млн рублей из существующего плана уже заключены контракты, и выводить из фонда их уже нельзя, так как обязательства у ФКР появляются с момента заключения контракта, пояснил Игорь Редькин. Ещё на 1 млрд рублей готовится конкурсная документация.
Окончательное решение по вопросу срока перехода депутаты ОЗС примут на очередном пленарном заседании, которое состоится 25 апреля.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!