650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове объявили конкурс на лучший проект развития парка у Дворца пионеров
 

В Кирове объявили конкурс на лучший проект развития парка у Дворца пионеров

Автор:
19 декабря 2016, в 12:31
Просмотров: 2593

Архитекторы и дизайнеры будут обязаны учесть пожелания горожан.

Более тысячи кировчан высказали свои пожелания по поводу благоустройства парка у Дворца пионеров. Об этом 16 декабря на встрече с представителями кировского отделения Союза архитекторов России сообщил координатор движения «Красивый Киров» Анатолий Курбатов.


С 8 ноября по 10 декабря горожане в режиме онлайн и оффлайн заполняли анкеты, в которых ответили на вопросы о том, что им нравится и не нравится в парке у Дворца пионеров, и что бы они хотели в нём видеть. По итогам анкетирования был составлен список функциональных зон, которые необходимо обустроить в парке. В него вошли прогулочные дорожки, дорожки для велосипедистов, роллеров и лыжников, площадки для скейтборда, бадминтона и настольного тенниса, место для проведения массовых мероприятий со сценой и местами для зрителей, а также зона общепита и общественные туалеты.
– Парком пользуются разные группы людей – мамочки с грудными детьми, спортсмены-лыжники, школьники и дошкольники, пенсионеры, собаководы, – рассказал Анатолий Курбатов. – Большая территория парка позволяет «развести» эти группы так, чтобы люди с разными интересами не мешали друг другу. Для этого нужно просто сделать удобную систему навигации. Также прозвучали предложения по воинскому мемориалу на территории парка. Граждане просят не только привести его в порядок, но и сделать так, чтобы летом на курганах памятника никто не загорал, а зимой с них не катались на «ватрушках», как это происходит сейчас.
Все эти пожелания легли в основу техзадания открытого конкурса на лучший проект развития парка у Дворца пионеров, который был объявлен 16 декабря. В нём смогут принять участие архитекторы, дизайнеры и художники не только из Кирова, но и из других городов.

По словам организаторов конкурса, они хотят показать пример того, как нужно подходить к проектированию общественно значимых пространств, чтобы все конфликты разрешались на этапе проектирования, а не строительства.

Сообщество архитекторов позитивно оценило начинание активистов.
– Мне нравится, что вы начали с социологических исследований и консультаций с профессиональным сообществом, – высказался архитектор Константин Павлов. А президент правления кировского отделения Союза архитекторов России Алла Буркова подтвердила, что желающих поучаствовать в конкурсе по разработке проекта развития парка найдётся немало.
– Это всегда интересно и престижно. Даже если не будет какого-то денежного вознаграждения, всё равно, выиграть в таком конкурсе – это, по сути, получить работу. Потому что надо будет заказывать проект специализированной организации, делать экспертизу. Мои студенты в ВятГУ уже ждут, когда конкурс будет объявлен, они готовы разрабатывать проекты в рамках курсовых работ.
Приём работ на конкурс продлится до 15 апреля 2017 года. Затем все проекты будут выложены на сайте большечемпарк.рф, после чего начнётся интернет-голосование и работа жюри. Также организаторы конкурса планируют провести выставку проектов на площадке мемориала Дворца пионеров, чтобы дать возможность их авторам публично защитить свои работы. Авторы лучших проектов будут награждены в начале июля.

Затем начнется поэтапная реализация проектов с привлечением спонсорских и, возможно, бюджетных средств. По словам Анатолия Курбатова, на воплощение всех задумок понадобится около трёх лет.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!