Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Повышение пенсий и новые тарифы автогражданки. Какие нововведения ждут нас в августе

Повышение пенсий и новые тарифы автогражданки. Какие нововведения ждут нас в августе

Автор:
1 августа 2018, в 14:35
Просмотров: 2391

Рассказываем об актуальных изменениях в российском законодательстве.

О чем говорится в статье:
  • Увеличение пенсий работающим пенсионерам
  • Спецодежда за счёт социальных взносов
  • Новые акцизы на алкоголь
  • Увеличение госпошлины на документы нового образца
  • Предпринимателей приравняют к крупным компаниям
  • Минимальные цены на крепкий алкоголь
  • Новые тарифы ОСАГО

В разгар сезона отпусков законодатели приготовили кое-что новенькое. Основная масса этих новшеств приведёт к тому, что кировчанам вновь придётся больше платить.


Увеличение пенсий работающим пенсионерам

С 1 августа повышаются ежемесячные начисления работающим пенсионерам. Величина надбавки будет зависеть от количества пенсионных баллов, наработанных за календарный год. Учитывая тот факт, что больше трёх баллов получить нельзя, максимальная прибавка работающим пенсионерам составит 222,81 рубля.

Отметим, что это не индексация пенсии на уровень инфляции, а всего лишь её коррекция с учётом растущего трудового стажа.


Спецодежда за счёт социальных взносов

С 1 августа компании и индивидуальные предприниматели, покупающие экипировку и средства индивидуальной защиты для своих сотрудников, смогут делать это за счёт Фонда социального страхования России. Обязательным условием для компенсации стоимости является изготовление спецодежды исключительно из тканей и материалов российского производства.


Новые акцизы на алкоголь

С 1 августа на территории России запрещается использование старых акцизных марок на алкоголь. Напомним, упразднить их должны были ещё в 2016 году, однако по просьбе компаний, занимающихся оборотом алкоголя, ввод новых акцизов отложили. Это позволило напечатать необходимое количество марок, чтобы не прерывать поставку импортной алкогольной продукции.


Увеличение госпошлины на документы нового образца

С 3 августа вступает в силу федеральный закон, который увеличивает пошлину за выдачу водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Так, госпошлина за водительские права вырастет с 2000 до 3000 рублей, а за СТС - с 500 до 1500 рублей.

Этот же закон предусматривает повышение пошлины на загранпаспорта: биометрический паспорт подорожает на 1500 рублей (с 3500 до 5000 рублей), для детей до 14 лет госпошлина на него увеличится с 1500 до 2500 рублей.


Предпринимателей приравняют к крупным компаниям

С 19 августа вступает в силу федеральный закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ. Индивидуальные предприниматели при создании, реорганизации и ликвидации бизнеса будут руководствоваться теми же правилами определения начала и окончания налогового периода, что и крупные компании. Так, если вы оформите ИП в декабре, то первым налоговым периодом будет временной промежуток со дня регистрации до конца следующего календарного года, а не текущего, как это происходит сейчас.

Кроме того, поправки устанавливают особенности определения первого и последнего налогового периода, если уплата налогов производится ежеквартально или ежемесячно. Также уточняются правила определения налогового периода при постановке и снятии с учёта адвоката, медиатора, нотариуса, арбитражного управляющего, оценщика и других лиц, занимающихся частной практикой.

По словам экспертов, эти изменения помогут избежать разного рода расхождений при исчислении налогов и, как следствие, дальнейших судебных тяжб.


Минимальные цены на крепкий алкоголь

С 20 августа на всю алкогольную продукцию крепостью 28 градусов и выше устанавливается единая минимальная розничная цена. То есть продавать спиртное ниже этой отметки будет запрещено. Соответствующие изменения вносит приказ Минфина от 18 июня 2018 года. Так, минимальная розничная цена бутылки водки объёмом 0,5 литра и крепостью 37 - 40 градусов устанавливается на уровне 205 рублей вместо прежних 201.

Розничная продажа алкогольной продукции по ценам ниже установленных государством влечёт за собой аннулирование лицензии во внесудебном порядке, а также штраф на организацию в размере 100 тысяч рублей и на её руководителя в размере 50 тысяч рублей. Предполагается, что такие меры помогут в борьбе с контрафактной продукцией.


Новые тарифы ОСАГО

С 31 августа планируется изменение базовых тарифов автогражданки. Сейчас они варьируются от 3 432 до 4 119 рублей. Готовящиеся изменения расширят тарифный коридор в обе стороны: от 2 746 до 4 943 рублей. Однако для страховых компаний ориентиром всё же является верхняя граница, поэтому в августе ОСАГО, очевидно, станет дороже на 20%.

Кроме того, усложнится и система расчёта коэффициента возраста и стажа водителя, от которой напрямую зависит стоимость полиса. Планируется введение 50 различных вариаций водительского возраста и стажа: наивысший балл будет присваиваться водителям до 21 года со стажем менее трёх лет, наименьший - водителям в возрасте от 40 лет и стажем от 10 лет. Сегодняшняя градация этого коэффициента имеет всего лишь 4 пункта.


Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 августа 2018, в 15:14
Хоть и грешат, конечно, журналисты портала чистым копипастом, но подборка новостей просто прекрасная. Спасибо, Жанна!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!