Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Несносный объект. Что будет с новым корпусом Нолинской ЦРБ?

Автор:
3 февраля 2017, в 16:45
Просмотров: 8248

В Нолинске решается судьба только что построенного хирургического комплекса центральной районной больницы. Министерство госимущества Кировской области через суд требует от застройщика расторгнуть договор аренды земли и снести новый корпус, который почти готов к работе. В ситуации разбирался Свойкировский.

История с новым корпусом Нолинской ЦРБ началась 31 декабря 2013 года. В тот день в хирургическом отделении, которое вместе с гинекологией располагалось в историческом здании 1885 года постройки, рухнула кирпичная кладка наружной части стены. Прокуратура запретила использование аварийного здания, поэтому все располагавшиеся в нём отделения были в срочном порядке переведены в другой корпус больницы. Как позже показала прокурорская проверка, причиной обрушения стало длительное отсутствие капитального ремонта.

В правительстве области тогда посчитали, что целесообразнее построить новый корпус, чем восстанавливать старое здание, которому почти 130 лет. Тем более что Нолинская ЦРБ является межрайонным центром, где оказывается хирургическая помощь в том числе и жителям соседних районов - Сунского, Немского и Кильмезского. По той же причине было решено построить отдельный корпус для родильного и гинекологического отделений, объединив в одном здании медицинскую помощь одного профиля.

Несносный объект. Что будет с новым корпусом Нолинской ЦРБ?

Старый корпус хирургического отделения. Фото: medkirov.ru

Возводить новые корпуса решили путём государственно-частного партнёрства: инвестор на свои деньги строит объект с заданными параметрами, а областной бюджет затем выкупает его по оговорённой цене. Почему не стали заключать контракт с застройщиком через торги, нам пояснил источник, знакомый с ситуацией.

- Чтобы построить новый корпус в соответствии с контрактной системой, необходимо сначала заложить в бюджете деньги на проект, «отторговать» его по 44-му закону и затем уже разработать. На это уходит год. Потом опять заложить деньги в бюджете уже на само строительство и опять же через торги искать подрядчика. Это очень долго и не всегда эффективно. Было немало случаев, когда конкурсы выигрывали «левые» проектировщики, а разработанные ими проекты не могли пройти экспертизу. Поэтому большинство социальных объектов в Кировской области - детские сады, школы - строились по пути государственно-частного партнерства. Инвестор за свой счет делает проект, строит его, оплачивает независимую оценку рыночной стоимости специальными лицензированными организациями, и государство потом этот объект выкупает. Этот механизм законный, и в ситуации с Нолинской ЦРБ был оптимален, так как средства на строительство объектов здравоохранения были расписаны на три года вперёд, и предусмотреть их в областном бюджете получалось не раньше 2017 года. То есть если бы пошли через торги, в 2017-м только бы начали строить, а так получалось, что в 2017-м корпус уже был бы готов.
По словам источника, инвестор был выбран не первый попавшийся - свои предложения прислали три строительные компании. Остановились на пермской компании ООО «Симплекс-Инвест», которая предложила меньшую цену - 165 млн. рублей за два корпуса. Для сравнения, другой известный в Кировской области застройщик, как утверждает источник, был готов построить оба здания за 360 млн. рублей.

Несносный объект. Что будет с новым корпусом Нолинской ЦРБ?
Эскиз нового корпуса. Фото: medkirov.ru

В начале июля 2015 года между инвестором и Министерством госимущества Кировской области был заключён договор аренды земельного участка на территории больничного городка по адресу ул. Федосеева, 25б. Спустя 11 месяцев, 10 июня 2016 года, вышло постановление правительства о выделении субсидии больнице на покупку двух зданий на общую сумму 165 млн. рублей и общим коечным фондом в 50 койко-мест (но в документе речь шла только о хирургическом отделении). 29 июня руководство Нолинской ЦРБ и ООО «Симплекс-Инвест» подписали предварительный договор купли-продажи первого корпуса, согласно которому предельная стоимость объекта не должна была превысить 82,5 млн. рублей. Окончательную цену предполагалось определить по итогам независимой оценки рыночной стоимости. 5 июля застройщик получил разрешения на строительство обоих зданий.

Кажется, что-то пошло не так...

Новый хирургический комплекс площадью 1470 кв.м. с двумя операционными, реанимацией, малой операционной и диагностической службой инвестор должен был построить к декабрю 2016 года. 9 сентября на объекте побывали врио губернатора Игорь Васильев и его заместитель по социалке Дмитрий Курдюмов. Пресс-релиз на сайте правительства, выпущенный в тот же день, гласит, что корпус готов на 60%, построена «коробка» здания, подведены отопление, канализация и вода, вставлены окна, начались внутренние электромонтажные, сантехнические и отделочные работы. Строительство идёт в хорошем темпе. Кроме того, инвестор к тому времени уже заложил фундамент второго - гинекологического - корпуса.

Несносный объект. Что будет с новым корпусом Нолинской ЦРБ?
Визит врио губернатора 9 сентября 2016 года. Фото: kirovreg.ru

Как рассказал порталу Свойкировский гендиректор «Симплекс-Инвеста» Михаил Нос, на тот момент никаких серьёзных претензий со стороны главы региона и его команды не поступало:

- Было только пожелание побыстрее закончить строительство и уложиться в заявленные сроки, потому что объект социально значимый и всё в таком духе. Было нормальное деловое общение, - вспоминает он. - Однако не прошло и месяца, как я получил письмо от министерства госимущества с настоятельной просьбой расторгнуть договор аренды земельного участка и демонтировать строящийся на нём объект недвижимости. Они ссылались на предписание УФАС, которое требовало вернуть участок в собственность области. Мы направили ответное письмо с просьбой разъяснить, что происходит. Ответа не получили. Только повестку в суд.
11 ноября региональное министерство госимущества подало иск в арбитражный суд с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка, ранее предоставленного ООО «Симплекс-Инвест» под строительство хирургического комплекса, вернуть его в собственность Кировской области и демонтировать расположенные на нем объекты, то есть один почти готовый корпус нолинской больницы и фундамент второго.

Пока процесс находится на стадии предварительных слушаний. Судя по документам на сайте Арбитражного суда, в качестве третьих лиц привлечены региональный минздрав, антимонопольщики и сама больница, однако их официальная позиция в процессе пока не озвучена. Очередное заседание суда должно состояться 13 февраля.

Несносный объект. Что будет с новым корпусом Нолинской ЦРБ?
Новый корпус, сентябрь 2016 года. Фото: kirovreg.ru

Хирургический комплекс на сегодня практически готов. Инвестор говорит, что завершает отделочные работы. Сторона заказчика оценивает готовность объекта на 95%. Согласно предварительному договору купли-продажи, основной договор о покупке здания должен был быть заключен до 25 декабря 2016 года, после чего в течение 60 дней заказчик был обязан расплатиться.

По словам гендиректора «Симплекс-Инвеста», корпус был бы сдан в декабре, но выстроить нормальную коммуникацию с правительством не получается.

- Работы на объекте не останавливаются, все замечания мы устраняем. Я общаюсь с главным врачом больницы, общаюсь с районной администрацией, но в правительстве с нами разговаривать не хотят, всё общение идет только через суд и редкие официальные письма. В начале января прислали письмо из минздрава, написали, что готовы созвать рабочее совещание по вопросу, но телефоны контактного лица молчат, а замминистра Бондарчук на все мои звонки отвечает, что очень занят и не может разговаривать. Поэтому что будет дальше, я не знаю, - описывает ситуацию Нос.
В правительстве Кировской области на запрос портала Свойкировский в течение двух рабочих дней не смогли официально прокомментировать ситуацию.

Главный врач Нолинской ЦРБ Владимир Багаев от общения с журналистом портала также воздержался. Сказал, что пока не имеет формального отношения к строящемуся корпусу и не уполномочен комментировать отношения между инвестором и правительством.

Проверка КСП и её последствия

Мы постарались восстановить цепочку событий, которые предшествовали подаче иска, на основании документов и информации тех людей, которые согласились с нами пообщаться.

Еще в июле 2016 года Контрольно-счетная палата региона, проводя аудит эффективности использования бюджетных средств в строительстве, выявила ряд нарушений, допущенных при строительстве нового корпуса Нолинской ЦРБ. Как рассказал председатель КСП Юрий Лаптев, нарушения касались двух моментов - цены объекта и договора аренды земельного участка.

- Во-первых, участок под строительство был отдан Министерством госимущества без торгов, в нарушение закона 44-ФЗ о контрактной системе в сфере госзакупок, - прокомментировал он. - Во-вторых, проверка установила, что цена, по которой предлагалось выкупить здание, была существенно завышена. С раздутыми сметами мы встречаемся довольно часто, это не единичный случай. Люди составляют сметы по устаревшим нормативам, которые были утверждены еще в 2000 году, выставляют двойные счета, закладывают строительные материалы, которые уже не применяются, а те, которые применяются, существенно ниже по цене. В среднем, по нашим оценкам, завышение составляет 8-10%, а тут оно было чуть ли не в два раза. Поэтому мы рекомендовали правительству снизить выкупную цену с 82,5 миллионов рублей за корпус до 47 миллионов.
Несносный объект. Что будет с новым корпусом Нолинской ЦРБ?
Юрий Лаптев. Фото: a-economics.com

Поясним, что нарушение закона о госзакупках КСП выявила только в том, как был выделен земельный участок. Сам предварительный договор купли-продажи здания аудиторы признали законным. Однако в целом Контрольно-счётная палата области выступает категорически против выкупа готовых социальных объектов у инвесторов, хотя такая практика в регионе широко распространена. По словам Юрия Лаптева, у механизма государственно-частного партнёрства есть два основных минуса.

- С одной стороны, при таком подходе со стороны инвестора, как я уже говорил, очень часто идёт завышение цены, что уже противоречит принципу экономного расходования бюджетных средств, - уверен председатель КСП. - С другой стороны, выкуп объекта на стадии 100-процентной готовности не позволяет заказчику контролировать качество работ. Он получает готовый объект, не видя, как тот строился.
Акт проверки, составленный КСП, прошёл по цепочке надзорных органов и в итоге вылился в конкретное предписание УФАС: договор аренды участка считать ничтожным, участок освободить и вернуть его в государственную казну в первозданном виде. Источник в правительстве утверждает, что у Мингосимущества не было другого выбора, кроме как идти в арбитраж и судиться с инвестором.

Аренда земли и цена объекта

О том, что участок под строительство был предоставлен с нарушениями, Михаил Нос, по его словам, узнал только на суде. Говорит, что в своё время подал заявку на аренду участка и получил разрешение, априори полагая, что в министерстве госимущества работают грамотные специалисты. «В документе стоит с десяток согласующих подписей, у меня и в мыслях не было, что что-то было сделано незаконно», - недоумевает он.

Его заместитель Александр Максимов высказывается более категорично. Он представляет интересы инвестора в Нолинске, а также руководит местной компанией ООО «Партнёр Плюс», которая выступает субподрядчиком строительства хирургического комплекса.

- Если бы мы сдали объект в декабре, то новый корпус планировалось открыть уже в апреле. Но всё затормозилось из-за этой непонятной ситуации. Они говорят, что участок в аренду сдали неправильно, а кто составлял договор? Министерство госимущества и составляло. А теперь они уходят в сторону, это очень некрасиво. Почему у нас нет преемственности власти? Пришла новая команда, а мы теперь становимся крайними. Бизнес не будет верить во власть, которая так поступает.
Несносный объект. Что будет с новым корпусом Нолинской ЦРБ?
Новый корпус, сентябрь 2016 года. Фото: kirovreg.ru

По словам инвестора, у него на руках есть акт КСП по итогам июльской проверки, и в нем нет ни слова про завышенную цену.

- Я впервые слышу о том, что мы что-то раздули и завысили, - уверяет он. - У меня уже сейчас затраты по первому корпусу около 80 миллионов рублей. Так что к моменту оплаты дай бог просто выйти в ноль. Это же медицинское учреждение, где большая плотность коммуникаций и повышенные требования к вентиляции и всем прочим системам. На мой взгляд, 82,5 млн. рублей за двухэтажный корпус площадью 1470 квадратных метров под ключ - это адекватная цена.
В правительстве с такой оценкой не согласны. Ещё 10 ноября врио губернатора Игорь Васильев своим постановлением снизил предельную выкупную стоимость хирургического корпуса с 82,5 млн. рублей до 45 миллионов. Источники в «сером доме» говорят, что это красная цена для того объекта, который инвестор предлагает выкупить.

- Здание построено из сэндвич-панелей, к тому же там пока много недоделок, поэтому покупать пока просто нечего, - пояснил источник. - Более того, есть основания подозревать, что в сделке была коррупционная составляющая, а договор был заключен с аффилированной компанией. Этим вопросом будут заниматься правоохранительные органы.
Несколько специалистов строительного рынка, с которыми мы пообщались, уверены, что 56 тысяч рублей за квадратный метр для социального объекта - действительно неоправданно высокая цена.

- Даже если бы здание было выполнено в кирпиче, оно бы не стоило столько, а тут сэндвич-панели - очень дешёвый строительный материал, из которого возводят, в основном, складские или производственные помещения. Коробка из сэндвич-панелей стоит в районе 20 тысяч за квадрат, не больше, - говорит член Общественной палаты Кировской области, член регионального штаба ОНФ Константин Ситчихин. - Да, к больничным зданиям предъявляются повышенные требования. Это касается и вентиляции, и освещения, и дверных коробок. Там водопровод надо проводить особо, потому что в каждом кабинете должен быть умывальник. А многие помещения нужно полностью выкладывать плиткой. Но всё равно это не 56 тысяч. Цена явно завышена, и то, что это пропустила экспертиза, по всей видимости говорит о том, что ранее с министерством были определённые договорённости.
Несносный объект. Что будет с новым корпусом Нолинской ЦРБ?
Нолинская ЦРБ. Фото: panoramio.com

«Ждите нас с вилами»

Мы поговорили с некоторыми жителями Нолинска. Большинство нолинчан ещё пару дней назад ничего не знали об иске Мингосимущества и его требовании снести только что построенный корпус больницы.

- Я знаю только, что корпус строили по обговорённым срокам, затем строительство заморозили из-за недостатка средств. Потом в муниципалитете вроде бы была создана комиссия, но здание не было принято в эксплуатацию. Сейчас, как я слышал, здание достраивают, занимаются исправлением недостатков во внутренней отделке, строители на объекте работают. А про снос я ничего не слышал, - говорил один из жителей на условиях анонимности, когда мы только начинали готовить материал к публикации.
Другой нолинчанин также подтверждал, что в городе обстановка спокойная и слухи о том, что кто-то уже готовится ложиться под трактор, сильно преувеличены. Третий житель Нолинска рассказал, что ситуация изменилась буквально за пару дней. Если до недавнего времени в проблему были посвящены, в основном, сотрудники городской администрации и больницы, то после первых публикаций в СМИ всё больше горожан узнают о планах правительства, и уже поднимаются нешуточные волнения и создаются инициативные группы:

- Люди ждут новую больницу, а не её сноса. Они видели, как шло строительство, у них была надежда на нормальные условия для лечения. Если здание решат демонтировать, ждите народ с вилами на улицах, и я пойду в первых рядах.

Так снесут или нет?

Большинство наших собеседников, с которыми мы общались в ходе подготовки материала, уверены в том, что правительство области не пойдёт на снос уже построенного хирургического комплекса.

- Надо быть безумцем, чтобы это сделать, и такое вряд ли будет. Думаю, ситуация искусственно раздута, - поделился своим мнением Юрий Лаптев.
Сам инвестор не разделяет этого оптимизма. «Будем реалистами. Если суд постановит снести, никуда от этого не денешься. Мы в России живём, здесь может быть что угодно», - говорит Михаил Нос.

В пресс-службе правительства порталу Свойкировский заявили, что о сносе нового корпуса речь не идёт, однако все подробности и варианты выхода из сложившейся ситуации обещали сообщить только в понедельник, 6 февраля.

В ходе подготовки материала сложилось впечатление, что ни одна из сторон конфликта не готова говорить начистоту. Так, Михаил Нос на просьбу предоставить договоры аренды земли и купли-продажи хирургического комплекса ответил отказом, пояснив, что сначала хочет дождаться официальной реакции правительства.

Несносный объект. Что будет с новым корпусом Нолинской ЦРБ?
Дмитрий Курдюмов. Фото: ikirov.ru

И.о. заместителя председателя правительства Дмитрий Курдюмов вечером 1 февраля опубликовал на своей странице в Фейсбуке новость о том, что в отделении гемодиализа Советской ЦРБ приняли первых пациентов. В комментариях один из пользователей попросил Курдюмова прокомментировать ситуацию с Нолинской ЦРБ. В ответ Дмитрий Александрович выложил несколько фото из строящегося хирургического комплекса, никак их не прокомментировав. На снимках видны многочисленные недоделки по зданию. Однако неясно, когда были сделаны эти фотографии. Кроме того, подавляющее большинство недоделок на снимках, вроде отсутствия дверей и коробов для вентиляции, явно устранимы.

Также Курдюмов опубликовал скриншот письма, которое в январе 2017 года было направлено администрацией Нолинского района в адрес инвестора ООО «Симплекс-Инвест». В нём содержатся многочисленные претензии по зданию, хотя сомнителен сам факт того, что администрация района, которая формально не является заказчиком строительства, вообще уполномочена писать такие письма инвестору. Позже, когда пользователь начал закидывать чиновника вопросами, Курдюмов удалил скриншот.

Вывод пока один. Сносить построенный корпус никто не собирается, в этом не заинтересовано ни правительство, ни инвестор. Подобных прецедентов в Кировской области до настоящего времени не было и вряд ли будет. Просто между сторонами идёт торг об окончательной выкупной стоимости объекта. Иск Мингосимущества с требованием о сносе нового больничного здания был, до поры до времени, козырем в руках руководства региона, однако вторая сторона решила использовать его в свою пользу, раздув ситуацию в СМИ до абсурда и выставив «серый дом» в невыгодном свете. Если стороны в итоге придут к соглашению, избежать нежелательного для всех решения суда возможно. Для этого необходимо сдать и выкупить объект раньше, чем суд примет решение о его сносе. Тогда предмет спора исчезнет сам собой.

Все соцсети
Комментарии
17
 
Комментарии (17)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 мая 2019, в 15:17
почему нельзя выделить деньги на здоровье людей .С моей точки зрения лучше бы выкупили а то хирургам и так развернуться негде а они думали вот новая больница все дела и люди тоже думали .а теперь сдесь хотят сделать наркологию это вопще неспроведливо
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!