Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Полгода у власти. Что изменилось в Кировской области с приходом Игоря Васильева

Полгода у власти. Что изменилось в Кировской области с приходом Игоря Васильева

Автор:
25 января 2017, в 14:09
Просмотров: 9915

28 июля 2016 года президент Владимир Путин назначил Игоря Васильева врио губернатора Кировской области. Это назначение стало неожиданностью для местных элит. В субботу, 28 января, будет ровно полгода как Васильев руководит нашим регионом.

В своих первых публичных выступлениях врио обещал жителям области «новую экономическую политику», что, по его словам, значило «навести элементарный порядок» во всём - от очередей в поликлиниках до снижения госдолга. Чего ему удалось добиться за это время - читайте в нашем материале.


Смена команды

Поначалу Игорь Васильев вполне лояльно отзывался о подчиненных экс-губернатора Никиты Белых.
— Заместители из прошлой команды и сейчас есть, у меня нет никакой задачи поменять ради того, чтобы поменять. Есть два качества, которые для меня в приоритете - это порядочность и профессионализм, вот чем мы руководствуемся не при смене, а при формировании команды и делаем упор на профессиональные кадры, - так он говорил еще 16 августа 2016 года.
После выборов в Госдуму РФ и Заксобрание Кировской области риторика Игоря Васильева стала более жёсткой.
— При первом анализе ситуации с коллегами в регионе, прежде всего, мы оценили следующее, что в небольшой области со скромной экономикой губернатору иметь 11 заместителей совершенно непозволительная роскошь, и было принято решение о сокращении должностей вдвое, - сказал он в интервью ТАСС 1 октября 2016 года — Это ведет к оптимизации бюджетных расходов и принятия решений.
Уже ко 2 ноября свои места в правительстве покинули девять зампредов. Их должность заняли другие люди. Сейчас у Игоря Васильева семь заместителей. Лишь двое из них - из старой команды: Алексей Котлячков, который курирует сельское хозяйство, и Евгений Михеев, который отвечает за энергетику. Из бывших министров остался только Андрей Скальный, возглавляющий министерство культуры.

Путепровод в Чистые Пруды

Судьба большинства обещаний, данных Васильевым на первых порах, пока не ясна, поскольку их реализация выходит за рамки полугода. Но в вопросе строительства путепровода в Чистые пруды всё довольно ясно.

Строительство началось в 2015 году. Предполагалось, что в 2016-м на него будет направлено свыше 600 млн. рублей. Однако уже в середине лета финансирование закончилось и стройка встала.

3 августа 2016 года Игорь Васильев посетил объект. Тогда же строители заговорили о необходимости возобновления финансирования. Врио пообещал, что решит вопрос, и недостающие 300 миллионов рублей подрядчик получит в ближайшее время
— Я, со своей стороны, готов работать над тем, чтобы федеральное финансирование стройки не уменьшалось, а строители должны максимально быстро и качественно выполнять работу. Городской власти, в свою очередь, нужно сделать всё возможное, чтобы граждане, подпадающие под расселение, получили новое жильё в рамках закона, — заявил тогда врио губернатора.
Однако деньги так и не были найдены. Когда об остановке строительства стали писать все региональные СМИ, ситуацию прокомментировал лишь бывший глава города Владимир Быков.
— Я хотел бы успокоить всех, кто беспокоиться за путепровод, - выступил он 2 ноября 2016 года. - По городу пробежала волна слухов, что путепровод прекратили строить. Значит, сокращено финансирование на 2016 год, но сам проект не закрыт. Сегодня мы решаем вопрос по расселению жителей тех домов, которые находятся на месте строительства. Скоро мы увидим и скажем, какова будет строка федерального бюджета в 2017 году. Вы представьте, на сегодняшний день мы по путепроводу освоили более 750 миллионов рублей. Потрачены огромные деньги, и нам просто не позволят закрыть этот проект. Работа будет продолжена.
Игорь Васильев по этому поводу публично больше не высказывался. Сейчас стройка заморожена. Когда поступит новый транш федеральных денег — не известно.

Уход «Победы» из Кирова

31 октября 2016 года со своего поста ушёл бывший директор аэропорта «Победилово» Андрей Жданов, с которым не стали продлять трудовой контракт. Жданов возглавлял аэропорт с января 2013 года и за время своей работы показал себя как эффективный менеджер. В 2016 году количество рейсов выросло в 3,6 раза по сравнению с 2012 годом, а пассажиропоток — в 5,7 раз.

Показатели росли во многом благодаря тому, что с 1 сентября 2015 года в «Победилово» зашёл лоукостер «Победа». Авиаперевозчик впервые смог предложить кировчанам билеты по низким ценам (правда, за счёт того, что компания получала скидку на обслуживание самолётов).

Но с 1 февраля 2017 года авиаперевозчик отказывается от авиарейсов из Кирова в Москву. В 2016 году аэропорт предоставлял «Победе» скидку в размере 80% на обслуживание самолётов. Новое руководство «Победилово» считает такие привилегии нецелесообразными. «Победа», в свою очередь, настаивает на том, что дело не в скидках, а в завышенных ценах на обслуживание самолётов в Кировской области.
— Авиакомпания «Победа» угрожает своим уходом. Я не назову это выкручиванием рук, но это ведение переговоров с позиции силы, и регион в этой ситуации должен проявить характер. Несмотря на это, я поручаю продолжить переговоры с авиакомпанией, - приводит слова главы региона пресс-служба правительства 18 января.
Как бы там ни было, ситуация напрямую отразилась на кировчанах и гостях города, которые активно пользовались рейсами «Победы». Кроме того, эксперты говорят, что отсутствие авиасообщения снизит инвестиционную привлекательность региона и вскоре скажется на нашей экономике.

Реформа «скорой»

Бывший зампред Дмитрий Матвеев активно внедрял в систему здравоохранения аутсорсинг и неоднократно заявлял о его эффективности. В 2016 году правительство заключило контракт с фирмой «Эффективная система здравоохранения», которая оказывает в нашем городе услуги «скорой».

Однако, теперь областные власти решили вернуть себе контроль над машинами скорой помощи, с 1 января 2017 года в Кирове начали курсировать 18 машин государственной «скорой». К концу февраля их число должно вырасти до сорока. А реформа скорой помощи должна завершиться к концу августа этого года. В руководстве области заявили, что собственный автопарк поможет снизить риски для пациентов и повысит качество медицинской помощи..

Рейды по кировским улицам

Игорь Васильев не доволен тем, как городские улицы очищают от снега. Чтобы изменить ситуацию, он лично уже трижды устраивал рейды по городу, в которые берёт своих заместителей, чиновников горадминистрации, коммунальщиков и журналистов.

Последний такой рейд был 19 января, Васильев инспектировал улицу Молодой Гвардии. Оказалось, что тротуар завален снегом и людям приходится идти по узкой тропинке. Тогда начальник управления благоустройства и транспорта Вячеслав Симаков получил задание пройти по этой тропинке с детской коляской, что было крайне проблематично. По словам чиновника, заваленные снегом тротуары - вина управляющей компании: коммунальщики очистили крышу дома, но не убрали снег с пешеходной части. В этих случаях районное теруправление выдаёт предписание, чтобы представители УК решили проблему. Если они этого не делают, их штрафуют.

Эффективность этих рейдов жители города оценивают по-разному. Кто-то считает, что личный контроль врио даёт свои плоды, кто-то говорит, что кардинальных изменений так и не произошло.

Политическая обстановка

При Игоре Васильеве бывший мэр города Кирова Владимир Быков стал спикером Заксобрания Кировской области. Его кандидатуру на эту должность предложил сам врио главы региона. Он же лично наградил Быкова почётным знаком «За безупречную муниципальную службу». Позже на вопрос журналистов, за какие конкретно заслуги экс-мэр получил «медаль», Васильев ответит:
— Я сейчас пошучу, а вы же потом напишете: за уход из города Кирова. Ну он же не руководил городом. Ну что же мы всё время возвращаемся к этому? — отшутился он на встрече с журналистами в начале декабря прошлого года.
Здесь надо отметить, что по итогам последних выборов в ОЗС партия власти резко укрепила своё влияние. Если в прошлом созыве количество единороссов и оппозиционных депутатов было примерно одинаковое, то в этом - 37 единороссов и 17 оппозиционеров. Фактически партия власти может принять или отклонить любой закон, поскольку им принадлежит большинство голосов. К слову, Игорь Васильев и сам является членом «Единой России».

Наведение порядка в лесной сфере

Сразу после назначения Игорь Васильев заявил, что намерен навести порядок в лесной сфере, поскольку эта отрасль является фундаментальной для бюджета Кировской области. Он вернул лесные аукционы, которые у нас не проводились с 2010 года. Лес распределялся между крупными предприятиями, которые реализовывали крупные инвестпроекты. Из-за этого представители малого и среднего бизнеса оставались не у дел.

В ноябре 2016 года правительство провело первый аукцион, власти планировали пустить с молотка 150 тысяч кубометров леса в Афанасьевском, Даровском, Омутнинском, Опаринском, Унинском районах и в в районе Синегорского сельского поселения. Удалось продать 50 тысяч кубометров, в результате в областной бюджет поступило около 30 миллионов рублей. Следующий аукцион пройдёт в феврале, по словам зампреда Максима Кочеткова, «данные аукционы поднимают лесной сектор экономики на более высокий уровень развития».

Что касается самого Игоря Васильева, он уже высказался по поводу того, какие изменения за минувшие полгода в Кировской области он видит. «Зима наступила», — кратко ответил он журналисту «7x7».

Все соцсети
Комментарии
52
 
Комментарии (52)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2018, в 19:51
2018 год без изменении под грёб под себя всё в том числе и леса.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!