650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса

Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса

Автор:
18 сентября 2017, в 15:20
Просмотров: 4961

Региональные власти отказались выкупать у инвестора новое здание, построенное специально под хирургическое отделение центральной районной больницы в Нолинске. В ответ инвестор обещает продать объект в частные руки. Как развивается ситуация вокруг ЦРБ, изучал Свойкировский.

О чем говорится в статье:
  • Предыстория
  • Снос зданию больше не грозит
  • Хотите - участвуйте, хотите - нет
  • Кто не выполнил договор?
  • Не сошлись по цене

Жители Нолинского района могут не дождаться открытия нового хирургического корпуса в своей ЦРБ. Причина тому - затяжной конфликт между правительством Кировской области и застройщиком объекта, пермской компанией «Симплекс-Инвест». Снос скандальному зданию уже не грозит, но вот продать его теперь могут вовсе не районной больнице под хирургическое отделение, а коммерческим структурам под размещение наркологического диспансера.

Предыстория

История с новым корпусом Нолинской ЦРБ началась 31 декабря 2013 года. В тот день в хирургическом отделении, которое вместе с гинекологией располагалось в историческом здании 1885 года постройки, рухнула кирпичная стена. В правительстве области тогда посчитали, что целесообразнее построить новый корпус, чем восстанавливать старое здание, которому почти 130 лет. Тем более что Нолинская ЦРБ является межрайонным центром, где оказывается хирургическая помощь в том числе и жителям соседних районов - Сунского, Немского и Кильмезского. По той же причине было решено построить отдельный корпус для родильного и гинекологического отделений, объединив в одном здании медицинскую помощь одного профиля.
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Старый корпус хирургического отделения. Фото: medkirov.ru
Так как средства на строительство объектов здравоохранения в областном бюджете были расписаны на три года вперед, строить корпус региональные власти решили не через торги, а через механизм государственно-частного партнёрства: инвестор на свои деньги возводит объект с заданными параметрами, а областной бюджет затем выкупает его по оговорённой цене. Схема законная, хоть и не совсем одобряемая той же Контрольно-счетной палатой. Из трёх строительных компаний, предложивших свои услуги, было выбрано пермское ООО «Симплекс-Инвест», которое предложило наименьшую цену - 165 млн. рублей за два корпуса.
В июле 2015 года между инвестором и министерством госимущества Кировской области был заключён договор аренды земельного участка, расположенного на территории больничного городка, а 10 июня 2016 года постановлением правительства на 2017 год была заложена субсидия в 165 млн. рублей на покупку больницей двух новых зданий. 29 июня руководство Нолинской ЦРБ и ООО «Симплекс-Инвест» подписали предварительный договор купли-продажи первого корпуса, согласно которому предельная стоимость объекта не должна была превысить 82,5 млн. рублей. Окончательную цену предполагалось определить по итогам независимой оценки рыночной стоимости. 5 июля застройщик получил разрешения на строительство обоих зданий.
Новый хирургический корпус площадью 1470 кв.м с двумя операционными, реанимацией, малой операционной и диагностической службой инвестор должен был построить к 25 декабря 2016 года. 9 сентября на объекте побывали тогда еще врио губернатора Игорь Васильев и его заместитель по социалке Дмитрий Курдюмов.
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Визит врио губернатора 9 сентября 2016 года. Фото: kirovreg.ru
Пресс-релиз на сайте правительства, выпущенный в тот же день, гласит, что корпус готов на 60%, построена «коробка» здания, подведены отопление, канализация и вода, вставлены окна, начались внутренние электромонтажные, сантехнические и отделочные работы. Строительство идёт в хорошем темпе. Кроме того, инвестор к тому времени уже заложил фундамент второго - гинекологического - корпуса.
Однако в заявленные сроки здание не было принято в эксплуатацию. А министерство госимущества Кировской области через суд потребовало от застройщика расторгнуть договор аренды земли и вернуть в областную собственность участок, демонтировав расположенные на нем объекты, то есть почти готовый хирургический корпус и фундамент гинекологического. Причиной тому стало предписание антимонопольщиков, которые посчитали незаконным выделение земельного участка без торгов.
Когда в начале февраля эта ситуация стала достоянием общественности, в правительстве региона заверили, что сносить здание никто не собирается. Но сделка по выкупу объекта, заключенная еще при губернаторстве Никиты Белых, у новой правительственной команды, как и у Контрольно-счетной палаты, вызвала вопросы. Это касалось как схемы выделения земельного участка без проведения конкурсных процедур, так и цены объекта, по которой «серый дом» пообещал выкупить строение.
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса

Снос зданию больше не грозит

Спустя семь месяцев ситуация практически не сдвинулась с мёртвой точки. Разве что отпала угроза сноса - министерство госимущества отказалось от своего иска, и 22 августа Арбитражный суд Кировской области производство по делу прекратил.
- На сегодняшний день инвестором завершено строительство здания на предоставленном в аренду земельном участке, объект капитального строительства введен в эксплуатацию и на него зарегистрировано право частной собственности, - пояснила на запрос портала Свойкировский.рф и.о. министра Елена Мальцева. - В связи с чем министерством проводится работа по урегулированию сложившейся спорной ситуации с антимонопольным органом в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Гендиректор ООО «Симплекс-Инвест» Михаил Нос полагает, что от иска в адрес его фирмы министерство госимущества отказалось, поскольку поняло бесперспективность этого дела.
- Они же сами себя загнали в тупик этим иском. УФАС выдало им предупреждение - «принять меры», а они вместо того, чтобы защитить свою позицию, решили, что будет проще расторгнуть с нами договор аренды, отлично понимая, что и объект социально значимый, и здание уже стоит, - поясняет он. - Да, потом они уже пытались отбиться от УФАС, но проиграли чисто по формальным мотивам. Предписание антимонопольщиков пришло в сентябре, они решили посудиться с ними в мае, когда прошёл срок исковой давности, и, естественно, получили отказ.
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Так выглядит новое здание, построенное «Симплекс-Инвестом», изнутри. Фото: Михаил Нос
Михаил Нос объясняет: здание, которое строилось под хирургический корпус, 6 марта было официально введено в эксплуатацию и на него зарегистрировано право собственности. Теперь, при желании, «Симплекс-Инвест» может оформить эту землю в собственность, но такого желания у него нет.
- А зачем мне её выкупать? Это еще дополнительные пара миллионов рублей, - говорит гендиректор «Симплекс-Инвеста». - Если всё-таки передавать корпус ЦРБ, для которой всё и строилось, мы продаём здание и передаём землю обратно в госказну. Если появится другой покупатель, тогда мы оформим право собственности или переуступим право аренды.

Хотите - участвуйте, хотите - нет

Но если вопрос со сносом здания снялся, то вопрос с его дальнейшим выкупом, напротив, подвис. По условиям предварительного договора купли-продажи, заключенного между «Симплекс-Инвестом» и Нолинской ЦРБ, основной договор о покупке здания должен был быть заключен до 25 декабря 2016 года, после чего в течение 60 дней заказчик был обязан расплатиться. Обговаривалась в предварительном договоре и ориентировочная стоимость выкупа - 82,5 млн. рублей. Окончательная стоимость здания должна была определиться по итогам независимой оценки, но не могла превышать заявленные 82,5 миллиона.
В правительстве с такой суммой не согласились. Ещё 10 ноября 2016 года врио губернатора Игорь Васильев своим постановлением снизил предельную выкупную стоимость хирургического корпуса почти в два раза - с 82,5 млн. рублей до 45 миллионов. На основании чего была определена эта сумма, в социальном блоке правительства в установленный законом о СМИ 7-дневный срок не ответили.
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Новый корпус. Фото: Михаил Нос
7 июля 2017 года по ситуации вокруг нового корпуса для Нолинской ЦРБ в правительстве прошло совещание, на котором было принято решение - покупать здание под хирургическое отделение через открытые торги, в которых «Симплекс-Инвесту» было предложено принять участие на общих основаниях.
- Это не было рабочим совещанием, - считает Михаил Нос. - На нем присутствовали 12 человек, при этом от нашей компании в последний момент пустили только меня одного, хотя в списке были заявлены ещё собственник бизнеса и мой заместитель. На моё возмущение, почему так, мне объяснили, что у них мест не хватает. Взявший слово и.о.зампреда правительства Курдюмов сообщил, что выкупать здание по предварительно заключенному договору они у нас не будут, а сделают оценку, проведут торги, а мы можем участвовать в них, а можем не участвовать. Вот и всё. Я пытался выяснить, что происходит, мы же выполнили условия предварительного договора, в том числе предоставили оценку. Но на мои вопросы они отвечать не стали. Сказали, что это не цель собрания - давать мне какие-то пояснения - и что их решение уже озвучено.
Почему правительством было принято такое решение, в социальном блоке правительства на запрос портала Свойкировский в установленный законом о СМИ 7-дневный срок не ответили.

Кто не выполнил договор?

В письме от 28 августа, отправленном в адрес «Симплекс-Инвеста» за подписью и.о. зампреда правительства Константина Мищенко, сказано, почему правительство не считает себя обязанным выкупать здание у застройщика. Региональные власти подчеркивают, что основной договор о покупке здания так и не был заключен, так как «Симплекс-Инвест» не выполнил свои обязательства по предварительному договору купли-продажи, мол, на момент сдачи объект не соответствовал требованиям, предъявляемым к зданиям медучреждений.
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Новый корпус. Фото: Михаил Нос
Что именно не соответствовало требованиям, в документе не уточняется. Однако в том же письме приводятся результаты комиссионной проверки, проведенной 4 мая 2017 года с участием представителей ГУ МЧС, Роспотребнадзора и регионального минздрава.
- В ходе проведения проверки на трех участках объекта капитального строительства были обнаружены следы протечки кровли, в результате чего произошло намокание и набухание материала дверных коробок, отслоение краски; не закончены отделочные работы, частично не установлена сантехника, не выполнено благоустройство территории, не проведены монтажные работы по установке кислородной системы для операционного блока, - говорится в письме за подписью Константина Мищенко.
Гендиректор «Симплекс-Инвеста» признает, что объект не был сдан вовремя, но вовсе не из-за того, что застройщик не выполнил свои обязательства.
- Они повторяют одно и то же, что мы не выполнили условия предварительного договора, в котором было условие, что не позднее 26 декабря мы передаем им здание и подписываем основной договор. В ноябре в полном соответствии с графиком мы заявились на ввод здания в эксплуатацию в администрацию Нолинского района. И нам три раза отказывали во вводе эксплуатацию по совершенно формальным причинам. Мое мнение: администрация района намеренно затянула приемку, я в этом уверен, - подчёркивает Михаил Нос. - Потому что обоснование для отказа в вводе в эксплуатацию совершенно не соответствовало статьям, которые предусмотрены Градостроительным кодексом. Они ссылались на недоделки в здании. На тот момент там что-то где-то было не подкрашено, где-то плитка не приклеена, где-то протекала вентиляция. Это всё естественные строительные недоделки, которые легко устраняются и на ввод в эксплуатацию не влияют.
На просьбу портала Свойкировский прокомментировать ситуацию с приёмкой здания в социальном блоке правительства в установленный законом о СМИ 7-дневный срок не ответили.
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Новый корпус. Фото: Михаил Нос
Что касается прилегающей территории, то её, признаётся гендиректор «Симплекс-Инвеста», действительно обустроили пока только частично, но только из-за риска ненужных вложений: если нет уверенности, что больница все-таки выкупит здание, то и завершать благоустройство инвестор пока считает нецелесообразным.
А вот требование монтажа кислородной системы, на отсутствие которой ссылается в своем письме правительство, у Михаила Носа вызывает недоумение. В доказательство он приводит предварительный договор купли-продажи, в котором эта система не упоминалась (документ есть в распоряжении редакции).
- Кислородной системы не было ни в проекте, ни в договоре. Мне уже в ходе сдачи высказывали пожелания, что неплохо было бы кислородную систему построить. На что я отвечал: вы купите здание по оговорённой цене, я вам её подарю на открытие. Система эта стоит порядка 1 млн. рублей. Но она же не является частью здания, это оборудование. Если вы у меня здание не покупаете, зачем я её вообще буду делать? И сейчас они этой кислородной системой спекулируют, - говорит представитель инвестора.

Не сошлись по цене

Когда правительство намеревается провести аукцион по покупке здания для Нолинской ЦРБ, неизвестно. На этот вопрос в соцблоке правительства в установленный законом о СМИ 7-дневный срок не ответили.
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Новый корпус. Фото: Михаил Нос
Михаил Нос обращает внимание, что оценку рыночной стоимости построенного здания, сделанную по заказу «Симплекс-Инвеста» независимой оценочной компанией, правительство рассматривать отказалось, а свою оценку до сих пор не провело, хоть и запросило для этого у застройщика все необходимые документы.
- По нашему заказу оценку проводила пермская компания «Авангард», нам ее рекомендовал Сбербанк, когда мы обращались за кредитом на строительство больницы, - говорит гендиректор «Симплекс-Инвеста». - Правительство обещало, что к 1 сентября проведет свою оценку. Она явно не состоялась.
Если в аукционной документации речь пойдет о 45 млн. рублей, которые правительство заложило на выкуп здания в бюджете 2017 года, то «Симплекс-Инвест», по словам Михаила Носа, заявляться на такие торги не будет.
- 45 миллионов - это ни о чём. Адекватной я считаю цену в 82,5 млн рублей, которая значится в договоре. В заключении оценочной компании она еще выше. Хотя на самом деле наши затраты уже вышли за рамки суммы предварительного договора. Они сейчас превысили 85 млн. рублей, плюс полмиллиона набежала коммуналка - всю зиму мы здание отапливали. И еще несколько миллионов надо на благоустройство и миллион на кислородную систему, - приводит нехитрую калькуляцию Михаил Нос. - Напомню, по предварительным договоренностям я должен был построить два корпуса общей стоимостью 165 млн. рублей. Сегодня мы построили здание и коммуникации, рассчитанные на два здания. Соответственно, первый корпус вобрал в себя большую часть инвестиций. Плюс сделан фундамент для второго здания, это тоже вложения. Кто работает на строительном рынке, понимает, что получение прибыли предусматривалось после реализации всего проекта - двух зданий. А будет теперь строиться второе здание или нет - никто не знает. Соответственно, считаем убытки.
Сейчас «Симплекс-Инвест» пытается обязать Нолинскую ЦРБ выкупить здание для хирургического корпуса через суд. Процесс пока не вступил в активную фазу, очередное заседание в арбитраже намечено на 3 октября.
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Не снесём, но и не купим. Почему Нолинск рискует остаться без нового хирургического корпуса
Новый корпус. Фото: Михаил Нос
Михаил Нос замечает, что если оценка по заказу правительства всё-таки состоится и её размер будет сопоставим с затратами его компании, тогда решение о продаже здания будет принято в пользу больницы. В противном случае он будет искать на этот объект других интересантов.
- Поскольку выкупать это здание у нас никто не собирается, оценку не проводят, обещания не выполняют - чего тянуть? Мы уже написали письмо в администрацию Нолинского района на перепланировку здания, чтобы разместить там наркодиспансер. Мы провели переговоры с двумя частными сетевыми диспансерными учреждениями, увидели их интерес. Перепланировка под наркодиспансер потребуется небольшая, это не хирургический корпус с операционными, здесь все гораздо проще - палаты, залы, процедурные, может быть, - говорит гендиректор «Симплекс-Инвеста».
Что будут делать региональные власти, если «Симплекс-Инвест» не станет продавать здание хирургического корпуса, а найдет на объект другого покупателя, в социальном блоке правительства в установленный законом о СМИ 7-дневный срок тоже не ответили.

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!