Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Депутаты поддержали возвращение регионального маткапитала
 

Депутаты поддержали возвращение регионального маткапитала

Автор:
25 сентября 2019, в 11:47
Просмотров: 1262

Региональный материнский капитал намерены вернуть в связи с окончанием предыдущей программы и с востребованностью меры соцподдержки, рассказала министр социального развития области Ольга Шулятьева. Вопрос обсудили 25 сентября на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Кировской области.

Ольга Шулятьева заметила, что президент России поставил задачу обеспечить рост населения в стране. Поэтому облправительство предоставляет меры по стимулированию рождаемости, одной из них станет региональный материнский капитал.
- Основная наша цель - сделать всё необходимое, чтобы у женщин была возможность и желание рожать и воспитывать детей, - заявила министр.
Шулятьева добавила, что согласно проведённому опросу, значительное влияние на решение завести ребёнка оказывает программа материнского капитала.
С 2013 года в Кировской области за счёт регионального бюджета выплачивался маткапитал на детей, родившихся (усыновлённых) с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2018 года. За этот период выплату получили более 15,5 тысяч семей, из областного бюджета было выплачено 1 млрд 400 млн рублей.
По словам Шулятьевой, региональный маткапитал показал свою эффективность: доля рождения третьих и последующих детей с 12,5% в 2012 году увеличилась до 24% в 2019 года при общем снижении рождения.
Законопроектом предлагается выплачивать региональный маткапитал семьям, в которых родился или был усыновлён в возрасте до одного года третий или последующий ребёнок в период с 1 января 2019 года до 31 декабря 2021 года.
Социальная поддержка будет предоставляться в виде единовременной денежной выплаты по выбору гражданина:
  • 50 тысяч рублей однократно при условии проживания на территории Кировской области не менее одного года до дня обращения за семейным капиталом;
  • 100 тысяч рублей однократно на уплату первоначального взноса при предоставлении ипотеки на покупку или строительство жилья на территории области или на полное или частичное погашение обязательств по кредиту и дополнительно однократно в размере 50 тысяч рублей на уплату взноса при предоставлении кредита или на погашение задолженности в случае рождения последующего ребёнка.
Ольга Шулятьева заметила, что есть ограничение по конечному сроку обращения за выплатой - не позднее 2 лет со дня рождения ребёнка или вступления в силу решения суда об усыновлении.
По словам министра, на 2019 год из областного бюджета потребуется 106,6 млн рублей, на 2020 год - 113,1 млн, на 2021 год – 115,1 млн рублей.
Депутаты рекомендовали принять законопроект в двух чтениях, окончательное решение будет принято на пленарном заседании ОЗС.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!