Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчанок простимулируют к рождению детей повышенным региональным капиталом и агентствами нянь
 

Кировчанок простимулируют к рождению детей повышенным региональным капиталом и агентствами нянь

Автор:
20 сентября 2019, в 12:26
Просмотров: 1476

Правительство Кировской области завершило масштабное анкетирование, которое проходило в августе-сентябре с целью выяснить, какие причины и условия влияют на решение женщин иметь детей. В опросе приняли участие более 5500 кировчанок в возрасте от 18 до 44 лет, проживающих как в районах, так и в областном центре.

Анкетирование показало, что 71% жительниц Кировской области имеет детей, причем чаще всего двух (45% матерей), реже - одного (39%), у 13% жительниц региона по три ребёнка, у 3% - четыре ребёнка и более. Интересна и раскладка по возрастам: к 20 годам только 18% девушек обзаводятся детьми, к 29 годам - уже 65%, а к 44 годам - 94%.
По результатам социсследования наиболее значимыми причинами откладывания рождения детей женщины назвали низкую заработную плату (14%), недостаточную материальную поддержку государством семей с детьми (10%), отсутствие соответствующих жилищных условий (8%) и другое. При этом, как отмечают организаторы опроса, 63% женщин Кировской области ответили, что не готовы к абортам.
В тройке наиболее значимых мер социальной поддержки, влияющих на решение о рождении ребенка, участницы опроса назвали программу федерального материнского капитала (23%), полное или частичное погашение ипотеки в пределах 450 тысяч рублей при рождении третьего или последующих детей (19%) и программу субсидирования ипотечных кредитов (15%).
– Как показал опрос, новые меры поддержки, инициированные президентом России Владимиром Путиным в 2019 году, оказались, по мнению респондентов, самыми эффективными и важными при принятии решения о рождении ребенка, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
В связи с востребованностью мер социальной поддержки, направленных на улучшение жилищных условий, 26 сентября на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области по инициативе главы региона Игоря Васильева будет рассмотрен законопроект, предусматривающий предоставление семейного капитала при рождении третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года в двух формах по выбору гражданина.
– Одной из них является единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей, которая не носит целевой характер и может быть израсходована семьёй на любые цели. Вторая форма предусматривает целевое использование – на уплату первоначального взноса или на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 100 тысяч рублей с дополнительной возможностью повторного обращения на указанные цели в случае рождения последующего ребенка в размере 50 тысяч рублей, – сообщила министр соцразвития Кировской области Ольга Шулятьева.
Среди существенных нефинансовых мер поддержки участницы анкетирования отметили гарантированное место в детском саду, возможность дополнительного образования детей в «шаговой» доступности от дома, бесплатное переобучение и повышение квалификации женщин перед выходом на работу, а также создание агентств квалифицированных нянь на базе государственных образовательных учреждений. Дмитрий Курдюмов заметил, что правительство области уже ведёт активную работу по этим направлениям, в том числе в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о создании агентств квалифицированных нянь.
Как подчеркнули в правительстве, мнение жителей Кировской области помогло понять, каким именно должен быть механизм поддержки родителей, расставить приоритеты и способствовать совершенствованию оказываемых мер поддержки.
Напомним, что всего в Кировской области по линии органов социальной защиты населения гражданам оказывается 74 вида соцподдержки, из них 27 направлено на поддержку семей с детьми. Это выплаты ежемесячного пособия при рождении первого ребенка, дополнительная выплата из средств регионального бюджета родителям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не посещают государственный или муниципальный детский сад. Объём финансирования на меры социальной поддержки вырос с 1,9 млрд рублей в 2018 году до 2,46 млрд рублей в 2019 году.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!