650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Фигуранта «дела о печном топливе» будет защищать адвокат Навального
 

Фигуранта «дела о печном топливе» будет защищать адвокат Навального

Автор:
20 февраля 2019, в 14:50
Просмотров: 1488

Подсудимый по делу о печном топливе для кировских автобусов Сергей Бушуев сменил адвоката. С 20 февраля его интересы представляет Сергей Кобелев, который входил в команду защиты Алексея Навального на первом процессе «Кировлеса».

Напомним, по версии следствия, экс-замдиректора «Автотранспортного предприятия» Анатолий Криволапов и представители фирм-поставщиков Сергей Бушуев и Вадим Нелюбин вступили в сговор в целях личного обогащения. Под видом аналогов дизельного топлива автобусы заправляли нефтепродуктами с повышенным содержанием серы. Как считают следователи, за 2014 - 2016 годы предприятию был причинён ущерб на 23 млн рублей.

На заседании 12 февраля Бушуев заявил ходатайство об отводе своего защитника Ивана Мещерякова. Подсудимый объяснил, что делает это из-за показаний одной из свидетельниц: 7 февраля бывшая сотрудница «Промбытсервиса» (фирмы, которая, по версии следствия, заправляла автобусы печным топливом) сказала, что Мещеряков был знаком с Вадимом Нелюбиным и Денисом Черниковым - застройщиком, которого ряд свидетелей в этом деле считает настоящим руководителем не только «Промбытсервиса», но и всей группы компаний, располагавшихся в доме на Молодой Гвардии, 63. По словам свидетельницы, адвокат Бушуева работал в одном офисе с дочерью Черникова. Кроме того, Мещеряков был защитником Черникова в 2017 году, когда его судили за долгострой на Пугачёва.

- Свидетельница прямо указала на то, что мой адвокат был очевидцем событий в ООО «Промбытсервис», - имел доступ к рабочей документации и учредительным документам, вёл переговоры с Нелюбиным и Черниковым. Их интересы противоречат моим, - сказал в суде Бушуев.

Судья Сергей Кырчанов объяснил, что участие суда в данном случае необязательно - так как адвокат приглашен подсудимым по соглашению, разорвать его он может самостоятельно в любой момент и пригласить другого защитника. Бушуев настаивал именно на отводе, в итоге суд отклонил данное ходатайство.

С 20 февраля интересы Сергея Бушуева представляет адвокат Сергей Кобелев. В 2013 году последний участвовал в защите Алексея Навального на первом процессе «Кировлеса» в Ленинском суде Кирова. Как сообщало тогда «Радио Свобода», Кобелева ввели в процесс по настоянию Навального - политику нужен был постоянный представитель в Кирове.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!