650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Чурина и Плитко согласовали на должности председателя правительства и вице-губернатора
 

Чурина и Плитко согласовали на должности председателя правительства и вице-губернатора

Автор:
28 марта 2019, в 11:10
Просмотров: 2630

Депутаты Заксобрания на заседании регионального парламента 28 марта утвердили на пост председателя правительства Кировской области Александра Чурина, а на должность вице-губернатора Андрея Плитко.

Напомним, в Кировской области разделили должности губернатора и председателя правительства и ввели отдельную должность вице-губернатора. В случае отсутствия главы региона его обязанности будет исполнять председатель правительства, а в случае и его отсутствия – вице-губернатор. При этом в составе правительства остаются первый заместитель председателя правительства и зампреды. Согласно новой структуре, Игорь Васильев будет заниматься отношениями с федеральными центром, председатель правительства будет непосредственно руководить регионом, а вице-губернатор сосредоточится на внутренней политике.

На должность председателя правительства области Игорь Васильев предложил Александра Чурина, который является сейчас первым замом, а на пост вице-губернатора - зампреда Андрей Плитко. А первым зампредом станет Дмитрий Курдюмов, который в качестве обычного зампреда в настоящее время курирует социальный блок.
Для назначения председателя правительства и вице-губернатора было необходимо согласование депутатов Заксобрания. На пленарном заседании 28 марта Игорь Васильев представил обоих кандидатов. Рассказывая об Александре Чурине, губернатор сообщил, что тот родился в Кирове, ему 44, у него два высших образования по специальностям «филология» и «юриспруденция».
- Александр Анатольевич имеет значительный опыт работы в органах власти регионального и федерального уровня, а также в промышленном секторе региона, - отметил Игорь Владимирович. - С октября 2017 года занимает должность первого заместителя председателя правительства области. Ответственно, взвешенно подходит к решению поставленных задач, пользуется авторитетом, уважением со стороны коллег, руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций Кировской области.
На должности председателя правительства Александр Чурин будет заниматься оперативным руководством деятельностью членов правительства, курированием ряда отраслевых министерств, в том числе Министерства финансов, Министерства экономического развития и поддержки предпринимательства, Министерства имущественных отношений и инвестиционной политики. Также в его круг обязанностей войдут реализация основных направлений работы правительства области, проведение заседаний правительства, подписание правовых актов.
Депутат Сергей Мамаев спросил у Чурина, как будет проходить комплектование нового состава правительства, особенно его интересовала судьба министра сельского хозяйства. Александр Анатольевич отметил, что по закону правительство формирует губернатор.
Вице-спикер ОЗС Владимир Костин уверен, что необходимо ускорить работу по созданию стратегии развития Кировской области.
- Стратегия должна включать, в первую очередь, экономический блок, - отметил он. - Мы чётко должны понимать, куда мы движемся, откуда мы будем брать деньги для реализации тех социальных инициатив, которые уже существуют и которые мы ещё планируем внедрить в Кировской области. Естественно, массу вопросов от транспорта до сельского хозяйства нужно отразить в стратегии. Прошу включить в работу депутатов и общественников.
Владимир Александрович добавил, что должна быть персональная ответственность людей, которые работают в правительстве. В частности, Костин считает, что программа переселения из ветхого и аварийного жилья провалена.
Сергей Мамаев в дополнение к словам Костина попросил Чурина обратить внимание на закон «О стратегическом планировании». Он подчеркнул, что «всё позитивное будет поддерживать, а негативное - жёстко критиковать».
В итоге за кандидатуру Александра Чурина 47 депутатов проголосовали «за», один «против», трое воздержались.
Следующей губернатор представил кандидатуру Андрея Плитко, кратко пересказав его биографию: Андрей Геннадьевич родился в Тбилиси, ему 50 лет. У него есть два высших образования (Высшая школа КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского, Северо-западная академия государственной службы) и учёная степень кандидата политических наук.
- С сентября 2017 года является заместителем председателя правительства Кировской области. Опыт работы в органах государственного управления, высокий уровень профессиональной подготовки позволили ему детально изучить специфику социально-экономического развития области и на высоком профессиональном уровне решать ответственные задачи, - подчеркнул Игорь Васильев.
По словам губернатора, Плитко продолжит вести вопросы внутренней политики, политики государственной службы и кадров, противодействия коррупции, обеспечения законности и правопорядка, общественной безопасности, противодействия терроризму, экстремизму, взаимодействия органов исполнительной власти с политическими партиями, движениями, профсоюзными организациям, религиозными и иными общественными объединениями. В его обязанности также может входить курирование ряда отраслевых органов исполнительной власти области.
У депутатов не возникло вопросов к Андрею Плитко. Сергей Мамаев лишь высказал своё пожелание:
- Что такое политика? С моей точки зрения, это искусство возможного и порой даже невозможного. Вы сегодня показали именно такую работу. Желаю, чтобы вы в таком же ключе работали со всеми политическими партиями и общественными объединениями и решали вопросы на благо Кировской области, - заключил он.
За кандидатуру Андрея Плитко проголосовали 49 депутатов, двое воздержались.

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 19:02
Еще двух неработей пристроили.и у каждого будет штат шошек своих.....на это деньги есть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2019, в 22:18
Этот председатель, как изнеженная мамзель, даже двери авто сам не может открыть. Для этого холуя с собой возит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 марта 2019, в 08:27
Оборзевшие от безнаказанности воры
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 марта 2019, в 10:07
вася сначала всех замов разогнал типо правильный такой, а щас в два раза больше «поназначал»
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!