650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Ничего, кроме геморроя». Застройщик нового дома для сирот рассказал, почему социальные объекты сложно строить качественно

«Ничего, кроме геморроя». Застройщик нового дома для сирот рассказал, почему социальные объекты сложно строить качественно

Автор:
31 августа 2017, в 14:14
Просмотров: 5914

В Коминтерне уже несколько месяцев возводится панельная 13-этажка на 117 квартир для детей-сирот. И застройщик, и администрация города обещают, что прежних проблем с сиротскими домами - когда в подвалах стояла вода, промерзали окна, а стены покрывались плесенью - не будет. Но сжатые сроки строительства всё-таки настораживают.

О чем говорится в статье:
  • О хорошем...
  • … и о плохом
  • А что с другими домами?

Седьмой по счету дом для детей-сирот в Коминтерне на ул. Павла Корчагина, 60б начали строить в середине мая 2017 года. Генеральным подрядчиком объекта выступает компания «Кировспецмонтаж», которая ранее строила один из домов для детей-сирот в Лянгасово. Стоимость контракта составляет 91,2 млн рублей. Стройка идёт ударными темпами: за три месяца уже готова коробка здания, завершены кровельные работы, частично покрашен фасад, вставлены стеклопакеты, рабочие приступают к строительству наружных сетей, монтажу внутренних коммуникаций и отделке помещений.
По словам начальника городского управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Сергея Стяжкина, окончание строительства намечено на 25 декабря. На 2018 год могут перейти только сезонные работы по благоустройству прилегающей территории, но и их генподрядчик собирается по максимуму выполнить в сентябре.
«Ничего, кроме геморроя». Застройщик нового дома для сирот рассказал, почему социальные объекты сложно строить качественно
- Мы надеемся, что погодные условия будут нам сопутствовать. Других сомнений по срывам сроков у нас нет, - заявил директор по строительству ООО «Кировспецмонтаж» Александр Миронов. - Коммуникации мы практически все уже сейчас выполняем, все работы внутри будут закончены в октябре, затем будет доводка и испытание всех коммуникаций. Кровля и фасад сделаны, башенный кран уже вывозим, освобождаем место для благоустройства. Задержек никаких нет.

О хорошем...

В отличие от предыдущего дома для детей-сирот в Лянгасово, который был построен из кирпича, дом в Коминтерне строится из панелей. Заказчик и подрядчик строительства поясняют, что этот материал был выбран, так как стояла задача уложиться в предельную стоимость квадратного метра в 30150 рублей. Но сами по себе панели, по словам представителя «КСМ», не должны смущать. Это не привычные панели, из которых шло массовое домостроение в советские годы, а их более тёплые и прочные аналоги, произведённые самим застройщиком по немецким технологиям.
«Ничего, кроме геморроя». Застройщик нового дома для сирот рассказал, почему социальные объекты сложно строить качественно
- Наши панели усилены арматурой и более качественным бетоном, плюс в них утеплитель толщиной 180 мм. Поэтому они обеспечивают более высокий уровень шумоизоляции и позволяют строить дома выше 9 этажей. Кроме того, панели монтируются так, что в швах не возникает «мостиков холода». Раньше в таких случаях были жалобы на продувание, промерзание швов, на конденсат. Здесь это исключено. Плюс не надо никакой подготовки стен, никакого выравнивания и никакой шпаклёвки. Клеить обои можно прямо на панель, - обещает Александр Семенович.
Заказчик работ - администрация города - настроена на позитивный исход строительства. По словам Сергея Стяжкина, застройщик учитывал ошибки, допущенные подрядчиками на других домах для детей-сирот, да и по предыдущему объекту в Лянгасово, построенном «КСМ», нареканий со стороны новосёлов не было.
«Ничего, кроме геморроя». Застройщик нового дома для сирот рассказал, почему социальные объекты сложно строить качественно
Например, проектировщики учли болотистую почву участка в Коминтерне и его близость к речке Масленке, поэтому были проведены дополнительные работы по укреплению берега, а на место торфа и болотной жижи был завезён глинистый грунт. Кроме того, для устойчивости фундамента строители забили под домом 480 двенадцатиметровых свай.
- Воды в подвале дома точно не будет, - пообещал Александр Миронов. - Мы не первый год на стройке. Во-первых, запроектирован дренаж. Во-вторых, на всякий случай предусмотрена ещё и ливневая канализация.

… и о плохом

О том, каково это - за 7 месяцев возводить дом, нормативный срок строительства которого составляет 12 - 14 месяцев - Александра Семёновича не приходится даже спрашивать. Он отмечает, что тем самым власти загоняют застройщика в тупик, и тот вынужден либо нарушать технологию строительства, либо сознательно идти на штрафы.
«Ничего, кроме геморроя». Застройщик нового дома для сирот рассказал, почему социальные объекты сложно строить качественно
- Срок нормативного строительства этого объекта - 12 месяцев, а фактически по контракту нам было отведено полгода. Сдача запланирована на декабрь, независимо от того, в мае ты начал стройку или в сентябре. Иначе теряются деньги, - сетует Миронов. - На мой взгляд, так нельзя делать. Потому что получается выкручивание рук и брак строителей. Есть такие технологические процессы, которые ускорить просто невозможно. А если в срок ты не укладываешься, то получаешь штраф со всеми вытекающими последствиями. И это не только в Кирове, это в целом по России так происходит. Ну что мне теперь, связаться по прямой линии с Путиным и сказать: «Владимир Владимирович, надо изменять эту ситуацию!» Почему бюджетное планирование не учитывает строительные нормы? Положено 12 месяцев на строительство дома - на этот срок контракт и заключай. Пусть будет сдача не декабрь 2017-го, а март 2018 года - в чём проблема?
В администрации города Кирова сложность ситуации признают и объясняют её тем, что предоставление жилья детям-сиротам относится к полномочиям федерального центра. По словам Сергея Стяжкина, эти полномочия передаются по соглашению региону, а тот передаёт их дальше муниципалитетам. Такая многоступенчатая система принятия решений и финансирования в итоге приводит к большим задержкам, поэтому на собственно строительство остаётся совсем немного времени.
«Ничего, кроме геморроя». Застройщик нового дома для сирот рассказал, почему социальные объекты сложно строить качественно
Кроме сжатых сроков «Кировспецмонтаж» ждали и другие сюрпризы. В частности, компании уже не в первый раз приходится выполнять работы, не предусмотренные контрактом.
- Последний дом для детей-сирот мы сдавали в Лянгасово на Гражданской, 33. Мы как ответственные застройщики сделали дренаж, хотя его не было в контракте, потому что дом был в зоне затопления. Мы пошли навстречу жильцам и остеклили лоджии. И в итоге на том доме мы понесли 5 млн рублей убытков. Но контракт есть контракт, ни влево, ни вправо уйти нельзя, - отмечает директор по строительству «КСМ».
«Ничего, кроме геморроя». Застройщик нового дома для сирот рассказал, почему социальные объекты сложно строить качественно
На строительстве дома в Коминтерне компания тоже может уйти в минус. Например, сейчас подрядчик врезается в коммуникации, которые проходят по дворовой части трёх соседних домов - №60, №62 и №64 по ул. Павла Корчагина. В результате приходится разрушать площадки и асфальтовое покрытие, которые ранее были сделаны жителями в рамках ППМИ. Восстанавливать благоустройство «КСМ» придётся за свой счёт, хотя в контракте эти работы прописаны не были.
- Я не хочу сказать, что вот мы такие умные, а кто-то с вывихом, но такая ситуация сложилась. Так что такие стройки никакого интереса, кроме геморроя, не приносят, - признался Александр Миронов.

А что с другими домами?

Тем временем администрация города продолжает устранять замечания по домам для детей-сирот, ранее построенных на улице Ленина в Нововятском районе. Напомним, эти дома, которые строились малоизвестными на кировском рынке компаниями - ООО «Строительно-монтажный трест» и ООО «Главное строительное управление № 1» - вызвали наибольшие нарекания со стороны жильцов. В подвале одного из домов долгое время стояла вода, в квартирах было чересчур влажно, в результате на стенах стала появляться плесень, начали отслаиваться обои и кривиться дверные косяки. Жильцы жаловались на холодные полотенцесушители и наледь на окнах. В апреле 2017 года следственное управление СК РФ по Кировской области возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц горадминистрации. Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве жилья для детей-сирот.
«Ничего, кроме геморроя». Застройщик нового дома для сирот рассказал, почему социальные объекты сложно строить качественно
Сергей Стяжкин сообщил, что следователи запрашивали в его ведомстве документы, касающиеся гарантийных обязательств подрядчиков, строивших дома на Ленина 8а и 8б. Но поскольку оба застройщика уже прекратили своё существование, то гарантийные обязательства теперь нести некому.
- Замечаний по этим домам стало меньше. Например, часть окон, которые промерзали, мы отрегулировали, а другую часть надо менять, и теперь мы ищем, кто бы это мог сделать, - пояснил Сергей Владимирович. - Тратить бюджетные деньги на один и тот же объект мы не имеем права, поэтому сейчас мы ищем спонсоров, которые бы заменили окна на безвозмездной основе. Других вариантов у нас нет.

Все соцсети
Комментарии
8
 
Комментарии (8)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!