650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Индексация пенсий, детские пособия и реестр коррупционеров. Законы, которые вступают в силу с января 2018 года

Индексация пенсий, детские пособия и реестр коррупционеров. Законы, которые вступают в силу с января 2018 года

Автор:
29 декабря 2017, в 12:04
Просмотров: 3136

Рассказываем о самых важных изменениях в российском законодательстве.

О чем говорится в статье:
  • Индексация пенсий
  • Пенсии для подкидышей
  • Налоговые льготы
  • Выплаты за первого ребёнка
  • Алкоголь
  • Автострахование
  • Реестр коррупционеров
  • Перевозка детей
  • Электронные путёвки
  • Мессенджеры

С наступлением нового года в России вступают в силу и новые законы. О том, чего ждать от этих изменений, - читайте в нашем материале.


Индексация пенсий

С 1 января 2018 года пенсии у неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7% (в 2017 году прогнозируемый уровень инфляции составлял 2,6%). Стоимость пенсионного балла составит 81,49 рубля (в 2017 году - 78,58 руб.). На эту сумму и будут умножаться начисленные пенсионные баллы. При этом величина фиксированной выплаты после индексации составит почти 4983 рубля. Как сообщает ПФР, средний размер пенсии по России увеличится до 14075 рублей.

Отметим также, что пенсии будут пересчитаны не с 1 февраля, как это делалось раньше, а с 1 января. Индексация коснётся практически всех видов пенсий (по старости, инвалидности, потере кормильца), кроме работающих пенсионеров.


Пенсии для подкидышей

18 июля 2017 года были приняты изменения в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», которые вступают в силу с 1 января 2018 года. Согласно этим изменениям, дети, от которых в роддоме отказались матери, подкидыши или найденные на улице, будут получать социальные пенсии в размере 10 068 рублей в месяц. Эти деньги будут выплачиваться до 18 лет, однако при поступлении в вуз на очное отделение выплаты продолжатся до 23 лет.


Налоговые льготы

С 1 января вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ», который упрощает порядок получения налоговых льгот для физлиц по имущественному, транспортному и земельному налогам.

Те, у кого есть право на налоговые льготы, могут предоставить в налоговую либо заявление на получение льготы с указанием документов, дающих это право, либо сами документы. Кроме того, если вы не сделали этого сами, то налоговая инспекция по информации из заявления самостоятельно запрашивает эти сведения. Запрос должен быть выполнен в течение 7 дней, а если информации нет, то об этом обязаны сообщить в этот же день. Далее налоговая должна в течение 3 дней уведомить вас об этом.


Выплаты за первого ребёнка

С 1 января семьи, в которых родился первый ребёнок, начнут получать новые выплаты. Средний размер по стране составит 10,5 тысяч рублей. Однако претендовать на них смогут только те, у кого подушевой доход меньше полутора прожиточных минимума, установленного в регионе (в Кировской области он составляет 9 662 рубля). Пособие будет выплачиваться до достижения ребёнком 1,5 лет.


Алкоголь

С 1 января в России будет запрещено производить и продавать энергетики, содержащие этиловый спирт (Федеральный закон от 29 июля 2017 г. №278-ФЗ. Исключение составляет производство такой продукции для экспорта.

Ещё одно нововведение касается пива. С начала 2018 года в пластиковой таре его можно будет продавать только объёмом до 1,5 литров. За нарушение этого правила может грозить штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Также с нового года планируется обязательная обязательная маркировка импортных вин. На упаковке должно быть указано расположение виноградника и дата урожая.

Ну и последнее изменение, касающееся алкоголя. Теперь перемещение по территории России немаркированной алкогольной продукции ограничено 10-ю литрами на человека. За нарушение предусматривается штраф в размере от 3 до 5 тыс. руб. с конфискацией алкоголя.


Автострахование

С 2018 года ожидается увеличение стоимости ОСАГО. Согласно проекту, повышается его базовая ставка и цены в зависимости от возраста водителя и его водительского стажа:

  • для водителей 22 - 24 лет с водительским стажем 5 - 6 лет полис подорожает на 55%;

  • для водителей 25 - 29 лет с водительским стажем 5 - 6 лет полис подорожает на 31%;

  • для водителей 25 - 29 лет с водительским стажем 7 - 9 лет полис подорожает на 22%;

  • для водителей от 49 лет с водительским стажем 14 лет и более будет действовать скидка в 34%.

К тому же стоимость страховки будет зависеть от количества штрафов: чем больше нарушений у водителя, тем выше будет коэффициент и, соответственно, цена полиса.

Однако есть и положительные изменения. Теперь приобрести автогражданку можно будет и в электронном виде, юридически такой полис равен классическому бумажному варианту. Для его получения достаточно зайти на сайт страховщика и внести все необходимые данные. Оформленный документ будет выслан на электронную почту.


Реестр коррупционеров

С 1 января 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 1 июля 2017 г. №132-ФЗ, согласно которому все сотрудники, уволенные в связи с утратой доверия, должны быть внесены в специальный реестр. Также этот закон подразумевает включение в этот список госслужащих, уволенных за коррупцию.


Перевозка детей

С нового года в России запретят использовать автобусы старше 10 лет для организованной перевозки детей. Автобус должен соответствовать техническим требованиям, допущен к участию в дорожном движении и оснащён тахографом и системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС / GPS. Также запрещена перевозка детей в ночное время - с 23 до 6 часов. За нарушение правил предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей.


Электронные путёвки

С 1 января станет обязательным оформление электронных путёвок на турпродукты. Электронная путёвка - это специальная система, в которую туроператоры будут вносить данные о бронировании и оплате. С помощью уникального номера туристы смогут отслеживать статус своей путёвки. Это гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами.


Мессенджеры

С 1 января 2018 года в России будет запрещено анонимно пользоваться мобильными мессенджерами. С этого времени все пользователи должны будут указывать свой номер телефона и периодически подтверждать его при регистрации и работе с любыми программами, в которых есть возможность отправлять сообщения. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно этим изменениям, мессенджеры должны будут идентифицировать своих пользователей, блокировать рассылку сообщений, которые противоречат российскому законодательству, и рассылать общественно-важную информацию по решению органов власти (например, сводки МЧС). По утверждению авторов проекта, это необходимо для безопасности граждан: мессенджеры будут блокировать сообщения с рекламой терроризма, наркотиков и детской порнографии.


Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!