Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Запрет на кальяны и отмена «коронавирусных» послаблений. Главные изменения в российском законодательстве

Запрет на кальяны и отмена «коронавирусных» послаблений. Главные изменения в российском законодательстве

Автор:
30 сентября 2020, в 17:00
Просмотров: 4026

Рассказываем, какие нововведения вступают в силу в октябре 2020 года.

О чем говорится в статье:
  • Зарплата бюджетников повысится
  • Страховка по вкладам станет больше
  • Бывшим ИП перестанут выплачивать пособие по безработице
  • Ряд послаблений, введённых в связи с пандемией, отменят
  • Переплату по налогу можно будет зачесть в счёт другого налога
  • Для оформления пособий снова нужно будет собирать документы
  • Для получения ОСАГО снова нужно будет проходить техосмотр
  • Порядок работы ломбардов изменится
  • Получить российское гражданство будет проще
  • В заведениях общепита запретят курить кальяны

Зарплата бюджетников повысится

С 1 октября зарплаты бюджетников увеличатся на 3%. Повышение коснётся военнослужащих, сотрудников Росгвардии, органов исполнительной власти, полиции, таможенных и противопожарных служб.


Страховка по вкладам станет больше

С 1 октября начинают действовать поправки в статью 11 федерального закона «‎О страховании вкладов в банках РФ». Лимит компенсации, которую вам вернут при наступлении страхового случая, будет увеличен до 10 млн рублей. До этого он составлял 1,4 млн рублей.

Однако это касается только тех депозитов, которые были открыты при определённых обстоятельствах. Например, при продаже квартиры или земельного участка с домом, получении наследства, гранта и других. Ранее такую сумму возмещения можно было получить только по счетам эскроу.


Бывшим ИП перестанут выплачивать пособие по безработице

С 1 октября перестанут платить пособие по безработице ИП, прекратившим свою деятельностью после 1 марта текущего года. Оно назначалось им в размере 12 130 рублей на три месяца.

Повышенное максимальное пособие (12 130 рублей) выплачивалось только гражданам, уволенным после 1 марта, а минимальное (1 500 рублей) назначалось всем безработным, вставшим на учёт. Начиная с мая минимальная выплата была увеличена до 4 500 тысяч рублей. С 1 октября она вновь вернётся к показателю 1 500 рублей.


Ряд послаблений, введённых в связи с пандемией, отменят

1 октября истекает срок послаблений для предпринимателей, работавших в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях (общепит, туризм, салоны красоты и другие). Например, до этого дня они могли отказаться от договоров аренды помещений, которые были заключены до введения ограничений.


Переплату по налогу можно будет зачесть в счёт другого налога

С 1 октября отменяется ограничение, по которому переплату по налогу разрешалось зачесть только в счёт налога того же вида (ст. 78 НК РФ).

Теперь зачёт можно будет проводить между разными видами налогов. Однако это возможно только в том случае, если у налогоплательщика нет задолженности.


Для оформления пособий снова нужно будет собирать документы

С 1 апреля оформленные ранее субсидии продлевались автоматически без заявления граждан. Но со 2 октября эта временная мера перестанет работать. Россиянам снова будет необходимо собирать документы и подавать соответствующее заявление.

На полгода автоматически продлевались и ежемесячные выплаты в связи с рождением первого или второго ребёнка. Теперь же родители вновь будут обязаны уведомлять органы соцзащиты и Пенсионный фонд о смене места жительства или пребывания и других обстоятельствах, из-за которых могут приостановить выплату материальной помощи.


Для получения ОСАГО снова нужно будет проходить техосмотр

Из-за коронавируса водителям временно разрешили получать ОСАГО без диагностических карт. С 1 октября к прежнему порядку работы возвращаются операторы техобслуживания автомобилей. На прохождение техосмотра у водителей будет месяц.


Порядок работы ломбардов изменится

С 12 октября все ломбарды начнут работать по новым правилам. Изменения вносятся в федеральный закон №196 «‎О ломбардах». В статью 7 добавили уточнение: они не смогут давать займ на сумму, превышающую стоимость заложенной вещи.

Также обязательными станут открытые торги при продаже невостребованной вещи дороже 300 тысяч рублей. Изменится и график работы некруглосуточных ломбардов: сейчас они могут принимать посетителей с 08:00 до 20:00, а поправки продлят им разрешённое время работы до 23:00.


Получить российское гражданство будет проще

С 12 октября вступают в силу изменения в статью 14 федерального закона «‎О гражданстве РФ». Согласно новой редакции, получить российское гражданство станет проще тем иностранцам, у которых совершеннолетние и дееспособные дети уже являются гражданами России.


В заведениях общепита запретят курить кальяны

С 30 октября в России вводится запрет на использование кальянов и потребление продукции, содержащей никотин, в заведениях общественного питания. Изменения были внесены в статью 12 федерального закона «‎Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции».

Поправки не запрещают деятельность кальянных, но после вступления в силу закона им нельзя будет предоставлять услуги питания.


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!