Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Сухой фонтан, лыжня и пешеходный мост. Как преобразится парк у Дворца пионеров

Автор:
11 июля 2017, в 15:20
Просмотров: 7843

В Кирове подвели итоги конкурса на лучший проект развития парка имени 50-летия ВЛКСМ. Как будет выглядеть эта природно-мемориальная зона уже через несколько лет и где возьмут деньги на её благоустройство, узнал Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Парковкам в парке не место
  • В ожидании денег

Конкурс проектов по благоустройству запущенного парка в квартале между улицами Сурикова, Некрасова, Калинина и Попова был объявлен в декабре прошлого года. Этому предшествовало масштабное анкетирование горожан, которые высказались о том, что они хотят видеть в парке у Дворца пионеров. За полгода в оргкомитет поступило 17 заявок, из которых в финал прошло только шесть. 6 июля жюри в составе архитекторов, чиновников, общественников и представителей педагогического сообщества подвели предварительные итоги конкурса.
Лучшим был признан проект развития парка, разработанный выпускницей Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Анной Беляевой. Девушка родилась и выросла в Кирове, а после школы уехала учиться в Питер.
Сухой фонтан, лыжня и пешеходный мост. Как преобразится парк у Дворца пионеров
Анна Беляева. Фото: vk.com
- В процессе учёбы я участвовала во многих подобных конкурсах, почти во всех получалось занимать или призовые места, или побеждать, - рассказала Анна порталу Свойкировский. - Например, в этом году под руководством преподавателей мы победили в закрытом конкурсе правительства Санкт-Петербурга по разработке концепции благоустройства Александровского парка. Так что опыта в решении общественных пространств, в создании парков и их благоустройстве у меня достаточно. О кировском конкурсе я узнала случайно из социальных сетей. Несмотря на то, что времени катастрофически не хватало - конкурс по времени совпал с другими конкурсами и подготовкой диплома, - мне хотелось сделать качественную концепцию благоустройства для такого уникального парка нашего города.
Сухой фонтан, лыжня и пешеходный мост. Как преобразится парк у Дворца пионеров
Проект Анны Беляевой. Фото: большечемпарк.рф

Парковкам в парке не место

Молодой архитектор выделила основные недостатки существующего парка. Помимо слабого развития общественных пространств, она отметила проблемы с парковкой: многие автовладельцы заезжают в зелёную зону и оставляют свои машины прямо у входа во Дворец творчества-мемориал. В результате автомобильный и пешеходный потоки пересекаются. В большую парковку и преграду для пешеходов превращён и асфальтированный пустырь у главного входа в парк на углу улиц Сурикова и Калинина. Кроме того, по мнению Анны, парку не хватает входных групп, из-за чего горожане для своего удобства сделали в заборе многочисленные проломы.
Сухой фонтан, лыжня и пешеходный мост. Как преобразится парк у Дворца пионеров
Проект Анны Беляевой. Фото: большечемпарк.рф
Поэтому в своём проекте девушка предложила вынести парковочные места за пределы парка и организовать их по периметру зелёной зоны и возле дополнительных входных групп. Проезд внутрь территории будет разрешён только для спецтранспорта. У каждого входа в парк планируется оборудовать туалеты, велопарковки, информационные стенды и пункты проката. Пустырь перед главным входом на углу Сурикова-Калинина вместо стихийной парковки будет превращён в общественную зону с торгово-выставочной площадкой, скамейками и бесчашным фонтаном с подсветкой. Зимой на месте фонтана, по замыслу автора, можно будет организовывать мини-каток с новогодней ёлкой.
Мемориальная зона возле Дворца пионеров останется нетронутой. Анна Беляева предлагает только демонтировать часть ветхого асфальта и разбить на его месте газоны. В остальной части парка планируется сделать две главные аллеи и создать вокруг них новые общественные пространства - сцену для мероприятий с амфитеатром на склоне холма, детские и спортивные площадки, площадки для арт-объектов и творческих выставок. Одну из пешеходных аллей архитектор предложила украсить сухим фонтаном типа «водного зеркала», который зимой также можно использовать как непрерывный каток на манер парка Горького в Москве.
Сухой фонтан, лыжня и пешеходный мост. Как преобразится парк у Дворца пионеров
Проект Анны Беляевой. Фото: большечемпарк.рф
- Для меня самым трудным было найти решение, которое бы объединяло все основные функциональные зоны парка и при этом учитывало сложившийся сценарий использования территории, - признаётся Анна. - При работе с объектами культурного наследия всегда нелегко создать оптимальное решение для развития современной инфраструктуры, для того, чтобы территория не ветшала, а активно использовалась жителями города. В остальном я придерживалась принципа преемственности: сохраняются зелёные насаждения, сохраняются основные функциональные зоны, добавляются недостающие, при этом всё решается принципами ландшафтного проектирования без застройки парка капитальными сооружениями.
Сухой фонтан, лыжня и пешеходный мост. Как преобразится парк у Дворца пионеров
Проект Анны Беляевой. Фото: большечемпарк.рф

В ожидании денег

Организаторы конкурса признают, что проект Анны был самым продуманным и концептуальным. В частности, она разработала даже логотип парка и общий дизайн-код, который призван объединить все объекты и элементы, расположенные на этой территории. Поэтому концепция Анны Беляевой будет взята за основу, но доработана.
- Некоторые моменты в проекте ещё не совсем продуманы, - прокомментировал один из организаторов, координатор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов. - Например, в парке тренируются лыжники из СДЮСШОР № 3, поэтому надо доработать лыжную трассу, разбить её на дистанции, определить зоны старта и финиша, чтобы в парке можно было проводить городские и областные соревнования. В этом нам помогут тренеры спортшколы. Ещё нужно вписать в проект расположение площадок для выгула собак и зоны зимних горок, чтобы дети не катались зимой с курганов, как это происходит сейчас. Возможно, мы впишем в эту концепцию элементы из проектов других участников конкурса, например, пешеходный мост от архитектора Андрея Нагаева или видовую площадку от архитектурной мастерской «Линия-стиль». Всё это мы будем дорабатывать после 26 июля, когда Анна приедет в Киров.
Сухой фонтан, лыжня и пешеходный мост. Как преобразится парк у Дворца пионеров
Проект Андрея Нагаева. Фото: большечемпарк.рф
Соответственно будет поделен и призовой фонд конкурса в 50 тысяч рублей - деньги разделят пропорционально вкладу каждого автора в общую концепцию парка. После этого организаторы, среди которых управление архитектуры и градостроительства областного правительства, составят смету проекта. Финансирование работ планируется включить в федеральную программу «Развитие комфортной городской среды», которая уже стартовала в этом году и будет реализовываться в Кирове в ближайшие пять лет.
- Мы уже поднимали вопрос выделения финансирования на благоустройство парка у Дворца пионеров на встрече с врио губернатора Игорем Васильевым, - сообщил один из инициаторов конкурса, депутат ОЗС Дмитрий Сергеев. - У проекта есть большие шансы попасть в федеральную программу, так как одним из условий включения в неё является публичное обсуждение. По парку у Дворца пионеров фактически этот этап уже пройден, потому что его концепция разрабатывалась на основе анкетирования граждан, а при выборе победителя учитывалось голосование кировчан в интернете. Даже если мы не попадём в следующем году, попадем в 2019-м. В любом случае, это долгоиграющая история, рассчитанная не на один год.
Сухой фонтан, лыжня и пешеходный мост. Как преобразится парк у Дворца пионеров
Проект Анны Беляевой. Фото: большечемпарк.рф
А Анатолий Курбатов добавляет, что в ожидании федерального финансирования активисты продолжат обустраивать парк у Дворца пионеров своими силами и за счёт спонсоров. В частности, планируется убрать аварийные деревья, отсыпать лыжные дорожки щепой, продолжить оборудование спортивных площадок. Но делаться это будет уже не хаотично, а в рамках разработанной новой концепции.

Читайте также:

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!