Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Качество воды в водоёмах региона варьируется от «слабо загрязненных» до «грязных»: Алла Альбегова рассказала, что грозит нарушителям природоохранного законодательства
 

Качество воды в водоёмах региона варьируется от «слабо загрязненных» до «грязных»: Алла Альбегова рассказала, что грозит нарушителям природоохранного законодательства

Автор:
23 октября 2021, в 14:57
Просмотров: 802

22 октября в пресс-центре областного правительства прошла пресс-конференция Министерства охраны окружающей среды региона. Руководители ведомства рассказали, что действующие «надзорные каникулы» для предпринимателей только усугубляют ситуацию с загрязнением рек. Также чиновники отметили, что создадут список предприятий, сливающих стоки в реки, и будут проводить рейды вдоль промзон и приостанавливать их работу до устранения нарушений.

По словам министра Аллы Албеговой, качество воды в водоёмах региона варьируется от «слабо загрязненных» до «грязных». Представители ведомства отметили, что у истоков реки достаточно чистые, но протекая по промышленным территориям, качество воды ухудшается.
С 2017 года в регионе действуют так называемые «надзорные каникулы», когда для субъектов малого и среднего бизнеса отменили все плановые проверки. Из-за этого количество нарушений постоянно увеличивается, считают в Министерстве.
По данным ведомства, в 2020 году к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства в сфере пользования водными объектами привлекли 21 юридическое, шесть должностных и три физических лица. Общая сумма штрафов составила 1,8 млн рублей. За 9 месяцев 2021 года уже выявлено 29 нарушителей, сумма штрафов – 2,4 млн рублей.
– Целый ряд предприятий воспринимает «надзорные каникулы» как возможность бесконтрольно осуществлять сбросы и загрязнять окружающую среду. Мы не согласны с данной ситуацией и намерены кардинально её изменить и внедряем принцип: «Хочешь работать – работай с соблюдением природоохранных норм и требований». Если нет, мы будем вести жесткую политику в отношении нарушителей: штрафы, возмещение ущерба за загрязнение и приостановка работы предприятия до устранения нарушений. Уже наработана судебная практика: суды занимают сторону природоохранных ведомств, – подчеркнула Албегова.
Министр обозначила, что надзорные органы теперь будут тщательнее контролировать качество воды в малых реках региона. В министерстве составляют перечень предприятий, которые сбрасывают в стоки в реки. Вдоль их промзон будут проводить рейды.
– Мы обращаемся к бизнесу с требованием привести работу предприятий в соответствие к требованиям природоохранного законодательства. Мы готовы оказать консультативную помощь и открыты к диалогу, — подытожила Алла Албегова.
Напомним, что в последнее время Свойкировский не раз публиковал новости о загрязнении небольших рек в городе и области. Расскажем о последних:
  • 5 июня река Чахловица возле деревни Бобыли Кировской области приобрела неестественный цвет и неприятный запах навоза;
  • в середине июля вода реки Хлыновка стала грязной, стала неприятно пахнуть и начала пениться.
  • 3 августа на поверхность реки Мостовицы всплыли сотни мёртвых карасей. Река приобрела специфический запах горюче-смазочных материалов, а на поверхности воды появились маслянистые разводы.
  • 6 сентября в Котельничском районе местные жители обнаружили мёртвую рыбу, которая всплыла на поверхность реки Чернянка;
  • в конце сентября также в Котельничском районе в реку Куринку сбрасывали непонятную жидкость белого цвета с резким неприятным запахом.
Очевидцы загрязнения рек в области и городе могут обращаться в Министерствоохраны окружающей среды в соцсетях: https://vk.com/priroda_43.
Фото: Сергей Шестаков

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2021, в 15:07
надо не рассказывать и пугати,алла(с 3мямями большими. звездами на кажном пагоне) а заставлять,знашь такое слово? не пора ль тябе на отдых,наверно выработала путинский срок? освободи место маладым-галодным
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2021, в 16:39
И старым путинолизам
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2021, в 15:28
ну, блин, журналисты! вы же должны нести свет знания в народ! варьироваться - это значит изменяться-ся, нет такого слова - есть слово варьировать (изменяться), ну что же вы скатываетесь в болото неучей-бездарностей? не хотите знать родной язык - не пишите никаких постов и статей, не позорьте профессию!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2021, в 17:54
ты ешо добавь в народну сказку-мерзни мерзни волчий хвост в мутной воде?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2021, в 19:59
В рот тебе хвост и под хвостом
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 октября 2021, в 11:42
Капиталисты-предприниматели всех и все отравили с попустительства властей всех уровней.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!