Мост через Молому Дом мечты Песочница Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Кировчане пожаловались на фальсификации во время голосования за территории для благоустройства
 

Кировчане пожаловались на фальсификации во время голосования за территории для благоустройства

Автор:
28 февраля 2019, в 13:05
Просмотров: 6266

Объективность электронного голосования за благоустройство общественных территорий, которое проходило на сайте администрации города с 22 по 25 февраля, вызвала большие сомнения у некоторых кировчан. Дело в том, что в первые два дня процедура голосования технически была организована таким образом, что позволяла голосовать бесконечное количество раз с одного устройства (IP-адреса). Кроме того, голосование не требовало никакой аутентификации голосующего по номеру телефона или по адресу электронной почты.

Голосование с одного IP-адреса, по наблюдениям кировчан, было ограничено только после обеда 23 февраля, когда за некоторые объекты в рейтинге в результате массовой подачи уже было «зачислено» несколько тысяч голосов.

- Это полностью лишило голосование объективности и репрезентативности, когда один человек за экраном компьютера может выражать «мнение» десятков и даже сотен «голосующих», - отмечает председатель Общественного совета микрорайона Радужный Михаил Целоусов. - Ситуация «стабилизировалась» только тогда, когда в соцсетях появились сообщения о том, что голосовать с одного IP-адреса больше не получается.
От лица совета Михаил уже направил обращение в администрацию города, где отметил, что организованная таким образом процедура «не даёт даже намёка на объективность результатов данного электронного голосования».
- Мы настаиваем на анализе результатов и ликвидации всех голосов по городу, поданных с одних и тех же IP-адресов, как фальсифицирующих результаты голосования, - подчеркнул активист.
В администрации города пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.
Напомним, рейтинговое голосование является обязательным требованием для включения общественных территорий в график благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». По его итогам выбираются объекты (парки, скверы, тротуары), которые будут обустроены в 2020 году. Итоги нынешнего голосования администрация города обещала подвести не позднее 1 марта 2019 года.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!