Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Комиссия выявила множественные нарушения в многострадальном доме на Красном Химике, 9

Комиссия выявила множественные нарушения в многострадальном доме на Красном Химике, 9

Автор:
30 ноября 2022, в 13:29
Просмотров: 1204

После обращения редакции портала Свойкировский в прокуратуру из-за бездействия управляющей компании ООО «ЖКХ города Кирова», которая обслуживает дом на Красном Химике, 9, на осмотр выехала целая делегация.

О чем говорится в статье:
  • Очистка выгребных ям не требуется
  • Халатность «управляйки»

В её составе были представители теруправления по Первомайскому району, департамента городского хозяйства администрации города, МУП «Водоканал» и УК. Об этом порталу Свойкировский сообщили в прокуратуре Первомайского района.

Напомним, что жильцы дома № 9 уже пять лет бьют тревогу из-за нестерпимого запаха и растекающихся по санузлу фекалий на первом этаже и протекающих под двери общей кухни. Причина в переполненной выгребной яме. Несмотря на многочисленные жалобы жильцов, проблема не решается годами.

Очистка выгребных ям не требуется

Как говорится в ответе прокуратуры на обращение редакции, жильцам дома предложили переехать в другие свободные помещения маневренного фонда, но те отказались. Во время обследования канализационной сети сотрудники «Водоканала» установили, что дом подключён к централизованной системе канализации, поэтому очистка выгребных ям не требуется. Также выяснилось, что затопление нечистотами произошло из-за ненадлежащего функционирования системы внутридомовой канализации. Специалисты «Водоканала» промыли сети и отремонтировали канализационные колодцы.
Комиссия выявила множественные нарушения в многострадальном доме на Красном Химике, 9
Начало ноября 2022 года. Фото: Свойкировский

Халатность «управляйки»

Во время осмотра дома было найдено ещё множество нарушений. Так, например, жильцы долгое время не проводили влажную уборку, а управляющая компания ООО «ЖКХ города Кирова» и вовсе проявила халатность к обслуживанию дома:
  • придомовая территория не убрана от мусора, урны переполнены, а имущество в подъезде требует влажной уборки. Также необходима дератизация и дезинсекция помещений;
  • повреждения в кладке, есть деформации и нарушения теплозащитных свойств;
  • компания не составила план по инструментальному обследованию стен и восстановлению проектных условий их эксплуатации;
  • в помещениях есть следы нечистот, что говорит о подтоплении дома. Однако причины этого неизвестны.
При этом УК не сообщала администрации Кирова о выявленных повреждениях для дальнейшего обследования.
В связи с этим директору компании внесено представление для устранения нарушений. Сейчас оно находится на рассмотрении. Кроме того, в прокуратуре Первомайского района отметили, что администрация, которая является собственником дома, отстранилась от содержания и ремонта помещений в маневренном фонде. Поэтому районная прокуратура направила информацию об итогах проверки в городскую прокуратуру, чтобы включить их в представление, вынесенное главе администрации Кирова Вячеславу Симакову.
Ранее администрация Кирова направила жалобу на работу «управляйки» в государственную жилищную инспекцию Кировской области и городскую прокуратуру.
Фото: Свойкировский

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2022, в 17:24
Похоже жильцы крепко подсели на свой помёт и жить без него не могут
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2022, в 19:50
Когда то там был детский садик. Прекрасное, тёплое, светлое помещение с верандой. Когда всё успели испохабить?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!