Мост через Молому Дом мечты Песочница Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Католиков не пустили на суд по Александровскому костёлу
 

Католиков не пустили на суд по Александровскому костёлу

Автор:
15 мая 2020, в 15:44
Просмотров: 2036

14 мая в Арбитражном суде Кировской области прошло очередное заседание о возвращении Александровского костёла католическому приходу. Из-за коронавируса в суде действует строгий пропускной режим, поэтому на заседание пустили только юриста Яна Чеботарёва, представляющего интересы прихода.

Суд отказал католическому приходу в привлечении к участию в деле специалиста для анализа документов, предоставленных правительством области.
- Мы рассчитывали получить от него объективное суждение по поводу тех документов, на которые сейчас ссылается ответчик. Но ничего, выкрутимся, - приводит слова Яна Чеботарёва настоятель католического прихода отец Григорий Зволиньски.
Григория Зволиньски и верующих, которые хотели поддержать приход, на заседание суда не пустили. Ян Чеботарёв пояснил, что в суде действует «странное правило» - не больше одного представителя от стороны. По его словам, это грубейшие нарушения статей 11 и 59 АПК РФ - принципов гласности и права на защиту.
Следующее заседание пройдёт 11 июня в 9:30, на котором планируют провести прения сторон и вынести решение.
  • В декабре 2018 года правительство Кировской области в очередной раз отказало католическому приходу в передаче здания Александровского костёла. Власти объяснили своё решение тем, что здание якобы подвергалось реконструкциям и поэтому утратило религиозное назначение. Но католики снова подали иск в арбитражный суд Кировской области. Они считают, что решение чиновников незаконно.
  • Своё право на костёл католики обосновывают законом, принятым ещё в 2010 году, согласно которому религиозные организации могут получить обратно в собственность имущество, принадлежавшее им до революции. В начале XX века католики на свои деньги купили землю и в 1903 году построили Александровский костёл. В 1917 году они вместе с другими верующими подверглись гонениям со стороны новых властей. В 1930-е костёл закрыли и передали здание зооветинституту. В 1990-х годах он стал концертным залом.
  • «Центр Строительных Экспертиз» установил, что Александровский костёл «существует и никуда не делся», полностью соответствует изначальному проекту варшавского архитектора Войцеховского.
  • В правительстве же считают результаты экспертизы неполными и недостоверными, а опрос экспертов, по их мнению, не разрешил недочёты и противоречия.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!