650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Новые правила сдачи на права и установление минимальной цены на табак. Главные изменения в российском законодательстве

Новые правила сдачи на права и установление минимальной цены на табак. Главные изменения в российском законодательстве

Автор:
1 апреля 2021, в 11:25
Просмотров: 1303

Рассказываем про актуальные нововведения с 1 апреля 2021 года.

О чем говорится в статье:
  • Социальные пенсии проиндексируют
  • Пособие на детей с 3 до 7 лет будут считать по-новому
  • Отмена ковидных льгот и перевод на удалёнку
  • Изменится экзамен на водительские права
  • На табачные изделия установят единую минимальную цену
  • На электронику будут устанавливать российское ПО
  • В России появится информационная система по инвестированию
  • Для туристов откроют границы ещё семи стран

Социальные пенсии проиндексируют

С 1 апреля индексация социальных пенсий составит 3,4%. Показатель рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года. Напомним, что средний размер социальной пенсии составляет 10 183 рубля. Её назначают людям, у которых нет достаточного подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии, инвалидам, сиротам и другим гражданам.


Пособие на детей с 3 до 7 лет будут считать по-новому

С 1 апреля нуждающиеся семьи могут подать заявление на перерасчёт пособия на детей от 3 до 7 лет. В 2020 году выплаты зависели от среднедушевого дохода семьи и составляли 50% от регионального прожиточного минимума. В январе 2021 года пособия изменились и теперь могут составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребёнка по региону. Перерасчёт будет производиться с 1 января следующего после обращения года.


Отмена ковидных льгот и перевод на удалёнку

С 1 апреля отменяется президентская поддержка в размере 5 тысяч рублей на детей до 8 лет. Также прекращаются выплаты «коронавирусных» больничных работникам старше 65 лет. С марта прошлого года люди пожилые люди могли оформить лист нетрудоспособности для соблюдения самоизоляции.

Кроме того, с апреля 2021 года федеральное правительство рекомендовало работодателям перевести сотрудников в возрасте 65 лет и старше на удалённую работу.


Изменится экзамен на водительские права

С 1 апреля из экзамена на водительские права исчезнет отдельный этап «площадки», останется только теория и вождение в городе. Элементы, которые раньше выполнялись на автодроме, будут выполняться в условиях реального дорожного движения на закрытых площадках или на участках с малоинтенсивным движением вдали от жилой застройки.

Составлять индивидуальный план передвижения будут сами инструкторы, ранее список определённых маршрутов определяла местная ГАИ. Список проверяемых навыков расширился: теперь у кандидатов будут проверять умение маневрировать в ограниченном пространстве и на различных скоростях, безопасную посадку и высадку пассажиров, парковку параллельно тротуару и другие.


На табачные изделия установят единую минимальную цену

На табак и никотиносодержащую продукцию установят единую минимальную цену. Она будет рассчитываться на основе минимального значения ставки акциза на пачку, ставки НДС и повышающего коэффициента. Розничная продажа потребителям ниже установленной цены будет запрещена. Новшества позволят избежать риска необоснованного занижения цен для охраны здоровья населения.


На электронику будут устанавливать российское ПО

С 1 апреля 2021 года обязательна установка российского программного обеспечения на смартфоны, планшеты, телевизоры с функцией Smart TV, ноутбуки и персональные компьютеры. Для предварительной установки на гаджеты разрешены поисковая система «Яндекс», приложения «ВКонтакте» и «Одноклассники», голосовой ассистент «Маруся», Госуслуги, почта Mail.ru, «КиноПоиск», антивирус Kaspersky и другие.


В России появится информационная система по инвестированию

Со 2 апреля появится государственная информационная система «Капиталовложения». В ней будет храниться информация об инвестициях, об организациях, реализующих инвестпроекты, декларации об их реализации, меры государственной поддержки, суммы налогов и таможенных пошлин и другие сведения. Одна часть данных будет в открытом доступе, другая – в ограниченном. Также в личном кабинете пользователи смогут обмениваться электронными документами и сведениями.


Для туристов откроют границы ещё семи стран

На сайте федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом появилась информация, что с 1 апреля возобновляется авиасообщение ещё с семью странами: на Кипр, в Германию, Венесуэлу, Шри-Ланку, Сирию, Узбекистан и Таджикистан.

Напомним, что уже разрешены перелёты в Турцию (с 15 апреля тест ПЦР для въезда перестанет обязательным), на остров Занзибар, ОАЭ, Мальдивы, Сейшелы. Греция принимает российских туристов по квоте 4 тысячи человек. Для путешествия в Египет россиянам придётся добираться не прямым рейсом.

Новые правила сдачи на права и установление минимальной цены на табак. Главные изменения в российском законодательстве

Фото: Наталья Зайцева


Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 13:56
2мя руками ЗА!!! быдлу -бЫдлово... мы только за будущее наших внуков!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 16:59
И зачем нам предустановленное российское ПО?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2021, в 19:07
У жулика,который всю жизнь по тюрьмам,пенсия десятка. У многих,кто всю жизнь проработал -пятнадцать. Это ещё очень хорошо. И где справедливость,!?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!