Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Самые громкие «распилы» и «откаты» Кировской области в 2017 году

Автор:
8 декабря 2017, в 14:04
Просмотров: 5365

В международный День борьбы с коррупцией рассказываем о самых интересных коррупционных делах в Кировской области в 2017 году.

О чем говорится в статье:
  • Взятка в «КРИКе»
  • Взятка дорожнику
  • Взятка за заключение контракта
  • «Распил» школьного бюджета
  • Взятка леснику
  • Мёртвые души
  • Взятки полицейским

В преддверии международного Дня борьбы с коррупцией в прокуратуре Кировской области подвели промежуточные итоги борьбы со мздоимством в 2017 году. По данным ведомства, за первые 11 месяцев этого года в регионе произошло 327 коррупционных преступлений на общую сумму около 450 миллионов рублей, семь из них - в крупном и особо крупном размере. Мы вспомнили самые громкие и интересные уголовные дела по факту коррупции.


Взятка в «КРИКе»

Самые громкие «распилы» и «откаты» Кировской области в 2017 году

Одной из самой больших по размеру стала взятка директору «Кировской ипотечной корпорации» Виталию Шмакову. 30 мая он был задержан сотрудниками ФСБ при получении пяти миллионов.

Следствие установило, что строительная фирма провела на объектах «КРИКа» работы на 62 миллиона рублей. Но находящаяся на грани банкротства ипотечная корпорация была не в состоянии рассчитаться с долгами. Тогда Шмаков предложил подрядчику за сумму в 5 миллионов рублей решить вопрос долга «КРИКа» перед фирмой. Директор ипотечной корпорации должен был, пользуясь своим служебным положением, передать по заранее заниженной стоимости права на часть долевой собственности подрядчику. Проще говоря, «КРИК» гасил собственные долги квартирами в новом доме, при этом подрядчик получал квадратные метры на сумму долга по цене ниже рыночной.

10 ноября Первомайский районный суд вынес приговор Виталию Шмакову. За совершённое преступление он получил восемь с половиной лет тюрьмы и штраф в размере 15 миллионов рублей.


Взятка дорожнику

По подозрению в получении крупной взятки задержали заместителя директора «Вятавтодора». По предварительной версии следствия, организация, обслуживающая дороги Кировской области, заключила договор о сдаче списанной техники в чермет. Заместитель директора «Вятавтодора» стал требовать у руководителя фирмы, которая принимала машины на лом, взятку в размере 730 тысяч рублей. Угрожал препятствованием в поставке списанной техники и инициированием расторжения договора с этой фирмой.

Расследование уголовного дело продолжается, подозреваемый находится под арестом.


Взятка за заключение контракта

Ловили преступников не только в Кирове, но и в районах области. 2 октября по подозрению во взятке был задержан депутат Зуевской городской думы. Мужчина возглавлял одно из предприятий сферы ЖКХ. За «откат» в 220 тысяч рублей он, пользуясь своим служебным положением, заключил договор на поставку труб с одной из фирм города Кирова. Кроме того, за взятку он обещал заключить девять договоров подряда на выполнение монтажных работ этой же фирмой.

Расследование уголовного дела продолжается.


«Распил» школьного бюджета

В Зуевском районе директор школы вместе со своим мужем «пилили» и «кололи» школьный бюджет. По версии следствия, ещё в 2012 году женщина заключила договор с индивидуальным предпринимателем (который являлся её супругом) на распиловку, расколку, переноску и укладку дров на сумму более 20 тысяч рублей. При этом, по распоряжению директора школы, заготовкой дров на самом деле занимались сотрудники учреждения, в обязанности которых это не входило. Но по факту деньги за работу были выплачены фирме. По такой схеме глава школы действовала четыре года. В общей сложности ей удалось присвоить более 200 тысяч рублей.


Взятка леснику

В прокуратуре отметили, что самой коррупционной по-прежнему остаётся лесная отрасль, а в антилидеры лесозаготовку выводят лесничие. Проверить их работу сложно, так как в лесах Кировской области очень много делянок, и контролировать, как обстоят дела на каждой из них, невозможно.

В Верхнекамском районе лесник получил от заготовителя леса новый автомобильный двигатель стоимостью 50 тысяч рублей. За новый силовой агрегат мужчина обещал закрыть глаза на нарушения при принятии делянок, на которых лесорубы после валки и вывозки леса должны были прибраться и посадить новые деревья. Расследование уголовного дела продолжается.


Мёртвые души

В Подосиновском районе начальник пинюгского лесного отдела заключил договор на вырубку леса для нужд одной из местных жительниц. Это не противоречит закону, поскольку отдельные категории граждан могут получать бесплатный лес от государства на строительство и ремонт дома. Правда, конкретно эта женщина умерла за месяц до заключения сделки. Лесник вырубил делянку, нанеся лесу ущерб на сумму 200 тысяч рублей. В отношении мужчины продолжается расследование уголовного дела за злоупотребление должностными полномочиями.


Взятки полицейским

Дать взятку полицейским в этом году пытались неоднократно, но стражи порядка были непреклонны и в итоге на взяткодателя заводили уголовное дело. Чаще всего подкупить дорожных полицейских пытались нетрезвые водители.

В апреле в посёлке Юбилейный Оричевского района экипаж ДПС попытался остановить «Фольксваген Гольф» с выключенными фарами. На поднятый жезл инспектора женщина-водитель не отреагировала, нажав на педаль газа. Полицейские поехали за ней. После недолгого преследования машина нарушительницы всё же остановилась. За рулём иномарки находилась 36-летняя жительница Оричевского района. Полицейские заподозрили, что она пьяна, и предложили пройти алкотест. Но дама отказалась, выйдя к сотрудникам ДПС со встречным предложением - урегулировать ситуацию на месте за 150 евро и 3 тысячи рублей.

Самые громкие «распилы» и «откаты» Кировской области в 2017 году

За это в итоге ей пришлось заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Сотрудники прокуратуры напоминают, что в ведомстве работает телефон доверия 8 (8332) 64-15-09, по нему на условиях анонимности можно рассказать о случаях коррупции.

Фото: pg.er.ru, СУ СКР по Кировской области

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!