Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Говорящие роботы, химические опыты и много родительских денег. Какими будут выпускные в детских садах Кирова в этом году

Говорящие роботы, химические опыты и много родительских денег. Какими будут выпускные в детских садах Кирова в этом году

Автор:
18 мая 2018, в 09:35
Просмотров: 2643

Современного ребёнка не удивишь огромными мыльными пузырями и аниматорами в костюмах фиксиков. Что придумывают родители и праздничные агентства, чтобы прощание с детским садом запомнилось детям на всю жизнь?

О чем говорится в статье:
  • Утренник - только разминка
  • И альбом на память
  • Дети выбирают игры

С 24 мая в детских садах Кирова начнутся выпускные. Все муниципальные детские дошкольные заведения города готовят к этому дню праздничные утренники. Эти мероприятия, несмотря на все старания и ухищрения воспитателей, музработников и хореографов, будут типовыми: песни и танцы выпускников, напутственные стихи от ребят младшей группы, сценки-прощания с детским садом, приветствие новой школьной жизни, подарки на память.


Утренник - только разминка

Для представителей старшего поколения на этом всё и заканчивалось. Для нынешних детсадовцев утренник - это лишь разминка перед большими выпускными гуляниями. Как они пройдут, целый год до торжества придумывают родители. Выбор обширен, всё зависит от родительской выдумки и платёжеспособности.

- Ровно за год до выпускного, в мае 2017 года, родительский комитет нашей группы впервые собрал всех, чтобы обсудить, как мы будем провожать детей из садика, - рассказывает Ольга, мама 7-летней Веры. - Было много вариантов. Например, отметить в кафе с приглашением аниматоров. Но в итоге сошлись на празднике на природе в Сидоровке. Для детей здесь устроят не просто игры, а разыграют целую сказку, со сказочными героями, сюжетом, по ходу которого будут и игры, и конкурсы, и квест. Программа рассчитана на три часа. Родители могут присутствовать, а могут и не ехать, так как выезд организованный: от садика детей и воспитателей заберёт автобус, на природе за детьми будут следить аниматоры и ведущие, там же их покормят, а после праздника привезут назад. Платить нужно за каждого участника праздника отдельно. С ребёнка - 1500 рублей. С каждого родителя - ещё по 800. Понятно, что не все родители готовы к таким тратам. Из нашей группы несколько детей будут участвовать только в утреннике, а в Сидоровку не поедут.

Говорящие роботы, химические опыты и много родительских денег. Какими будут выпускные в детских садах Кирова в этом году

Выпускные детсадовцев на природе предлагают сразу несколько агентств Кирова. Например, в Заречном парке, Порошино, Зонихе, Сидоровке и Талице. В каждом из этих мест разработаны свои программы. Но все они основываются на сказках и играх, с учётом местности. Например, в Заречном парке в центре

активного отдыха «Летучий корабль» помимо всего прочего детей катают на рафтах, так как там есть лесное озеро. В Зонихе в «Усадьбе Ивана Царевича» и в Порошино в парке «Гамми» разбит детский канатный парк, установленный прямо между огромными деревьями. В слободе Талица в «Юркин парке» праздничная программа всегда включает экскурсию по самому парку и знакомство с динозаврами.

Но выпускной на открытом воздухе устраивает далеко не всех родителей.

- Ещё в сентябре 2017 года мы стали обсуждать будущий выпускной, - рассказывает Наталья, мама 7-летнего Арсения. - Загородные парки решили не рассматривать, так как в школе дети туда часто будут ездить во время каникул. Да и с погодой сложно подгадать - а если будет дождь? Не хотелось бы на выпускном вместо развлечений на свежем воздухе стоять под тентом. Поэтому большинством голосов родители сошлись на кафе с приглашением аниматоров. Выбор развлечений для детей огромный. Остановились на шоу мыльных пузырей, химическом шоу и играх. Дети будут заняты этим три часа. Ещё час будет на детскую дискотеку и небольшой банкет. В итоге с нашей семьи отдали 5000 рублей, но зато в кафе пойдёт не только сын, но и мы с мужем. Хотя, конечно, чтобы сэкономить, с ребёнком идти мог один из нас, но мы решили устроить праздник для всех. Но в нашей группе есть три-четыре ребёнка, которые не пойдут в кафе, а будут участвовать только на утреннике в садике.

Говорящие роботы, химические опыты и много родительских денег. Какими будут выпускные в детских садах Кирова в этом году

И альбом на память

И Ольга, и Наталья рассказывают, что помимо затрат на выпускные гуляния, родители ещё собирают деньги на подарок садику, воспитателям и нянечке, а также на создание альбома выпускника. Если раньше, уходя из садика, ребёнок получал общую фотографию с одногруппниками и воспитателями, то сейчас каждому ребёнку готовят индивидуальный фотоальбом. Для этого для детей устраивают многочасовую фотосессию прямо в стенах детского сада или в фотостудии. Объём альбома зависит от того, сколько готов заплатить родитель. Четырёхстраничный альбом обойдётся в 800 рублей, 6-страничный - в 1000, 8-страничный - 1200.

Кстати, готовить или нет подарки для детей, решают тоже родители. Никаких организованных и централизованных подарков для всех выпускников детских садов города нет. Чаще всего родители дарят детям набор школьника, и на собранные опять же с родителей деньги сами покупают пеналы, альбомы, карандаши и ручки.

В некоторых группах, правда, решают, что каждый родитель сам одарит ребёнка в индивидуальном порядке - дома после всех торжеств.


Дети выбирают игры

В праздничных агентствах Кирова говорят, что выбор праздничных программ огромен, всё зависит от интересов и увлечений детей. Так, почти все аниматоры предлагают шоу гигантских мыльных пузырей, химическое шоу, ростовых кукол в образе популярных мультяшек, запуск в небо гелиевых шаров, аквагрим, квесты, детское бармен-шоу, различные мастер-классы, бумажное шоу из конфетти и разноцветной мишуры, детскую дискотеку.

Говорящие роботы, химические опыты и много родительских денег. Какими будут выпускные в детских садах Кирова в этом году

Но в каждом агентстве придумывают что-то своё, необычное. Так, в агентстве праздников «Позитивчик» говорят, что для большей зрелищности мероприятий используют разноцветную бумагу, из которой, например, устраивают фейерверки. В агентстве «Рио» делают ставку на популярных мультяшных героев. Например, праздник может вести щенок из мультика «Щенячий патруль» или одна из фей Винкс, а может, и пони из мультика «Дружба - это чудо».

- Каждый год приходится придумывать что-то новое. В этом году дети на ура принимают на празднике роботов. Это не костюм, не ростовая кукла, а именно большой, ростом с ребёнка, робот, который разговаривает и ходит. Ребята с ним с удовольствием танцуют и играют, - говорит Ольга, аниматор праздничного агентства Siesta. - Но, как и прежде, дети хорошо принимают аниматоров в костюмах героев мультиков. Нельзя сказать, что дети наигрались, нет. Дети всегда хотят веселиться и играть.

Проводить или не проводить выпускной в детском саду, решать всё равно родителям. Мнения в этом вопросе диаметрально разнятся.

- Нам ещё год до выпускного, но в группе родители уже думают, как будем отмечать праздник. Спросили воспитателей, у нас их два, мнения разделились, - рассказывает Елена, мама 6-летней Ульяны. - Одна считает, что лучше проводить праздник прощания с детским садом в самом садике, так как это не столь накладно для родителей, да и гуляний в жизни вашего ребёнка будет ещё очень много и не стоит торопить события. Вторая уверена, что это большой день в жизни малышни и праздник должен быть праздником, а значит, и провести его нужно пышно и торжественно. Но пока у нас есть время, решили спросить своих детей, чего бы хотелось им самим. И уже опираясь на их пожелания, будем принимать решение. Чтобы получился действительно важный день в жизни ребёнка.


Фото: korabl-kirov.ru, vk.com/siesta43, vk.com/gorodokezhi

Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 19 мая 2018, в 09:10
Займи, но выпей.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!